c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_istoriya-yuvelirnyh-ukrashenij.jpg9 ноября в 11.00  в Музее янтаря продолжит работу лекторий "Ювелирная энциклопедия". Речь пойдет о перстне. В увлекательной форме об этом украшении расскажет заместитель директора музея по научной работе, искусствовед, кандидат педагогических наук Ирина Торопова.

Считается, что  перстень (кольцо) является изобретением громовержца Зевса — именно он, как повествуют мифы, заставил Прометея носить звено из цепи, которой тот был прикован к скале.

Первые перстни – костяные – появились в эпоху палеолита, в неолите – каменные, в бронзовом веке уже носили металлические. Ими украшали  пальцы рук и, иногда, ног.

Изначально это украшение было чисто мужским. Кольцо говорило о принадлежности хозяина  к тому или иному племени, о его положение в нем.
Первая резная печатка появилась в Древнем Египте, и плавно перекочевала  в Западную Европу. Оттиск перстня-печатки с вырезанными надписями или изображениями служил подписью владельца.  

В одиннадцатом веке неизвестный мастер сделал для Ярослава Мудрого рубиновый перстень-оберег, который князь перед смертью приказал спрятать в тайнике собора Софии Киевской. В конце 17 века его нашли слуги гетмана Мазепы, ставшего новым владельцем кольца.

Во времена средневековья перстни служили пропусками на тайные собрания различных монашеских орденов - тамплиеров, иезуитов, масонов.

Магической силой наделяют кольцо Марии Медичи, которая с его помощью не только обольстила Генриха  IV, но  и взошла на французский престол.

В шкатулке А.С.Пушкина было немало драгоценностей и среди них три перстня: с бирюзой - от насильственной смерти, с изумрудом - от болезней и кроваво-красным сердоликом, дарившим вдохновение. Последнему было посвящено стихотворение «Храни меня, мой талисман».

Михаил Булгаков носил, не снимая, перстень с сапфиром. Федор Иванович Шаляпин, по преданию, обладал бриллиантовым кольцом, когда-то принадлежавшим Петру Первому.

Это и многое другое можно будет узнать из лекции — главное прийти.

16+
Портал "Выходной" © Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей