Калининград или Кенигсберг?

• Лариса Абрамовна
  • Лариса Абрамовна аватар Автор темы
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
21 март 2013 10:57 #5882 от Лариса Абрамовна
Лариса Абрамовна создал тему: Калининград или Кенигсберг?
izida, большое спасибо за интересные параллели с днем сегодняшним и прошлым Восточной Пруссии. Приятно что кому то не безразлично культурное наследие ставших уже нашими предков (сколько поколений родилось на этой земле, она и их теперь). Скажите, как вы относитесь к переименованию Калининграда в Кенигсберг?
Этот вопрос я задаю всем, кто читает его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 апр 2013 23:24 #5921 от Кисонька
Кисонька ответил в теме Калининград или Кенигсберг?
Я за то что бы Калининград снова назвать Кенигсбергом! Не знаю зачем его нужн было лишать старого названия, как буд-то это не делает его бывшим немецким! У города и этой земли была своя история и от нее не избавится как не хоти этого сделать. В России давно некоторым городам старые названия вернули, надо и нам такое. У нас жил Кант, жил Гофман, в Кенигсберге жили, не в Калининграде. Путин был, хочет сделать Канта визитной карточкой города, ну тогда давайте называть город своим национальным именем, каким оно было в те времена как Кант тут жил! А то глупости какие то получаются, Кант визитная карточка Калининграда - да он к Калининграду никакого отношения не имел никогда!

Больше
06 апр 2013 23:25 #5922 от Кисонька
Слоники немецкие какие! Спасибо Изида, я и не думала никогда что по нашим улицам слонов водили.

Больше
16 апр 2013 00:55 - 16 апр 2013 00:59 #5961 от izida
izida ответил в теме Калининград или Кенигсберг?
Вопрос неоднозначный, сразу на него не ответить. С одной стороны, соглашусь с Кисонькой, многие российские города уже получили свои прежние названия, и в этом нет ничего плохого, наоборот - таким образом проявляется уважение к их истории и к людям, которые в них жили. Опять-таки, в России, под Москвой, уже существовал один Калининград, в 96 году его переименовали в Королев. Но когда москвичам говоришь - я, мол, из Калининграда, они думают, что ты из Подмосковья, а Калининграда-Кенигсберга как бы вовсе не существует - не все наши соотечественники знают географию и историю :) Получается, что город не имеет уникального имени, которое давало бы о нем четкое представление. Как в такой привлечь 7 миллионов туристов, о которых мечтают местные власти?
С другой, - от прежнего Кенигсберга мало что осталось, город потерял свое лицо,и с каждым годом его уродуют все больше. Нужно ли давать ему старое имя? Кроме того, встает вопрос - если переименовывать Калининград в Кенигсберг, то и другие города области придется переназывать. Нестеров в Шталлупенен, напр., Приморск в Фишхаузен, Гурьевск в Нойхаузен. А как будет звучать - Рагнитский район, Прейсиш Эйлавский район, Пиллавский район - просто музыка! :) Можно, конечно, оставить Калининградскую область, как это было сделано некогда с Ленинградской, но, по моему мнению, - это глупо, поскольку область - это территория лежащая вокруг одноименного города. Ленинград - Ленинградская область, Кострома - Костромская и т.д. Сделаем Кенигсберг с Калининградской областью? Бред.
Ну, а если все-таки переименовывать одним махом и областные города, представляете, сколько на это потребуется денег? Бумаги, таблички, указатели - все-все переписать. Да лучше дороги чинить, дома ремонтировать.
Последнее редактирование: 16 апр 2013 00:59 пользователем izida.
Спасибо сказали: vladik2008111, Нравица-Тут-Мне

Больше
18 апр 2013 17:14 #5966 от Леди Н
Леди Н ответил в теме Калининград или Кенигсберг?
Очень долго думала над вопросом переименования, прежде чем начать писать. Для того, чтобы город стал Кенигсбергом, надо хотя бы сохранить то малое от него, что есть. Начнем с многострадальной брусчатки, она визитная карточка города. Ее уничтожают всеми правдами и неправдами. Улиц, чисто немецких, как таковых, не осталось. Да, есть Тельмана, Комсомольская, Офицерская, Пушкина, Кутузовский и еще несколько наберете. Но, увы и ах, в основном, уродливые вкрапления современных строений и отвратительное состояние старых домов и участков перед ними, не дадут представления о старом городе. Что мы имеем в настоящее время ? Зоопарк, остров Канта, Королевские ворота, Фридландские ворота, Музей "Янтаря", Рыбная деревня, Крестовоздвиженский храм, Кафедральный собор, Историко-художественный музей (бывший Штадтхалле). Здание Университета слабый отголосок того, что было. Музей мирового океана - новодел, интересный. Но мы говорим о старом городе. Нужно закрывать Центральный парк и убирать в другое здание Кукольный театр. Ненависть ко всему немецкому сразу же после войны понятна и обоснованна. В наше же время парк культуры и отдыха на месте кладбища нонсенс. Много говорится о застройке острова Канта, но это легкие жителей Московского проспекта. Музей скульптуры под открытым воздухом хорошая задумка, только вандалы уж очень стараются испохабить то малое, что есть. Как-то летом была на концерте в Кафедральном соборе, в антракте народ потянулся (уж извините за прозу жизни) в туалет. Этот биоужас с не закрывающимися дверями надолго останется в памяти у немцев. Мы то уж своей действительности не ужасаемся, а вот людям со стороны( не обязательно иностранцам) многое диким кажется. А мы ведь претендуем на маленькую Европу внутри нашей страны. Я все веду к тому, что имени надо соответствовать Пока у нас этого не получается. У нас, как написала Изида, уже есть Санкт-Петербург и Ленинградская область, Екатеринбург и Свердловская область, точно не хватает Кенигсберга с Калининградской областью ( шучу).
Спасибо сказали: Правильный, vladik2008111

Больше
21 апр 2013 20:04 #5976 от Правильный
Правильный ответил в теме Калининград или Кенигсберг?
А у меня вообще никакого мнения нет. Кенигсберга больше нет, и носить имя Калинина тоже не комильфо. Не знаю.

Больше
14 мая 2013 22:37 #6073 от Кисонька
Вот да Правильный! Какое отношение Калинин к бывшей Прусии имеет? Чтоли правительство боится что если город обратно переназать в Кенигсберг то жители отделится захотят от России? Это же кромешная глупость!!!! В Россие живут совсем другой жизнью, да, это от многих слышала, но мы же на русском языке говорим и с русской культурой, зачем отделятся?

• Лариса Абрамовна
  • Лариса Абрамовна аватар Автор темы
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Больше
15 мая 2013 15:24 #6092 от Лариса Абрамовна
Лариса Абрамовна ответил в теме Калининград или Кенигсберг?
Милая Кисонька, вы действительно считаете, что от переименования города что то изменится?

Больше
17 июнь 2013 15:07 #6193 от marysia
marysia ответил в теме Калининград или Кенигсберг?
Давно надо переименовать. И отделиться от России. Сначала будет трудно, но потенциал у области хороший, поэтому выплывем, главное выгнать к чертям собачьим с насиженных мест толпу дармоедов, что сидят у кормушки и, по сути, ничего не делают.

Больше
17 июнь 2013 15:09 #6194 от marysia
marysia ответил в теме Калининград или Кенигсберг?
Чем вот у нас занимается министерство по туризму, может мне кто-нибудь сказать? Слышал кто-нибудь о каких-то улучшениях или преобразованиях в этой сфере? Или только попилом бабла новая госпожа министерша рулит, отельеша местная?

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2019. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.