Интересные факты о Кёнигсберге и его жителях

Больше
04 март 2012 20:15 #1920 от Леди Н
Лариса Абрамовна, если бы Вы внимательно читали, что было написано, то заметили бы, что Тевтона никто ни в чем не обвиняет. Объясняю Вам, чтобы скорополительных выводов не делали. Я против того, чтобы любые поступки оправдывались , во-первых, временем. Повторяю - время всегда одно и тоже, а люди его делают тем или иным. У человека, не зависимо от того, в какое время он живет, всегда есть выбор поступить так, или иначе. Нам для этого голова дана. Один, как Дж.Бруно, за правду на костер, другой - спасая свою шкуру, мать родную продаст. Прошу тевтонов сюда не впутывать, речь сейчас не о них. Во-вторых, благими намерениями. Ими вымощена дорога сами знаете куда.

Тевтон, если чем-то обидила Вас, прошу прощения. Вы правы, чтобы рассматривать рыцарство, как явление, нужно очень много времени и терпения, чтобы написать. После Вашей реакции на написанное мною, этого делать совсем не хочется. Только одна фраза вертится на языке - Юпитер, ты сердишься .................

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 март 2012 10:21 #1924 от Тевтон
Я не сержусь, с чего это вы взяли? Просто тема мне показалась интересной и я хотел обсудить, поделится с тем что сам когда то накопал. В конце концов история нашего края.
Единственное замечание зачем сваливать в одну кучу и сравнивать такие разные эпохи как языческий Рим времен Юлия Цезаря, пострыцарскую, если так можно назвать Макиавеллиевскую Европу и времена Адольфа Гитлера. Это же интервал в 2000 лет. Сто лет, уже сильно меняется психология, философия и мировоззрение общества, ценности человечества. А 2000 лет это уже солидно. Поэтому считаю некорректным такой подход.
Что касаемо Юпитера он не обиделся, ему некогда обижаться, он стрелы золотит и с Юноной кокетничает!!!))))))))) :P:cheer:
А в остальном всё хорошо прекрасная маркиза, простите леди Н я хотел сказать!

Больше
05 март 2012 14:39 #1925 от Леди Н
Спасибо за дружественный ответ. Аж на душе легче стало, боялась, что зря обидила человека. В одном мы с Вами все же расходимся. Читая древних, и не очень ( например Стендаля хроники), пришла к выводу, что человек не меняется веками. Меняется обстановка, его окружающая, развивается техника, меняется климат, а он ( человек) в сути своей не меняется. Из века в век встает на одни и те же грабли, одни и те же вопросы его мучают : взаимоотношения между родителями и детьми, между полами, народами, любовный вопрос и т.д. и т.п. И это очень обидно. Ладно, это отдельная тема для разговора. Не буду грузить вопросами, на которые, по сути, никто пока не дал ответа, или очень противоречивые. Еще раз спасибо за понимание.

Больше
05 март 2012 15:27 #1926 от Правильный
Ну вот, пришли к согласию, что не может не радовать :)
Ув. Тевтон прав, орденская тема действительно интересная и имеет прямое отношение к земле, на которой мы живем. Если какие-то исторические факты имели место быть, их следует знать, а нравится нам это или нет - отдельный вопрос. История вообще наука очень идеологизированная.
Хотелось бы все-таки продолжить обсуждение.

Больше
05 март 2012 21:26 - 05 март 2012 21:26 #1927 от izida
Брат Эдвард задавал вопрос почему появилось рыцарство. Логично предположить, что рыцари нужны были для того, чтобы профессионально воевать. Полезла в и-нет, чтобы посмотреть дополнительную информацию, и вот что нашла: "Традиционная пехота варваров не могла эффективно противостоять конным воинам Востока, вторгавшимся в Европу. Война становилась все более профессиональной, а вооружение - дорогостоящим. И в результате общество окончательно разделилось на «тех, кто работает», и «тех, кто воюет»,— появилось рыцарство".
Любопытно - это правда?
Последнее редактирование: 05 март 2012 21:26 пользователем izida.

Больше
06 март 2012 16:06 #1942 от Кисонька
Рыцари это настоящие мужчины! Они были такими элитными как у нас сейчас алигархи. У них был еще кодекс чести они девушек уважали, не то что сейчас "телка", "коза", "чикса", там был культ дамы! Жаль что все прошло!

Больше
06 март 2012 17:09 #1951 от Лариса Абрамовна
Лариса Абрамовна ответил в теме Интересные факты о Кёнигсберге и его жителях
Леди Н, голубушка, поверьте мне, я умею читать и делать выводы. Пришел на форум новый человек, написал об истории края, а другие бросились доказывать ему насколько он не прав, стали смешивать Гитлера с тевтонцами. Где те тевтонцы и где Гитлер - века между ними! Неужели вы не понимаете, что в каждом времени свои условия жизни, определяющие поведение людей? Тевтон согласился с чьм-то высказыванием о том, что во все времена были разные люди, но написал, что будет отстаивать близкие ему идеалы - он в них лучше разбирается, понимаете? Нет же, все равно доказывают свое. Вот и обиделся человек за близкое ему.

Больше
06 март 2012 21:32 - 06 март 2012 21:50 #1961 от Тевтон
К тому что часто связывают черные полки СС и идеологию Гитлера с Тевтонским орденом я уже давно привык. Это идеологические издержки недавнего прошлого. Это я даже не обсуждаю и не собираюсь спорить.
То, что во все времена существовало зло и были разбойники, воры, убийцы, доносчики, ренегаты, блюдолизы и предатели (список можно продолжать), не исключение и средневековье. Вот когда степень зла в мире начинает достигать точки кипения, появляются люди, которые из благородных побуждений или по совести, что в сущности одно и то же начинают с этим бороться. Именно в 11-12 веках когда раздробленность, нищета и голод, мор и беззаконие достигли в средневековье своего апогея, появились идеалы рыцарства, воспевание благородного мужества и служение истине, и зашита слабых и обездоленных, стало идеалом. И христианство было основой этого движения. Заметьте когда появилась государственность, монархия укрепилась, в странах Европы начали работать мало мальские законы, рыцарские идеалы стали уступать порядку и законности. Не нужны были подвиги там где работал закон, слово и власть короля были гарантом порядка, обычаи стали законами и устоялись. Роланды, Баярды и Дюгекслены были красивым прошлым, закатом рыцарства завершилось правление Генриха Восьмого 16 век. Мир шёл от ренессанса к новому времени. Это первое.
Во вторых, те идеалы рыцарства, которые мы любим и помним из детства, они сформированы, так называемое неорыцарство, куртуазность и великолепие (спасибо классикам) эпоха викторианская и чуть раньше.
В третьих, самое главное,я хотел обратить ваше внимание на мировоззрение эпохи рыцарства, не буду повторятся, можете прочитать в предыдущем моем замечании. Мы люди 21 века наше мышление и мировоззрение сформировано опытом прошлых веков. А человек средневековья совсем другой был. Ел другую пищу, одевался по другому, жил по иному, думал по иному и мыслил по другому и ОЦЕНИВАЛ по другому. Поэтому мотивация поступков была другая.
Теперь что касаемо меня. Меня обидеть очень не просто и поэтому на счёт этого не беспокойтесь. Моя задача пропагандировать идеалы рыцарства и историю моего любимого города и края и я это буду делать ни смотря ни на что. А кому не нравится это, тот не со мной вот и всё. А кто мешает для них у нас есть мечи и сила слова. Я надеюсь объяснил свою позицию. Буду рад тем кто нам будет помогать и буду считать этого человека своим другом!!!!
Последнее редактирование: 06 март 2012 21:50 пользователем Тевтон.

Больше
06 март 2012 22:36 #1964 от Правильный

К тому что часто связывают черные полки СС и идеологию Гитлера с Тевтонским орденом я уже давно привык

Такой известный литературно-исторический штамп в отношении гитлеровской Германии -
"Сумрачный тевтонский гений".
Никак не могу понять его смысл :)

Больше
08 март 2012 00:02 #2010 от marysia
Эта строчка звучит несколько иначе: "сумрачный германский гений" - написал ее Блок в своей поэме "Скифы":

Мы любим всё — и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений…

Прообразом "сумрачного германского гения" стал Фауст, описание которого впервые появилось - нет, не у Гете - в народных преданиях и легендах 16 века. В них Фауст - ученый-чернокнижник, занимавшийся магией и астрологией. Эти предания, рассказывавшие о личности ученого, были перенесены на литературного Фауста продавшего душу взамен на обещание Мефистофеля открыть ему тайны природы, показать небо и ад. Первая книга о Фаусте вышла в конце 16 века, написал ее лютеранский клирик Шпис. В начале 17 века Марло обработал эту историю, и его трагедию стали исполнять в Германии бродячие комедианты.
У Гете Фауст - гений, ищущий истину, устремляющий свой взгляд в будущее, верящий в безграничные возможности человека. Ну, а сумрачный он потому, что, разочарованный в своих познаниях и напрасно прожитой жизни, идет на сделку с Мефистофелем. Это если коротко :)

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2020. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.