c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_portaprussica.jpg28 мая в 19.00 арт-пространство «Ворота» приглашает на открытие персональной выставки картин Александры Макаревич «PortaPrussica».

На выставке будет представлена авторская серия работ "Двери Восточной Пруссии" (масло), которую художник считает особенной. Серия состоит на сегодняшний день из 16 работ, где запечатлены двери из городов: Тильзит / Советск, Цинтен / Корнево, Гердауэн / Железнодорожный, Меляукен / Залесье, Тапиау / Гвардейск, Каукемен / Ясное, Кёнигсберг / Калининград, Даркемен / Озерск, Раушен / Светлогорск, Георгенсвальде / Отрадное.

Дверь, помимо прочего, выступает и как некий символ. Это пограничная территория. Это символ защиты и доступа, это переход из одного места или состояния в другое, от света к тени и наоборот. Это символ входа в новую жизнь или заключение, изоляция, а может быть закрытая тайна... Дверь имеет множество значений. Эти символы, по мнению автора работ, близки истории Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии). Все двери, которые запечатлены на холстах, сегодня существуют в реальности. Если проехаться по городам области и прогуляться по старинным улочкам, то можно найти оригиналы.
В художественных работах Александры чувствуется экспрессия и эмоциональность. Зачастую сюжет выполнен в технике с использованием мастихина, что придает картине фактурность, нарочитую грубость, но вместе с тем - колоритность и самобытность.

На открытии выставки посетителей ждет небольшая авторская экскурсия, где художник расскажет о самых интересных дверях, и почему именно эти двери стали объектом для создания картины.

Выставка продлится до 10 июня 2019 года. 

См. также

Арт-пространство "Ворота", афиша
Закхаймские ворота
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика