c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_gastroli-bdt-im-tovstonogova.jpgС 23 по 30 мая на сцене драмтеатра впервые пройдут гастроли санкт-петербургского Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова.

БДТ привезет четыре самые популярные постановки: «Крещенные крестами», «Когда я снова стану маленьким», «Пьяные» и «Дом Бернарды Альбы». Все они отмечены высшими национальными и профессиональными театральными премиями в различных номинациях, в том числе «Золотой маской».

23 мая в 19 часов гастроли откроются спектаклем «Крещенные крестами», поставленным на основе автобиографической книги главного художника БДТ Эдуарда Кочергина, получившей премию «Национальный бестселлер».

В её основе воспоминания художника о детстве, проведенном в вагонах-теплушках на пути из Сибири в Ленинград. Сын «врагов народа» возвращался из детприёмника НКВД в родной город к маме. Путешествие растянулось почти на семь лет. Главы из романа, посвященные первой половине путешествия, читают и играют Руслан Барабанов, Виктор Княжев, Алена Кучкова, Рустам Насыров, Карина Разумовская. Голос автора: народный артист России Геннадий Богачев.

Спектакль - лауреат премий: Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал» (2016), Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» (2016) в номинации «Лучший актёрский ансамбль», специальной премии жюри Санкт-петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» за актерский ансамбль (2017).
Режиссёр и он же сценарист - Вениамин Фильштинский.
Также «Крещенные крестами» будет показан 25 мая жителям Советска на сцене Тильзит-театра.

24 мая в 19.00 на малой сцене драмтеатра состоится творческая встреча с главным художником БДТ Эдуардом Кочергиным.

25 мая в 19 часов и 26 мая в 14 и 19 часов можно будет посмотреть постановку с куклами по произведениям польского педагога Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким», осуществлённую режиссёром Евгением Ибрагимовым. Спектакль лауреат национальной премии «Золотая Маска» и национальной премии в сфере театрального искусства для детей «Арлекин». Десяток потёртых чемоданов на сцене вмещают в себя целый город: варшавские дома, школу, каток, главного героя Владека с друзьями, обаятельными кукольными персонажами, которые превращаются в настоящих мальчишек и девчонок благодаря актёрам Тарасу Бибичу, Борису Кипнису, Светлане Шадриной.

28 мая в 18 часов и 29 мая в 19 часов на сцене спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева «Пьяные» в постановке руководителя БДТ Андрея Могучего. Философская комедия о познании истины осуществлена актёрами: народными артистками России Мариной Игнатовой и Еленой Поповой, народным артистом России Валерием Дегтярём, заслуженными артистами РФ Василием Реутовым и Анатолием Петровым, Кариной Разумовской, Варварой Павловой, Алёной Кучковой, Дмитрием Воробьевым, Рустамом Насыровым, Виктором Княжевым, Русланом Барабановым, Евгением Славским, Юлией Дейнегой и Ульяной Фомичёвой.

Герои спектакля следуют совету мудрого Омара Хайяма:
«Всё, что видишь ты, - видимость только одна.
Только форма, а суть никому не видна.
Смысл этих картинок понять не пытайся,
сядь спокойно в сторонке и выпей вина».

Они хотят научиться жить не боясь, любить, прощать, менять себя и мир вокруг. Недаром согласно суфийской символике, говорит Могучий, пьяные считаются искателями истины, а вино потоком божественных откровений.

Спектакль является лауреатом премии Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал» (2016), Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2016) в номинации «Лучшая работа режиссера», обладателем специального приза жюри Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2016) за актерский ансамбль.

30 мая в 19 часов спектаклем «Дом Бернарды Альбы» гастроли БДТ закроются. Народный артист России и Грузии, режиссёр Тимур Чхеидзе представит постановку по пьесе великого испанца Федерико Гарсиа Лорки, основанной на реальных событиях, свидетелем которых поэт был в детстве. Это своеобразный диалог со зрителем о вечных ценностях – о добре и зле, о любви и ненависти, о силе человеческого духа и ответственности за личный выбор, на примере семьи вдовы Бернарды Альбы, решившейся после смерти мужа на восьмилетний траур вместе с пятью дочерьми. Её дом стал крепостью, из которой нет выхода в мир никому. Сможет ли она удержать девушек, заставить их жить по своим правилам, вы узнаете, придя на спектакль.

Афиша Калининграда
Календарь событий
Афиша драмтеатра, заказ билетов

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика