c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_kartinki-s-vystavki.jpg12 июня в 19.00 в Кафедральном соборе в рамках международного фестиваля «Орган+» пройдёт необычный концерт под названием «Картинки с выставки».

Необычен он тем, что в этот день состоится открытие выставки одной картины, организованной собором совместно с Государственной Третьяковской галереей. Вы сможете полюбоваться «Московским двориком» Василия Поленова, написанным в 1878 году. Музыкальным обрамлением станет выступление заслуженной артистки Татарстана, лауреата международных конкурсов Лады Лабазиной и Калининградского оркестра русских народных инструментов под управлением Андрея Степаненко. Они исполнят цикл фортепианных пьес Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» в переложении для органа Лабазиной. Композитор создал этот цикл пьес после посещения выставки художника Виктора Гартмана, одного из основоположников русского стиля в архитектуре. В этих музыкальных произведениях причудливо переплелись картинки из реальной жизни со сказочной фантастикой и образами прошлого. Между собой они связаны темой-интермедией «Прогулка», изображающей движение Модеста Петровича от одной картины к другой, о чём он сам говорил: «Моя физиономия в интермедах видна». И что же это за картины? Вот названия некоторых: «Гном». «Старый замок», «Балет невылупившихся птенцов», «Самуэль Гольденберг и Шмуйле», известная ещё и под названием «Два еврея, богатый и бедный», и другие. Приходите на музыкальный вернисаж, не пожалеете. Картину можно будет увидеть до 8 июля.

См. также:

Кафедральный собор
Афиша Калининграда
Календарь событий

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика