c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_tri-epokhi-shagala.jpgДо 1 августа в Калининградском музее изобразительных искусств можно будет увидеть оригиналы графики одного из самых известных художников XX века.

Жители и гости города смогут увидеть историю графического творчества художника, ставшего одним из символов авангарда и прославившегося на весь мир своим уникальным стилем. На экспозиции будут представлены подлинные произведения искусства из коллекции Марка и Павла Башмаковых. 

Марк Шагал родился в маленьком городке Лиозно под Витебском в Российской империи и обрел популярность во всем мире. Трогательный и романтичный, все время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, парящий над городом мечтатель, дух которого припорошен скрытой тоской и меланхолией – таким мы видим Шагала на фотографиях и через призму его работ. Художник изображает мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией. Герои Шагала существуют вне времени и пространства, они – будто бы эмоциональная квинтэссенция человеческих судеб.

«Три эпохи Марка Шагала» – это ретроспектива ключевых моментов в графическом творчестве Мастера. Выставка представлена галереей современного искусства PS Gallery, которая известна по всей России своими культурными проектами и сотрудничеством с Государственным Эрмитажем.

«Графика всегда занимала в творчестве Шагала отдельное место. Являясь великолепным колористом, в самом начале своих графических экспериментов художник отказывается от цвета, перекладывая всю эмоциональную нагрузку, «нерв», как говорил он сам, на мастерство штриха и точность линий, – рассказывает Павел Башмаков. – Только в 1956 году Шагала увлечет цветная литография, в которой яркость красок добавит мистичности библейским сюжетам. Несмотря на сложность работы в графических техниках, художник практически до конца жизни будет творить в этом ключе. И в позднем периоде цвет опять сменится на бьющий точно в цель штрих. Увидеть знаковые серии этого творческого пути калининградский зритель сможет на выставке в Музее изобразительных искусств».
Цена билетов - 250 - 350 руб.

См. также:

Календарь событий 
Афиша Калининграда
Калининградский музей изобразительных искусств (художественная галерея)
Калининградский музей изобразительных искусств, афиша
Отдых с детьми
Культура

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика