c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_pozabyt-ne-dano.jpgДо конца июля в Калининградском историко-художественном музее будет работать персональная выставка Олега Пьянова «Позабыть не дано».

В экспозицию вошли живописные и графические работы, посвященные Великой Отечественной войне. Ее дополнят фрагменты неизданной книги Олега Пьянова «Эпизоды моей жизни, или В поисках истины». Сюжеты картин органично дополняют рассказы о фронтовиках и воспоминания художника, ещё ребёнком познавшего вся тяготы того времени.
Эти события были им лично пережиты и стали его частью: «Я маленький и хочу есть – а нечего. Я очень хочу есть! И эту безысходность голода я помню всегда. Но когда всё же стал появляться хлеб, то я, как говорили мне старшие братья, даже спал  с куском хлеба под подушкой… Пытаюсь вспомнить вкус того хлеба и непроизвольно сравниваю с вкусными вещами нынешними, и ничего не могу противопоставить тому хлебу… Это был самый вкусный хлеб в моей жизни».

По словам куратора выставки Валентины Покладовой, Олег Пьянов несомненно продолжает традиции русского искусства, которому всегда был присущ драматизм, передача психологических нюансов, духовные искания. Стиль художника можно назвать «метафорическим реализмом». Именно на этом языке он говорит со зрителем. Жёстко и точно, но с большой долей лирического сочувствия.

Олег Алексеевич Пьянов – художник-живописец, график. Член Союза художников России с 1981 года. Заслуженный художник Российской Федерации. Основатель художественной галереи «Акварель». В 2003 году возглавил Калининградскую региональную общественную организацию художников и народных мастеров с тем же названием.
Родился 5 июня 1941 года в Нижнем Новгороде. С 1946 года живет в Калининграде. Окончил Рязанское художественное училище. С 1970 года – активный участник международных, республиканских, зональных, областных выставок. Произведения Олега Пьянова находятся в музеях и частных коллекциях Австралии, Австрии, Германии, Дании, Испании, Израиля, Кореи, Нидерландов, Польши, России, США,  Франции, Швеции, Японии.

См. также

Калининградский областной историко-художественный музей, афиша
Калининградский областной историко-художественный музей
Афиша Калининграда
Календарь событий

 

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика