c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_festival-rodina-buratino.jpg13 июня 2019 года в Зеленоградске состоится грандиозный Международный детский фестиваль искусств «Зеленоградск — родина Буратино».

Основные площадки города будут отданы детям от 6 до 18 лет, которые смогут на них продемонстрировать все направления детского творчества. Сквозной темой фестиваля будет рассказ о задорном весёлом деревянном мальчишке, который справился не только со злодеями из сказки, но и со своими недостатками, сумел помочь друзьям и стать лучше.

Проект «Зеленоградск — родина Буратино» зародился в 1998 году благодаря одному неравнодушному человеку, Геннадию Полищуку, который обратил внимание на удивительную схожесть Зеленоградска и его окрестностей с местами действия «Золотого ключика» А. Н. Толстого. Весной 1999 года в Зеленоградске появились «Харчевня трёх пескарей», Поле Чудес, пруд черепахи Тортиллы, мемориальная Пещера, Каморка папы Карло. А 13 июня этого же года мэр Зеленоградского района подписал и на главной площади города торжественно огласил «Акт об усыновлении гражданами Зеленоградска доселе беспризорного, беспаспортного и бесприютного Буратино». С этого момента стали ежегодно проводиться буратинские праздники-игры, такие как «Юбилей черепахи Тортиллы», «Сами делаем кино про Буратино!», «Выборы и инаугурация Официального зеленоградского Буратино», «ВсемМирные буратинские игры» и другие. Помимо этого, под эгидой Буратино проводятся областные фестивали детских театров кукол, воспитанников детских домов и школ-интернатов. В 2001 году появилась Калининградская региональная общественная организация «Творческое объединение «Настоящие друзья Буратино», которая поставила своей целью «создание в городе-курорте Зеленоградске на сюжетной основе сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик» культурно-развлекательного и оздоровительно-туристического комплекса для высококачественного детского и семейного досуга жителей города, региона, России и зарубежных стран». Учреждёны орден и медаль Буратино, которыми награждаются дети города, области и России, «достигшие поразительных успехов и блестящих побед в спорте, искусстве, науке, учебе и других областях человеческой деятельности благодаря остроумию, смелости и присутствию духа», а также взрослые. Орден Буратино был вручён лауреату Государственной премии, народному артисту России, кинорежиссеру Леониду Нечаеву, снявшему фильм «Приключение Буратино», заслуженному деятелю искусств, художнику-иллюстратору Леониду Владимирскому, народному учителю СССР Шалве Амонашвили, композиторам Максиму Дунаевскому и Алексею Рыбникову. Медаль получила и исполнительница роли Лисы Алисы Елена Санаева. Леонид Нечаев, первый кавалер ордена Буратино, в интервью газете «Известия» сказал: «У меня есть Госпремия, звание Народного артиста России. Но выше ордена Буратино, которым меня наградили дети Зеленоградска, для меня награды нет. Это символ абсолютного признания…»

См. также:
Зеленоградск — Кранц
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика