4 июля 2012 года в 12.00 в поселке Ильичево Полесского района открывается частный мини-музей "Старая немецкая школа Вальдвинкель".
В частном доме, хозяйкой которого является создатель музея Инесса Савельевна Наталич, до войны располагалась школа. Инесса Савельевна долгие годы собирала сведения о школе, системе образования и истории поселка, рассказы учеников, как советских, так и немецких, переписывалась с бывшими жителями поселка, а затем на основе имеющихся материалов решила создать музей. В рамках проекта по развитию сельского туризма в Полесском районе "Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси" ей был выделен грант, позволивший отремонтировать помещения бывшей школы и устроить там экспозицию.
На открытие приглашены глава администрации района, представители историко-художественного музея, туристического бизнеса области, почетные гости и первые переселенцы, из уст которых можно будет услышать рассказ об их жизни в бывшей Восточной Пруссии.
Приглашаются все желающие.
Как добраться: проехать Полесск, доехать до поселка Саранское, на главном перекрестке – налево и 10 -15 минут по хорошей живописной дороге.
По вопросам участия информация по телефону: +7 9062 118 605, Виктория Корнева.