c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_dve-lektsii.jpg5 апреля в 19.00 в пространство ГЦСИ Калининград пройдут две лекции, посвященные минималистским практикам письма в поэзии.

Будем слушать об опытах Хлебникова, Крученых и Зданевича, и узнаем, какое отношение к минимализму имеет Егор Летов.

Первая лекция начнется в 19.00 и будет называться «От "слова как такового" к "букве как таковой" и далее: эксперименты русского поэтического авангарда». Ее автор - Татьяна Цвигун, кандидат филологических наук, директор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Радикальный эксперимент русского поэтического авангарда по реорганизации художественного высказывания, начатый с провозглашения «самовитой» ценности «слова как такового», уже в момент зарождения кубофутуризма был обращен к минимальным единицам эстетического материала - букве, звуку, жесту и т.п. Литературные опыты В. Хлебникова, А. Крученых, И. Терентьева, И. Зданевича и др. заложили основы для дальнейшего формирования и развития поэтик русского минимализма. Логичным завершением «классического" этапа русского авангарда стали художественные практики обэриутов, которые, проблематизируя «минимальное» в поэтическом высказывании, последовательно редуцируют его до отказа от письма как такового - таким образом, проект «слова как такового» трансформируется в проект «молчания как такового», задавая широкие перспективы для последующих - через 30-40 лет - ре-актуализаций поэтик минимализма.

Вторая лекция начнется в 20.15. Она получила название "Паттерны и тиражность: русские поэтики конца ХХ - начала XIX века".
Автор - Алексей Черняков, кандидат филологических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Возникновение и развитие «второго русского авангарда» в лице концептуалистов и иных представителей неподцензурного искусства реактуализирует в 1970-х годах интерес к поэтическим практикам минимализма. Различные формы работы с «минимумом» поэтического слова, эксплуатирующие как собственно эстетические, так и политико-идеологические контексты, оказывают существенное влияние на русскую рок-поэзию 1980-1990-х годов, а далее - через творчество Егора Летова, одного из важнейших источников творческой инспирации для последующих поколений поэтов, - на современное литературное поле, для которого минимализм оказывается вновь открываемым экспериментом в области художественных смыслов и выражений.

Возрастная категория: 16+
Цена билета: одна лекция – 150 рублей, две лекции – 250 рублей.

См. также

Балтийский филиал ГЦСИ
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика