c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_primety-miloj-stariny.jpgДо 31 января 2016 года в Калининградском областном историко-художественном музее будет работать выставка "Приметы милой старины". 

В основу экспозиции легли произведения декоративно-прикладного искусства из фонда музея. Здесь вы можете познакомиться с уникальной коллекцией самоваров, приобщиться к традициям русского чаепития. Ведь самовар не просто кухонная утварь. Самовар – это символ домашнего тепла и уюта. Он играл большую роль в укладе семьи. Например, пришли в избу нечаянные гости, сели в красный угол – хозяева понимают, это сваты. Но разговор о свадьбе не начинался до тех пор, пока хозяйка самовар на стол не поставит. Поставила – сватайте, не поставила – домой не солоно нахлебавшись отправляйтесь.
Но не только предметы из запасников украшают экспозицию. Вот давно и не заслуженно забытые подстаканники, выполненные в различных техниках – от филиграни до эмали. Это коллекция Татьяны Тулаевой. Подстаканники пришли на стол россиян позже самовара, но сразу же прижились. Знаменитые фирмы Фаберже, Хлебникова, братьев Грачевых выпускали штучный или малосерийный товар из серебра, реже  мельхиора или латуни с глубоким серебрением. Цена была не по карману простому обывателю. В советское время производство подстаканников поставили на поток и делали их уже из алюминия, мельхиора, латуни. И подстаканники появились не только в кабинетах высокого начальства, но и в столовых, гостиницах, коммунальных кухнях, и, конечно, в поездах.
Специальная серия художественных работ для выставки, в которой чаепитие так или иначе нашло свое выражение, подготовлена калининградскими художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства Людмилой Филистеевой, Ольгой Величко, Ириной Каюковой, Раисой Кучко, Натальей Пьяновой, Надеждой Горелкиной, Тамарой Синиченко. Это и живопись, и графика, и вышивка, и пэчворк, и авторские куклы.

См. также:
Калининградский областной историко-художественный музей
Афиша Калининграда
Календарь событий
Афиша историко-художественного музея

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика