c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_organ-plyus-2024.jpg15 июня в Кафедральном соборе состоится сразу два события: открытие выставки одной картины и фестиваля «Орган Плюс - 2024».

Совместный проект Кафедрального  собора и Государственной Третьяковской галереи каждое лето радует горожан возможностью познакомиться с очередным шедевром. В этом году это «Полдень. В окрестностях  Москвы» И. И. Шишкина.  
Лето 1866 года художник провёл под Москвой, в селе Братцево, и посвятил множество этюдов и зарисовок извилистой дороге посреди поля. Два из них - «Полдень. Окрестности Москвы. Братцево» и «Дорога во ржи» - спустя три года легли в основу представляемой зрителю картины. Её считают одной из лучших в творческой биографии Шишкина. Неброская прелесть подмосковной природы: спелые колосья, простор до горизонта, виднеющаяся вдали колокольня и никуда не спешащие крестьяне на фоне прозрачного голубого неба, создают атмосферу тишины, спокойствия и романтический образ русского пейзажа. Коллекционер Павел Третьяков сразу же обратил внимание на это полотно, и работа Шишкина стала первым полотном художника, попавшим в коллекцию будущей Третьяковской галереи.
Об этом и многом другом 15 июня в 16.00 расскажет главный научный сотрудник отдела живописи Светлана Усачева, ее лекция называется «Образ русской земли в картине Ивана Шишкина «Полдень. В окрестностях Москвы». Вход свободный.

Позже, в 18.00, начнётся концерт, посвященный открытию фестиваля «Орган Плюс - 2024». В его программе будет звучать музыка Бетховена, Чайковского, Рамо, Стравинского, Глинки, Балакирева и других композиторов. Их исполнит лауреат  XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского, пианист Джордж Харлионо.
Стоимость билетов на концерт – 800–2500 рублей.

Кроме того, с 17 по 19 и с 24 по 27 июня в 20.00 в рамках этого проекта в Кафедральном соборе будут проходить камерные встречи, названные  «ART & MUSIC» . Их проведут под музыку П. И. Чайковского, Э. Грига, А. П. Бородина органист Мансур Юсупов и заместитель директора  собора по музейной работе Марина Ядова.
Количество мест ограничено – не больше 40 человек.
Цена билетов - 1300 рублей.
12+

См. также

Достопримечательности Калининграда
Достопримечательности Калининградской области
Культура, Калининград
Календарь событий 
Афиша Калининграда

 

16+
Портал "Выходной" © Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей