c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_malenkie-tragedii.jpg21 октября в 18.00 в драматическом театре будет показан спектакль "Маленькие трагедии", поставленный по циклу пьес А. С. Пушкина.

Постановка пушкинского шедевра была приурочена к 70-летнему юбилею калининградского драматического театра. С этой целью художественный руководитель театра Михаил Андреев пригласил Вячеслава Игнатова и Марию Литвинову - создателей собственного театра «Трикстер» в Москве. В их активе уже две Национальные театральные премии «Золотая маска», а география работ – от Перми до Кельна и Лондона. Они по-своему перевели классическое литературное произведение на язык театра. По словам режиссеров, ставка сделана в том числе на молодежь, поэтому большое значение придается визуальной части и «вау-эффектам». В то же время «из пушкинских трагедий не выброшено ни слова, ни запятой».

Авторы постановки меняют привычное восприятие пушкинских образов. Герои не столько действуют, сколько философствуют. Прослеживая каждую историю, создатели спектакля ускоряют темп, и его завершает пир - бешеная дискотека. Музыки много, и она современная, в основном, дабстеп, но все песни – на стихи А.С. Пушкина.

Костюмы персонажей не привязаны ни к одной эпохе. Историческое время исключено. Сценография контрастна и графична. «Зритель не увидит на сцене ни одного конкретного предмета. Все декорации будут создаваться за счет света и тени. Это усилит метафизичность пушкинских трагедий, - говорит режиссер Мария Литвинова. - Кстати, Кирилл Серебряников также выпускает «Маленькие трагедии». Интересна его трактовка».

Четыре разных спектакля в одном объединяет образ Смерти. Однако, по мнению авторов, благодаря яркости шоу у зрителя не должно остаться ощущения безысходности. «Постановок «Маленьких трагедий» очень много, - поясняет режиссер-постановщик Вячеслав Игнатов. - Каждый режиссер делает про свое. Нас интересует, есть ли высший смысл и порядок в жизни и можно ли его создать».

Для реализации этих замыслов калининградский драмтеатр приобрел новое световое оборудование - осветительные приборы, которые были презентованы в этом году во Франкфурте-на-Майне. Закуплены четыре парогенератора, интермедийный занавес и 150 метров театральных тканей. Костюмы созданы художницами из Германии Ольгой и Еленой Бекрицкими. В спектакле заняты актеры калининградского драмтеатра.
Цена билетов - 300 - 1100 руб.

См. также:

Календарь событий
Афиша Калининграда
Афиша драмтеатра, забронировать билеты
Рецензия на спектакль

 

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика