c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_granatovoe-semejstvo.jpg28.12.13 в 11.00 в Музее янтаря пройдет лекция «Ювелирные материалы. Гранатовое семейство». Проведет ее, по уже сложившейся традиции, зам. директора музея по научной работе И. Торопова.

Гранаты — наиболее востребованные ювелирные камни. Их цветовая гамма может варьироваться от огнисто-красного, красно-фиолетового и красно-коричневого до изумрудно-зеленого. Этим они и привлекали мастеров, создававших из них самые разные украшения. Особенно популярными гранаты были во времена королевы Великобритании Виктории, в 19 веке — в те времена люди видели в них залог нерушимой любви и верности.

Свое название гранаты получили из за формы — кристаллы похожи на семена граната. В природе они встречаются достаточно часто, но действительно стоящие, хорошего качества образцы — большая редкость. Где их можно найти, как обрабатывают эти ювелирные камни, какие из них наиболее известны — об этом и многом другом можно будет узнать на лекции.

16+
Портал "Выходной" © Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей