c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_ekho-velikikh-pobed.jpg20 февраля в 12.00 в Музее Мирового океана состоится концерт, приуроченный к Дню защитника Отечества и памятной дате НИС «Витязь».

Если о первой дате все всё знают, то со второй вас более подробно познакомит музей посредством уникальных кадров кинохроники, которые будут демонстрироваться в холле главного корпуса и экспозиции «Глубина».
Всё началось 70 лет тому назад, когда 20 февраля на судне «Марс», после раздела немецкого торгового флота между Великобританией, СССР и США, взвился государственный флаг Советского Союза, а «Марс» переименовали в «Экватор». Но он не долго ходил под таким названием. Корабль переоборудовали для научно-исследовательских работ и присвоили новое имя - «Витязь». Тридцать лет служил он верой и правдой науке. Совершил 65 экспедиционных рейсов, пройдя более 770 тысяч миль. За это время было совершено много открытий. Например, в Тихом и Индийском океанах ученые открыли хребты, подводные горы, рифтовые зоны, глубочайшие впадины, обнаружили 42 новых географических объекта, пять из которых получили имя «Витязь». Авторитет этой научно-исследовательской лаборатории на плаву был настолько велик, что главы государств и правительств, генерал-губернаторы и послы, известнейшие путешественники и исследователи, деятели культуры считали за честь посетить судно. На борт корабля во время заходов в инпорты поднялось огромное количество желающих, проживавших в Сан-Франциско, Марселе, Токио, Мадрасе, Веллингтоне и островах Полинезии. А потом "Витязь"  объявили объектом морского культурного наследия. У россиян появилась возможность поближе познакомиться с флагманом «золотой эпохи советской океанологии» - ежегодно его посещают сотни тысяч туристов, а калининградцы и жители области принимают участие в проводимых на нем программах.

Музей Мирового океана, афиша
Музей Мирового океана
Афиша Калининграда
Календарь событий



Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика