c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_maslenitsa-v-parke.jpgВ 2020 году Масленицу отмечают с 24 февраля по 1 марта. Предлагаем вам узнать, какие программы подготовили к празднику парки Калининграда.

Парк «Юность» приглашает жителей и гостей города 1 марта в 14.00. Масленица отмечалась на Руси задолго до принятия христианства и была посвящена Солнцу, или Яриле. Семь дней длилась масленичная неделя и каждый день имел свое название — «Встреча», «Заигрыш», Лакомка», «Разгул», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Прощеный день». Чем ярче и насыщеннее они проходили, тем, как считалось, будет богаче и удачливее год. В наше время прощание с зимой устраивают в последний день «сырной седьмицы», которая началась в этом году 24 февраля.
Во время гуляний в парке "Юность" гости смогут песнями, танцами, хороводами, играми и блинами проводить Масленицу. А во второй половине дня разгорится костер, в котором сгорят холода да стужа, и яркий его пламень поприветствует наступление весны. Фишкой дня будет «блинная акция» - прокатившиеся на аттракционах смогут обменять свои билеты на блины, которые будут продаваться в специальном павильоне.

Но еще раньше, 1 марта в 12.00, в Центральном парке культуры и отдыха тоже начнутся проводы зимы. Широкая Масленица красна не только угощениями, но и различными развлечениями. Парк подготовил программу, которая придётся посетителям по вкусу:
- лучшие творческие коллективы города представят концертную программу под названием  «Зиму провожай – весну встречай»;
- для ребятишек артисты Кукольного театра в 12.00 покажут сказочное представление в лучших традициях ярмарочных балаганов;
- будет чем повеселить не только сердце, но и живот - ведь пришедших ожидает огромный выбор блинов с разнообразными начинками.
Завершится праздник также сожжением чучела Масленицы.

См. также

Парк Юность 
Центральный парк культуры и отдыха
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика