c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_val-vodnoe-koltso-kaliningrada.jpgС 15 по 17 октября в Калининграде пройдут профессиональный семинар, серия публичных лекций и дискуссий о природных и искусственных средах водного кольца города.

Исследователи, градостроители и художники расскажут о возможных вариантах использования зеленых пространств, зданий и заводов, отслуживших свой срок, кладбищ, водных объектов в разных городах мира.
Программа мероприятий:

15 октября в 19.00 в «Воротах» состоится дискуссия на тему «Вода и зеленые пространства: нужны ли они для жизни?». Участниками станут:

- Сванте Гютерстам – градостроительный дизайнер международного архитектурного бюро  Ramböll. Он занимается созданием механизмов и решений для удобного проживания в городах, с тесной привязкой к конкретному ландшафту. Гютерстам познакомит слушателей с проектом парка Бишан в Сингапуре, в рамках которого бетонный канал был превращен в естественный ручей, вокруг которого сформировались новые природные общественные пространства;

- Оскарс Редбергс  — латвийский архитектор и исследователь интересы которого обращены на трансформацию городского ландшафта в пост-социалистических городах. Он основал Рижскую школу архитектуры, был главой Факультета архитектуры и дизайна рижского университета. Слушатели узнают о с «зеленом кольце» Риги - о его происхождении и изменениях, произошедших с ним за последние двадцать лет;

- студенты магистратуры KrausLab по предпринимательству и креативному бизнесу БФУ им. Канта , которые изучают валы, ручьи и рвы Калининграда, стараются обратить внимание на них разных сообществ города с целью переосмысления этих городских ландшафтов. Они расскажут о результатах своих исследований, а также об идеях развития забытых пространств, появившихся в результате обмена мнениями с городскими сообществами.

16 октября в 16.00 в Калининградском зоопарке состоится лекция с последующей дискуссией по теме «Культурное наследие в развивающемся городе: будущее тюрем, заводов и кладбищ». Лектор - Грете Свенсен  – доктор этнологии Университета Осло. Её работы по теме включения культурного наследия в процесс современного городского планирования, где культурное наследие является ключевым компонентом развития мегаполисов, актуальны и для Калининграда. В своих исследованиях доктор уделяет большое внимание междисциплинарному сотрудничеству и использованию метода качественного анализа.

17 октября в 19.00 в арт-пространстве «Ворота» пройдет дискуссия «Новая жизнь воды, кладбищ, зданий и зеленых пространств». Докладчики: Грете Свенсен, Сванте Гютерстам, Константин Тращенков (художник, основавший фестиваль современного искусства «Лес», проходящий на территории леса в Светлогорске), Катя Васильева (основавшая фестиваль «Survaval Kit», направленный на использование пустующих зданий рижской столицы, таких как бывшая Национальная библиотека Латвии, в бывшая ткацкая фабрика «Boļševička», концертный зал «Vāgnera», бывшая школа и др.) и Даниель Урей, являющийся главой программы «New Urban Topologies» и «Baltic Dimension» Центра современной архитектуры и искусства Färgfabriken в Стокгольме, Швеция.

Афиша Калининграда
Календарь событий

 

 

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика