18 февраля в 18.30 в Музее янтаря состоится лекция из цикла «Ювелирная энциклопедия», она будет посвящена образам живописи в ювелирном искусстве.
Творчески воспринимая достижения художественной культуры различных эпох, мастера ювелиры создают оригинальные произведения, которые несут в себе новые направления в искусстве. Стили прошлого, таким образом, становятся питательным источником для стилей будущего. Неизвестные ранее промышленные процессы и приемы вошли в ювелирное искусство. В произведениях прославленных мастеров используется роспись по эмали, инкрустация, скульптура и мозаика.
Карло Пальмиеро – итальянский ювелир - создает, например, кольцо в технике паве, напоминающей мозаичное полотно, только из драгоценных камней под названием Homage to Munch. Оно по силе выразительности совсем не уступает картине Эдварда Мунка «Крик», которая и легла в основу ювелирного украшения. Можно вспомнить и ювелирые изделия Сольвадора Дали конца сороковых, как овеществленное развитие его живописных образов. Чьи ещё произведения вдохновляли мастеров на создание шедевров можно будет узнать 18 февраля.
Афиша Калининграда
Календарь событий
Афиша Музея янтаря
Музей янтаря