c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_litografii-napoleona-ordy.jpgС 28 марта по 30 апреля в Калининградском историко-художественном музее будет работать выставка «Литографии Наполеона Орды».

Экспозиция создана благодаря Национальному историческому музею Республики Беларусь. Наполеон Матеуш Тадеуш Орда был чрезвычайно талантливым человеком - замечательным художником, музыкантом, композитором, писателем, педагогом, архитектором, публицистом, ученым. Его жизнь и творчество тесно связаны с Беларусью.
Наполеон Орда родился 11 февраля 1807 г. в деревне Вороцевичи Минской губернии. После обучения в знаменитой Свислочской гимназии поступил на физико-математический факультет Виленского университета. Но окончить его не смог, поскольку был исключен с 4 курса за участие в тайном студенческом обществе «Зоряна» и арестован. Судьба молодого человека сложилась так, что он вынужден был эмигрировать во Францию, где познакомился с выдающимися деятелями европейской культуры. В частности он дружил с Ф. Шопеном, Ф. Листом, Дж. Россини, Дж. Верди, Ж. Гуно, Г. Берлиозом, О. Бальзаком, А. Стендалем, П. Виардо, И. Тургеневым. Талант на музыкальном поприще подарил ему возможность стать директором Итальянской оперы в Париже. В 1856 году, после объявления российским императором Александром II амнистии, Наполеон Орда вернулся на родину, где начал работать домашним учителем музыки. Во время своих путешествий по Беларуси, Украине, Литве и Польше он делал множество зарисовок архитектурных памятников и самых разнообразных мест, связанных с жизнью известных людей. Все они отличаются строгой документальностью и являются ценными источниками для реставраторов. Им создано более 1150 акварелей и графических работ, с частью которых вы можете познакомиться, придя на выставку. 

См. также

Афиша Калининграда
Календарь событий
Калининградский областной историко-художественный музей, афиша
Калининградский областной историко-художественный музей

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика