c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_evrei-v-kjonigsberge.jpg9 ноября в 17.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Евреи в Кёнигсберге на рубеже столетий».

Она начнет работать в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, и посетить её можно будет до 10 декабря этого года.

Экспозиция состоит из документов и фотографий, которые долгое время были недоступны. Откуда их только не доставали: из красного чемодана, хранившегося на Лонг-Айленде (США), из саквояжа в Йоханнесбурге (ЮАР), из планшета израильского лётчика в Рамат-Гане, и т.д.. А ведь надо было всё это не только найти, но и систематизировать, расшифровать.
Работа заняла долгие годы, но теперь вы сможете узнать о том времени и той жизни Кёнигсберга, о которых ранее по тем или иным причинам не вспоминали.

Объединение «Евреи в Восточной Пруссии», инициировавшее и организовавшее выставку в Калининграде, поставило себе цель - познакомить сегодняшних жителей с историями людей, по которым молотом прошёлся 1933 год, с его антисемитским законодательством Германского рейха, преследованием, поражением в правах евреев и далее Холокостом. Рассеянных по миру трагическими событиями ХХ века кенигсбержцев пытаются собрать воедино супруги Михаэль и Рут Лейзеровиц. Помимо организации выставок, лекций и презентаций визуальных материалов, они создали и зарегистрировали общество и создали интернет-портал www.judeninostpreussen.de – своего рода виртуальное землячество.

Рут Лайзеровиц говорит: «нам интересны не только архивные документы, но и живые люди, которых мы находим по всему миру, собираем их свидетельства, связываем между собой. Как специалисты по еврейской истории мы чувствуем необходимость донести результаты наших изысканий до многочисленных потомков евреев из этих мест, которые разбросаны теперь по всему миру – в Израиле, в Германии, в Австралии, в Северной и Южной Америке. История евреев Восточной Пруссии интересна и сегодняшним жителям Калининградской области, соседних областей Польши и Литвы. Собранные и опубликованные на сайте материалы должны стать мостами, соединяющими этих людей».

Программа выставки состоит из нескольких мероприятий:

- 9 ноября в 16 часов экскурсию по выставке проведёт её куратор – профессор Рут Лейзеровиц.
Торжественное открытие назначено на 17 часов;

- 11 ноября в 16 часов состоится презентация книги кёнигсбергской поэтессы Гертруды Маркс «Избранные стихи» в переводе Виктора Шапиро;

- 10 декабря в 16 часов на закрытии выставки вы сможете познакомиться с еврейской музыкой Кёнигсберга «Арно Надель и еврейское музыкальное возрождение». Проведёт презентацию берлинский пианист и музыковед, профессор, заведующий кафедрой истории еврейской музыки в Музыкальной академии им. Листа в Веймаре Яша Немцов.

См. также

Афиша Калининграда
Все анонсы
Календарь событий
Калининградский областной историко-художественный музей
Калининградский областной историко-художественный музей, афиша

 

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика