c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_sviridovu-posvyashchaetsya.jpg19.02 в 19.00 концертный зал колледжа имени С. В. Рахманинова ждет поклонников одного из известнейших композитора нашего времени Г. В. Свиридова.

В этом году Георгий Васильевич отметил бы свой столетний юбилей. Ученик Д. Шостаковича, однокурсник Богословского и Соловьева-Седова, он начал свою музыкальную карьеру как балалаечник в самодеятельном оркестре русских народных инструментов в Курске. Он освоил инструмент самостоятельно, хотя с 9 лет занимался игрой на рояле.
В 17 он уже учится в музыкальном техникуме в Ленинграде, где его первый учитель - профессор И. Браудо разглядел в пареньке врожденный дар композиции. С тех пор музыка Свиридова зазвучала на концертных площадках и по радио, чуть позже плавно перешла на экраны кинотеатров и телевидение. Если вы не видели фильма «Время вперед!», то уж музыку, звучавшую заставкой к первому новостному каналу ЦТ, слышали наверняка. Как и исполняемые и профессионалами, и уличными музыкантами вальс и романс из кинофильма «Метель». А еще были фортепианные трио, струнные квартеты, различные фортепианные сочинения, кантаты, оратории, вокальные циклы, духовная музыка, да всего и не перечислишь.
Шедеврами отечественной культуры можно назвать «Маленький триптих для оркестра», созданный в 1966 году, и «Метель» - музыкальные иллюстрации (кстати, этот жанр обязан своим появлением именно Свиридову) к повести Пушкина, написанные в 1974 году.
Эти произведения можно будет услышать на концерте, подготовленном замечательным педагогом, Заслуженным работником культуры РФ, И. Г. Кривицкой, и коллективами колледжа и музыкальной школы им. С. В. Рахманинова. Красоту музыки раскроют хор колледжа, под управлением Инны Швец, вокальный ансамбль, руководимый Викторией Щелкуновой, оркестр русских народных инструментов, его дирижер и наставник Анатолий Яковлев, выпускники колледжа разных лет, артисты Калининградской филармонии.

См. также:
Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика