c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_babushkin-albom.jpegДо конца ноября в музее "Фридландские ворота" в рамках фестиваля "России нарядная душа" будет работать выставка "Бабушкин альбом".

Начало массового заселения Калининградской области положено постановлением Совета Министров СССР №1522 от 9 июля 1946 г. «О первоочередных мероприятиях по заселению районов и развитию сельского хозяйства в Калининградской области».Люди приезжали со всего Советского Союза из городов и деревень не только со своим скарбом, но и со своими представлениями о жизни. Многое их здесь удивляло, многое оказывалось привычным и понятным. В жизнь некоторых переселенцев входили городская мода, новая одежда, предметы городской повседневности, о которых они даже не знали раньше. Тем не менее, новые жители города старались сохранить региональные традиционные костюмы, которые могли надевать по праздникам или в дни культурных и массовых мероприятий. В бабушкиных сундуках еще хранятся предметы сельского быта и труда, а также украшения, игрушки ручной работы и многое другое. А старые альбомы с черно-белыми фотографиями рассказывают о разных сторонах жизни эпохи первых переселенцев.

На выставке представлены повседневная одежда, предметы гардероба, предметы ручной работы, которыми украшали квартиры и дома, трофейные вещи, которые были сохранены родными и близкими переселенцев и переданы центру "Летавица" жителями нашего города или найдены как выброшенные, но затем восстановленные. Все это дополнено фотоматериалами из личных архивов первых переселенцев. 

См. также

Музей "Фридландские ворота"
Афиша музея "Фридландские ворота"
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика