c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_den-smekha-v-istoriko-khudozhestvennom.jpg1 апреля в День смеха историко-художественный музей подготовил для своих посетителей два мероприятия, разные по тематике, но интересные по сути.

В 15.00 в рамках выставки «Прусская Москва», рассказывающей о Кёнигсберге XVIII-XIX веков, состоится творческая встреча с авторами одного из её разделов, посвящённого особенностям восточно-прусского юмора. Историк Александр  Макарычев, который составил подборку и сделал перевод анекдотов из книги «Humor aus Ostpreußen», и художница Елена Ананьина, создавшая на эту тему серию авторских работ, будут рады поделиться с вами впечатлениями о проделанной работе. Ведь восточно-прусский юмор это отдельный пласт культуры этого региона, интернационального по составу, и способствовавшего не только объединению населения, но и выработке специфического национального самосознания и особенной социальной психологии. Вы сможете познакомиться с анекдотическими рассказами о некоторых государственных деятелях, например, Бисмарке и Врангеле, посмеяться над сценками из повседневной жизни, повествующими о некоторых особенностях ведения сельского хозяйства и деревенского быта. Помимо этого, сотрудники музея пригласят вас принять участие в тематической викторине. Победители не останутся без призов.

Кроме Дня смеха 1 апреля отмечается и Международный день птиц. В этот день в экспозиции «Природные богатства Калининградской области» откроется новая выставка «Птицы садов и огородов», в ходе которой гости музея должны будут разгадать интереснейшие, необычные загадки (подсказки находятся в зале), познакомятся с «Птичьим календарем», узнают о ближайших праздниках месяца, которые отмечали наши далекие предки. На территории, прилегающей к музею, будут выставлены скворечники и синичники разнообразных конструкций. Их наши прапрародители начинали вывешивать 22 марта в День сорока мучеников Севастийских. В этот же день, 22 марта, выпекали специальное печенье «жаворонков» и «куликов», как бы приглашая вернуться птиц в родные края. 

Афиша Калининграда
Календарь событий
Афиша историко-художественного музея

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика