c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_lektsii-energiya-nauki.jpgСо 2 по 4 декабря 2021 г. в Калининграде можно будет посетить открытые лекции и обсудить новости науки с учёными и экспертами.

2 декабря в 19.00 любители науки приглашаются в Калининградскую областную научную библиотеку (2 этаж, читальный зал), где они смогут пообщаться с учёными и обсудить свежие научные новости в формате устного журнала «Язык Эйнштейна». Одним из участников ток-шоу станет Алексей Паевский – заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии, советник ГК «ИнЭнерджи» по коммуникациям. К нему присоединятся физик Валериан Юров и директор Музея занимательной науки «ЭйнштейниУм» Наталья Азаренко. Модератором выступит доктор философских наук Владас Повилайтис. 
Темами обсуждения станут открытая японцами работоспособная искусственная ДНК, новый суперреактор, помощь экипажу «Союз МС-20» от малыша Йоды и другие важные события науки.
Вход свободный, по регистрации.

3 декабря в 13.00 в пространстве "Точка кипения" (КГТУ) Алексей Паевский проведёт открытую лекцию на тему «Водородное будущее».
Он расскажет слушателям об истории создания двигателей на водороде, преимуществах водородного транспорта и водородной экономики, о перспективах развития водородной энергетики в России и мире, а также поделится подробностями перспективных разработок центра Компетенций НТИ: водородной заправке, беспилотной платформе на водороде, бесшумном самолёте.
Вход свободный, по регистрации.

4 декабря в 11.00 в музее "Дом китобоя" (ориентир - Калининградская областная научная библиотека) журналист Анна Хоружая прочтёт для калининградцев открытую лекцию «Нейрофизиология гастрономических удовольствий». Она объяснит, почему людей привлекают те или иные вкусности, что такое гастрономический экстаз и каковы причины нашей тяги к сладкому.
Анна Хоружая – врач лучевой диагностики, научный сотрудник Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения города Москвы,  соавтор книг «Смерть замечательных людей» и «Вообще чума: истории болезней от лихорадки до Паркинсона».
Вход свободный, по регистрации.

4 декабря в 18.00 там же, в музее "Дом китобоя", Анна Хоружая и Алексей Паевский выступят с совместной лекцией «Как улучшить мозг». Можно ли «прокачать мозг»?
Ученые постоянно пытаются усовершенствовать работу центрального органа нашего тела: в терапевтических целях или просто пытаясь прокачать память, внимание и скорость мышления. Посетители узнают о том, есть ли способы улучшить мозг химическим, электрическим или каким-либо другим способом. Лекция предназначена для широкой аудитории и не имеет возрастных ограничений.
Вход свободный, по регистрации.

Посетителям старше 18 лет нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и действительный QR-код о вакцинации (или о перенесённом заболевании). Обязательно наличие средств индивидуальной защиты (масок).

См. также

Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика