c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_vystavka-parad-pobedy.jpg10 июня в 15.00 Калининградский историко-художественный музей приглашает на открытие выставки «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года».

Эта экспозиция создана на основе собраний Государственного исторического музея Москвы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры области.

Герои выставки, простые люди – от ефрейтора до маршала, – принимавшие непосредственное участие в Параде Победы, шедшие во главе или в составе сводных полков, стоявшие на трибуне Мавзолея и просто гости.
Документы, фотографии, оружие и личные вещи И.В. Сталина, Г.К. Жукова, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского, штандарты фронтов ВОВ и другие раритеты, всего 150 уникальных экспонатов можно будет увидеть до 24 августа этого года в залах музея и узнать много интересного. Например, вы обратили внимание, что руки солдат, бросающих фашистские знамена, в перчатках, а знамена летят не на брусчатку, а на специально сделанный деревянный помост? Сделано это было специально. Это символический жест, показывающий, что солдатам противно прикасаться к знаменам, которые не должны осквернить священные камни Красной площади. После парада и перчатки, и помост были сожжены. Первым был брошен личный штандарт Гитлера, последним – знамя армии Власова.
Или, вот еще: мундиры цвета морской волны на маршалах, генералах и офицерах впервые появились именно на этом параде (раньше они были серого цвета). Этот цвет, называвшийся еще и царским, стал привычным для парадной формы советских офицеров после парада 1945 года.
Но самым удивительным и мало озвученным фактом является участие в параде собак со своими проводниками. Их строй заключал главный кинолог страны подполковник Мазовер, который нес на руках еще не поправившуюся от ранения собаку по кличке Джульбарс. Этот четвероногий боец разминировал на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии 7468 мин и 150 снарядов, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».
Какие еще открытия вы сможете сделать для себя, посетив выставку, не знает никто. Поэтому приходите и смотрите.

Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий
Афиша Калининградского историко-художественного музея

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика