c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_gastroli-kostromskogo-teatra.jpgС 12 по 17 сентября на сцене Калининградского музыкального театра пройдут гастроли Костромского драматического театра имени А. Н. Островского.

Костромской театр – это один из старейших театров страны. В нашем городе он открывает свой 209 театральный сезон спектаклем «Капитанская дочка». А 14 и 15 сентября представит на суд зрителя премьерную постановку пьесы А. Н. Островского и Н. Я. Соловьёва «Женитьба Белугина», которую калининградцы увидят раньше, чем костромичи. Режиссером-постановщиком и художником-постановщиком спектакля является Елена Сафонова, хорошо известная по работам в нашем музыкальном театре и в качестве художника Тильзит-театра у Марчелли. Взрослой публике, несомненно, будет интересно посмотреть и «Ловушку для наследниц». Эта комедия положений по пьесе Кена Людвига «Примадонны» идёт в Калининградском драмтеатре. Детей же костромичи порадуют весёлой сказкой «Молодильные яблоки».

Несколько слов о самом театре. Он был создан в 1808 году в городе, где в 1729 году родился первый в плеяде образованных, отвечавших духу времени русских актёров, Фёдор Григорьевич Волков - основатель русского театра. А в 1823 здесь же появился на свет тот, кого позже стали называть «Колумбом Замоскворечья» - драматург Александр Николаевич Островский. 1863 год подарил Костроме будущего реформатора русской сцены, великого режиссера и актера Константина Сергеевича Станиславского. Двумя годами позже родился собиратель разного рода документов по истории русского театра, основатель литературного театрального музея Алексей Александрович Бахрушин. В 1812 году сюда переехала из сожжённой Москвы труппа Петровского (ныне Большого) театра.

Кажется, сам воздух города пропитан любовью к театральному искусству. Поэтому совсем не удивляет, что первые произведения молодого, ещё мало знакомого широкой публике, драматурга А. Н. Островского были поставлены именно на костромской сцене. В 1855 году состоялась первая премьера его пьесы «Не в свои сани не садись». И с тех пор не было ни одного сезона, чтобы на афише костромского театра не появлялись новые названия пьес Островского, за что он и получил в 1923 году имя Александра Николаевича. Из сорока семи пьес А. Н. Островского в театре было поставлено сорок шесть. Единственная пьеса, которую не увидели зрители, — "Пучина".

На костромской сцене играли такие выдающиеся актёры, как Михаил Щепкин (исполнил роль Любима Торцова в спектакле по пьесе Островского «Бедность не порок»), Мария Ермолова, Валентина Федотова, Михаил Садовский. В труппе театра работали и работают семь заслуженных и четыре народных артиста России.

С 1973 года в Костроме проводится фестиваль «Дни Островского в Костроме», участниками которого становятся театры Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Костромской театр не только хозяин фестиваля, но и постоянный участник театральных фестивалей в Москве, Ярославле, Калуге, Рязани, Владимире, Вологде, Белгорода, других городов и стран, таких как Турция и Сербия. В 1983-м театр награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1998 году комитет международной программы «Партнерство ради прогресса» отметил костромской драматический театр имени А.Н. Островского «Золотой пальмой».

Главный режиссер театра им. Островского С. Ю. Кузьмич:
- Для гастролей в Калининграде мы специально отобрали спектакли, которые позволили бы отразить все грани театра. Нам хотелось показать традиционный, классический театр, не эпатажный по форме.

Главный художник и режиссер-постановщик Е.В. Сафонова:
- Костромской театр -  это театр со сложившимися традициями и хорошей актерской школой.

Вот такие замечательные гости приехали в Калининград. Расписание спектаклей, которые будут проходить на сцене музтеатра можно посмотреть здесь).

В сентябре же Калининградский музыкальный театр уезжает на гастроли в Кострому, куда везёт свои самые интересные постановки: рок-оперу «Хоакин», «Мужское танго», «Бесприданницу», «Царевну лягушку». Пожелаем нашим актёрам вдохновения и бурных оваций.

См. также:

Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий
Калининградский музыкальный театр

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика