c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_ot-stalingrada-do-kjonigsberga.jpgСо 2 февраля по 1 марта в областном историко-художественном музее будет проходить выставка «От Сталинграда до Кёнигсберга».

Выставка посвящена 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве и охватывает период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В Сталинградской битве противостояло друг другу свыше 2 миллионов человек; она превзошла все предшествующие сражения мировой истории по целям, размаху и напряженности и положила начало коренному перелому во всей. Второй мировой войне.
Подвиг советских воинов и гражданского населения вызвал уважение во всём мире.
17 мая 1944 года Франклин Рузвельт прислал Сталинграду грамоту: «От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых … будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей».

Экспозиция открывающейся выставки будет содержать в себе архивные документы и личные вещи участников Великой Отечественной войны, прошедших путь от Сталинграда до Кёнигсберга: Валентина Николаевича Гаврилова, Петра Ильича Лизюкова, Степана Савельевича Гурьева, Ивана Ильича Людникова. Фронтовые фотографии, наградные документы и письма из Сталинграда расскажут об истории подвига нашего народа, раскроют судьбы людей, подаривших потомкам мирное небо над головой.

Более 200 раритетов из частных коллекций калининградцев станут прекрасным дополнением выставки. Это награды и редкие значки. Балтийский союз коллекционеров и филателистов предоставил предметы обмундирования и документы участников Сталинградской битвы.

См. также

Культура
Афиша Калининграда
Календарь событий
Калининградский областной историко-художественный музей
Калининградский областной историко-художественный музей, афиша

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика