c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_otkrytie-korpusa-glubina.jpg12 декабря Музей Мирового океана торжественно откроет для посетителей новый корпус, в котором расположится экспозиция «Глубина».

Здесь будут представлены: барометры, измерители течений, гидрофизические зонды, приборы и оборудование для подводных съемок, изучения глубин и оптических свойств, глубоководная техника и многое другое.
Главным экспонатом станет глубоководный обитаемый аппарат «Мир-1». Аппараты «Мир 1» и «Мир 2» были сделаны в Финляндии под руководством ученых и инженеров института им. Ширшова в ноябре 1987 года, а в декабре прошли испытания в Атлантике. Помимо научно-исследовательских экспедиций (а их было 35) в Атлантический, Тихий и Индийский океаны, «Мир» принимал участие в съемках фильмов о «Титанике», лежащем на глубине 3800 метров.
В 2003 году Академия подводных наук и искусств США вручила завлаборатории научной эксплуатации глубоководных аппаратов Анатолию Михайловичу Сагалевичу «Подводный Оскар» - первый в России.
Ещё одним значимым событием, в котором принял участие аппарат, был спуск на Северном полюсе на глубину 4300 метров с установкой на дне титанового российского флага и капсулы с посланием к будущим поколениям.
Также с помощью этих аппаратов были обследованы и два озера – Байкал и Женевское.
Рядом с «Миром-1» появится макет батискафа «Дипси Челленджер»
(оригинал передан американскому океанографическому институту Вудс Хоул), изготовленный по заказу оскароносного режиссера Джеймса Кэмерона. Музей надеется, что мэтр кинематографии исполнит свое обещание, и появится на открытии «Глубины». Именно в «Дипси» режиссер совершил погружение на дно Марианской впадины и стал третьим человеком в мире, побывавшем в самой глубокой точке Мирового океана.
А ещё в новом корпусе можно будет посмотреть потрясающие фильмы об исследованиях и покорениях океанской бездны, побывать внутри спускаемого космического аппарата и глубоководных аппаратов «Тетис», порадоваться возвращению скелета гигантского кашалота, который всегда поражал воображение посетителей своими размерами.

Афиша Калининграда
Календарь событий
Афиша ММО

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика