c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_k-rodnym-beregam.jpgДо 28 февраля в Калининградском музее изобразительных искусств будет работать выставка, приуроченная к юбилею старейшего художника региона Н. Карякина.

В истории жизни Николая Петровича можно прочитать практически всю «биографию» периода становления культуры Калининградской области. С 1950-х годов в нашу область стали направлять молодых специалистов-выпускников художественных институтов из разных городах страны, чье
творчество было созвучно энтузиазму строителей и рыбаков нового советского края. Многие из них получали задание создавать образы простых людей, работающих на благо Родины. Для этого художники отправлялись на заводы, в ремонтные мастерские, в плавания вместе с рыболовными
судами и китобойными флотилиями. Среди них был и Николай Петрович Карякин.

На протяжении своей творческой жизни художник в основном занимался станковой живописью, работал практически во всех её жанрах: от пейзажа и натюрморта до портрета и больших тематических полотен. Заметное место в его творчестве занимают портретные изображения: камерные и тёплые, посвященные близким людям, глубокие и философские автопортреты и монументальные образы рабочих, рыбаков, тружеников села, ветеранов и инвалидов. Стилевой диапазон его творчества довольно широк: от использования жанровых традиций конца XIX века до умеренного импрессионизма. Заметное место в его творчестве занимают полотна, написанные в стиле так называемого «героического реализма», а так же в присущем такому новаторскому направлению в советском официальном искусстве, как «суровый стиль».

Большое творческое наследие, которое оставил Николай Петрович Карякин, позволяет говорить о нём как об одном из самых значительных живописцев нашей области, своим творчеством неразрывно связанным со всей историей СССР и советского искусства. На выставке представлены
работы из фондовой коллекции Калининградского областного музея изобразительных искусств, из личного собрания семьи Карякиных и частной коллекции Игоря Кирикова.
 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика