Интересные факты о Кёнигсберге и его жителях

Больше
02 март 2012 00:03 #1888 от izida
А я о чем? Давайте рассмотрим другую сторону вопроса. Брат Эдвард, помогите нам, пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 март 2012 12:26 #1889 от Тевтон
Дело в том, что литература которую мы обычно используем в качестве источника либо советских времен или литовских или польских авторов. С другой стороны переводы немецких коллег тоже не отличаются объективностью. Грубо говоря "каждый тянет одеяло на себя". Наиболее объективно пишут французы, итальянцы особенно англичане. Они не заинтересованы и ни на чьей либо "стороне". Это первое.
Второе, чтобы более или менее понять мотивы тех или других, нужно попробовать погрузится в мировоззрение средневекового человека. Оно было начисто религиозным и мифологизированным при практически поголовной неграмотности. То есть в их понимании если ведьма летала на метле, то нашлось бы человек как минимум сто подтвердивших это, причем принеся жестокую клятву на Святом писании. То есть они это делали не из злого умысла, а по абсолютному убеждению, по вере своей, ведь просто так не стал бы кто либо клясться и жертвовать своей душой.
Теперь давайте задумаемся о рыцарях. Урождённый дворянин, отпрыск знатного рода идет в орден отдает все что имеет включая своё тело служению, а душа его принадлежит отныне служению Господу и Деве Марии. Какая корысть в безбрачии, смирении и бедности. Более двухсот рыцарей погибли при осаде Каира и Дамиетты. Они по большей части умирать туда шли. Можно будучи графом, герцогом или бароном по рождению остаться навсегда простым фогтом в ордене. Ведь есть и другой выход идти служить какому либо монарху и продвигаться по светской феодальной лестнице с помощью своей удали, храбрости и изворотливости, были и такие. Но религиозная экзальтация двигала большинством рыцарей и крестоносцев. Были конечно и карьеристы и негодяи. Всё было, человек есть человек.
А теперь вопрос к вам, почему возникло рыцарство вообще как явление?
Ну и последнее нужно чётко различать брата из монашеского ордена и крестоносца это разные понятия и цели!
Ну вот вам и другая сторона. То есть они не были воспитаны как мы с вами на Канте, сэре Исааке Ньютоне, Альберте Эйнштейне, Пистолоцци, Сартре и Гуссерле и тем более на Марксизме. Мы смотрим в ретроспективном ключе на те события. Попробуйте погрузится в мир средневековья хотя бы мысленно отбросив на время понятия современности. А не сточки зрения буржуазной и советско-социалистической морали!!!!!!

Больше
02 март 2012 20:25 #1893 от Правильный
Невозможно не согласиться с ув. Тевтоном.

Больше
03 март 2012 09:18 #1897 от Леди Н
Уважаемый брат Едвард, в своем клубе, вы, как я понимаю, взяли все лучшее, что было в таком течении, как рыцарство : преданность слову, честь, уважение и поклонение даме. Нам, сегодняшним, этого очень не хватает. Но была и другая сторона медали, Вы сами не отрицаете этого. Простое братство шло за рыцарями и подчинялось им безоговорочно, следовательно, и темные делишки творились с их согласия. Оправдывая их неграмотность ( ой ли? рыцари все были не простого сословия и получали образование) и религиозный фанатизм, Вы тем самым даете индульгенцию и другим, мол время такое. Время всегда одно и тоже, но вот люди, которые его делают - разные. Честь и совесть, не знаю существовали ли в первобытнообщинном строе, но времена Юлия Цезаря уже были. Германская конница входила в состав войска Цезаря, последующие императоры нанимали крестоногсцев в телохранители (Корнелий Тацит об этом пишет), так что какая-то часть немецких племен уже была знакома с понятиями чести и совести уже в 1 веке нашей эры. Крестоносцы много переняли у римлян и эти понятия тоже, но пользовались ими выборочно. Так мы можем договориться до оправдания Гитлера, например. Вспомните "Черный обелиск" Ремарка. Немцы утром вставали миллионерами, а ложились поголовно нищими. Время было такое, можно сказать. Что же тогда плохого в том, что истерик Шикельбрунер захотел лучшей доли для своего народа? Нам голова дадена для того, чтобы все лучшее забирать с собой в будущее, плохое оставляя в прошлом и не оправдывать его, а трезво смотреть на реалии. Это моя точка зрения. Никому ее не навязываю.

Больше
03 март 2012 10:15 #1898 от Тевтон
Леди Н, простите, вы это о чём? Что то я вас не понял? Всё что вы говорите это конечно интересно, но я вообще то гоголь-моголь хотел!!!!! : B)

Больше
03 март 2012 13:16 #1900 от Лариса Абрамовна
Лариса Абрамовна ответил в теме Интересные факты о Кёнигсберге и его жителях
Давайте теперь обвиним Тевтона во всех коллизиях истории! Как же, удобно - где те тевтоны? ответить не могут - назначим крайним брата Эдварда.

Больше
03 март 2012 19:22 #1903 от Тевтон
Понял не дурак! Я закрываю эту тему для себя. Видно много пришлось бы объяснять, а лень столько писать. Поэтому жду в гости к нам на мероприятия. А форумить по поводу ордена я не буду. Только причем тут Юлий Цезарь, и Адольф Гитлер я не понял?

Больше
03 март 2012 19:22 #1904 от Правильный
Чем больше мы будем отвлекаться на выяснение отношений, тем меньше интересных фактов узнаем.
Итак, кто хочет знать меньше, прошу голосовать :)

Больше
03 март 2012 23:16 #1907 от izida
Очень жаль, брат Эдвард, с Вашей подачи мы вспомнили или узнали интересные вещи. Примите мою искреннюю благодарность. Каждый из нас обладает свободой воли, которую необходимо уважать, поэтому не стану убеждать Вас изменить свое решение. Однако если Вы когда-нибудь передумаете, буду рада :)

Больше
04 март 2012 13:21 #1918 от Леди Макбет
Извините, брат Эдвард, что невольно обидела Вас. Хотя не могу понять, чем. Обвинять Вас в чем-то никто не собирался, т.ч. Лариса Абрамовна, зря Вы так. Касаемо Вашего решения больше не писать об ордене, это Вы зря. Если мы читаем разную литературу ( уверяю Вас, что Энгельса с Марксом по этому поводу не штудировала и тем более советскую), то подскажите, на каких авторов нужно обратить внимание. Ведь только в споре рождается истина. Или Вы считаете, что переубедить хотя бы одного человека "овчинка выделки не стоит" ? Типа " чего перед свиньями бисер метать"? А я бы постаралась защитить, что мне дорого.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2020. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.