Д. Сечкин. Служба и вокруг

Больше
07 фев 2015 12:41 #7252 от Лариса Абрамовна
Лариса Абрамовна ответил в теме Д. Сечкин. Служба и вокруг
Какие прекрасные рассказы. Читала с большим интересом. Большое спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• victoria
  • victoria аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
Больше
18 июль 2019 19:28 #8695 от victoria
victoria ответил в теме Д. Сечкин. Служба и вокруг
В батальоне кончились даже "бычки" в недоступных метле уголках.
Листьев, как и собственно деревьев в морозной ветреной котловине не было, раскуренный чай горчил и заставлял неудержимо кашлять. Сено и солому тоже забраковали.
Приехала очередная комиссия, и зарумянившиеся после обеда приезжие офицеры в отдалении стали кружком и со вкусом закурили.
- Мммм... Не могу! - выплюнул Злобин.
Он заправился, выложил за спиной "птичку", окинул взглядом надраенные голенища, усадил шапку на уставное место на голове.
Затем летящим строевым шагом подошёл к комиссии, откозырял-представился.
Нам было не слышно слов, но красноярский полковник улыбнулся и протянул Злобину открытую пачку. Тот взял, кивнул, помялся, что-то спросил у офицера. Тот сделал благодушное лицо и протянул пачку снова. Злобин потянул несколько штук, ещё что-то сказал, козырнул и бегом вернулся в сиротливую курилку. Сигареты пошли по кругу, уменьшаясь и исчезая с каждой затяжкой.
А к приезжим подбежал замполит, что-то выслушал от старшего, изменился в лице и понёсся на журавлиных своих ногах к гаражу.
- О, пошло дело, - выдохнул дым Злобин.
Комбатовский уазик рванул к воротам.
Часа через полтора по-прежнему красный замполит внёс в роту коробку. Ещё неоткрытая, она с мороза благоухала "Примой".
- Вот, - сдерживаясь, выдавил замполит, - вот вам курево, травитесь. Деньги в коробку, я копейки с вас собирать не буду.
Сигареты поставили в каптёрке, и, забирая пачку, все аккуратно сыпали на дно мелочь.
К чести замполита (а замполитом он был ненастоящим, после командного училища), случай тот он ни Злобину, ни нам не припомнил ни разу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2021. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.