Были времена

Больше
03 июль 2015 20:58 - 01 окт 2018 22:56 #7514 от Правильный
Правильный ответил в теме Были времена
406-й блок-пост (продолжение)
Мы сидим с Лехой под деревом после завтрака (кипятка с заваренным по третьему разу пакетиком сухпайкового чая) и докуриваем через штык-нож последний бычок «Памира» на троих.
Леха — капитан, командир разведроты из 7 ВДД, она тусит в горах вместе с нами. Вчера Леха со своими разведчиками вышел на нас в поисках КП дивизии, который теоретически должен был находиться здесь, на высоте 852,4, и мы друг друга чуть не перестреляли. Это в военном кине легко отличить наших от немцев, а тут с обеих сторон грязные бородатые оборванцы с однотипным оружием. Что говорите? Пароль? Был пароль, был. Главное успеть его проорать перед тем, как по тебе откроют огонь на поражение.
С Лехой десяток бойцов и еще один офицер, старлей Игорь, арткорректировщик, выпускник Коломенского ВАКУ. Игорь упакован получше нас, у него ЛПР (лазерный прибор разведчика) и пехотная радиостанция «Арбалет». У нас по старинке — буссоль* с дальномером ЛДИ и Р-159** пудового веса. Впрочем, в горах обе радиостанции не особо надежны.
У Лехи тоже есть чудный девайс — часы Casio в неубиваемом титановом корпусе и с множеством всяких примочек. Трофей. Самая полезная примочка — высотомер-глубиномер, который помогает Лехе ходить по горам.
Тут надо сказать, что ходить по чеченским горам не так просто. Во-первых, в тех местах они покрыты лесом, через который и солнце видно далеко не всегда. Во-вторых, ходить можно только по тропам, а тропы на каждой сотне метров делают по десятку изгибов вправо-влево-назад-вверх-вниз, и с непривычки на них можно потерять ориентировку совершенно от слова совсем уже через пару-тройку километров, и не поможет вам никакой компас с картой (а эти ваши джипиэсы тогда только начинали упоминаться в «Зарубежном военном обозрении»). Что у нас и получилось в первый же день операции, когда мы, сбившись с маршрута, залезли в глубокий тыл к супостату, а потом пробивались оттуда с боем обратно.
Леха же взбирается на ближайшую горку, кладет часы на землю и они показывают ему высоту над уровнем моря с точностью до сантиметра, остается найти ее на карте. Очень удобно.
Биография Лехи довольно типична для офицера уровня «рота-батальон» образца последних лет империи. Родом из Тирасполя. Окончил Кишиневскую суворовскую школу (не училище, именно школу. Была такая), потом РВВДКУ. Воевать начал еще курсантом, пытаясь помирить армян с азербайджанцами в Сумгаите. Затем Приднестровье и Чечня. В Чечню у Лехи второй заход, первый был с декабря по март. После операции он собирается замениться и свалить в отпуск, на море.
— Игореха, поедем в Саки? — корректировщику.
— Как нех@й.
— Знаешь, че мы сделаем, как только приедем? — мечтательно.
— Бронежилеты снимем, — флегматично отвечает тот.
Через несколько часов пришла команда спускаться с гор. Операция закончена, Агишты взяты. Наших двухсотых и трехсотых забрали пробившиеся наконец БМДшки десантуры, на них же запрыгнул и Леха со своими разведчиками. Мы потопали своим ходом.

* ПАБ, перископическая артиллерийская буссоль, прибор для разведки и топопривязки.
** Р-159 — радиостанция батальонного звена.
Последнее редактирование: 01 окт 2018 22:56 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: Горыныч, TATU, vladik2008111, Kaliningradec, Нравица-Тут-Мне, Просто прохожий, Gorenje, Iana-Panna-facebook

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 июль 2015 14:44 - 01 окт 2018 22:59 #7515 от Правильный
Повезло
Взвод «Самары» был при штабе батальона в качестве мобильного резерва, и его вечно дергали по поводу и без, посылая в каждую дыру затычкой, когда на серьезное дело, а когда не очень, водовозку там сопроводить, жратву, боеприпасы или начальство. По этой причине взвод неофициально назывался «Служба 911», что и было написано белой краской на носу взводного БТРа. Корма украшалась надписью «Проблемы индейцев шерифа не е@ут», истории появления которой я не знаю.
На БТРах, как всем известно, ездят не внутри, а сверху. Сидеть на броне голой жопой неуютно, жестко, холодно в дождь и горячо в жару, поэтому каждый старался обзавестить какой-нибудь подкладкой — чаще всего ими служили сидения, выдернутые из разбитых машин.
Однажды, при возвращении из очередной дыры, когда до блок-поста оставалось каких-то полкилометра, «Самару» обстреляли из ближайшей зеленки — выпустили очередь из ПК и гранату из РПГ. Граната снесла ящик с ЗИПом и не разорвалась, а очередь пришлась в седушку под одним из матросиков, аккурат между ног и несколькими сантиметрами ниже паха, проделав ему три дырки в маскхалате. Водитель дал по газам, с брони дали изо всего по зеленке, «Самара» вышел на меня по связи и потребовал «въ@#ать по этим 3,14darаsам, сука, ваще ох@#ли». Зеленка у нас была давно пристреляна и через минуту мы начали по ней отрабатывать. Скоро показался БТР с пыльным шлейфом позади, притормозил у огневой, с него соскочил потерпевший матросик и помчался к нам, горя желаем лично участвовать в акции возмездия. Матросика еще потряхивало от адреналина, он оживленно жестикулировал автоматом в одной руке и сигаретой в другой, пытаясь давать целеуказания, поминутно заглядывал себе в штаны, чтобы еще раз убедиться, что таки да, там все цело, радовался и показывал всем окружающим дырки от пуль.
В общем, повезло, да.
Последнее редактирование: 01 окт 2018 22:59 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: Горыныч, Леди Н, TATU, vladik2008111, Kaliningradec, Нравица-Тут-Мне, Просто прохожий, Iana-Panna-facebook

Больше
30 июль 2015 21:49 - 31 дек 2016 18:08 #7575 от Правильный
В конце 90-х учился я в одном хитром учебном заведении на курсах переподготовки офицеров запаса. Тогда, кто помнит, случилось ооочень большое сокращение армии, и десятки тысяч товарищей офицеров (подавляющее большинство которых надело форму во времена пятилеток, генсеков и очередных съездов КПСС) внезапно оказались выброшенными из-за заборов сокращенных частей прямо в гражданскую жизнь, со всеми ее чубайсами, березовскими, кириенками, инвестиционными фондами, акционерными обществами, официальными дистрибьюторами и прочими вероятными противниками. И был велик риск, что товарищи бывшие офицеры (кому не повезло устроиться в другие силовые структуры и там добирать выслугу с пенсией) так же массово пополнят собой ряды организованной преступности. И ЕБН, почесав затылок, издал указ, и были найдены деньги в тощем бюджете, и разработана учебная программа со всякими важными и нужными дисциплинами типа политология и социология, маркетинг и реклама, финансы и кредит, информационные технологии, управленческая психология, основы бухучета и тыды, и приличные с виду вузы подключили, и учебы почти на год, и стажировка, и даже госы и диплом с моднявым словом «менеджмент».
Маркетинг нам преподавало одно йуное дарование — золотой медалист, краснодипломник, аспирант и чуть ли не кандидат экономических наук, которого мы между собой звали просто Димой. Дима, помимо преподавания нам пирамид Маслоу, участвовал в разных рабочих группах, экспертных комиссиях, комитетах по разработке и внедрению, писал стратегии, проводил исследования и отборы, осуществлял расчеты и анализ, выдавал заключения и рекомендации, чем зело гордился и любил ненавязчиво подчеркнуть. Само собой, умел красиво и складно говорить, употреблял умные слова и рисовал красивые диаграммы на доске.
И тут внезапно случился дефолт. И мы, придя на занятия, обнаружили полное отсутствие преподавательского состава, в панике ринувшегося на расположенную по соседству оптовую базу закупать макароны, крупы и сахар. Нам дефолт был по барабану, потому что мы, во-первых, еще не знали этого слова, во-вторых, денег у нас и так не было. Кроме одного кап-два, который накануне как раз получил свои дембельские двадцать окладов и успел конвертировать их в баксы. Он и вовсе был дефолту рад.
Спустя некоторое время в аудитории появился Дима, заметно сбледнувший с лица, стыдливо спрятал под стол набитую сумку, сел, обхватил голову руками и пригорюнился.
— Начнем, Дмитрий Батькович? — спросил старший группы.
— Что? Ах, занятие... Да, да... Ой, что же теперь будет...
— В смысле?
— Дефолт...
— Ну?
— Дефолт, говорю... Что будет-то...
— А пара сегодня будет?
— Пара... Ой, не знаю... Наверное... Что будет, что теперь будет...
— А не мы ли должны вас спрашивать, что будет, а, Дмитрий Батькович?
— Ой, ну что вы, в самом деле... Послушайте, давайте сейчас тихонько разойдемся по домам, а? Ректору об этом знать незачем, надеюсь, понимаете. Извините... Что же будет, что будет...

И это было самым ценным усвоенным нами экономическим уроком, не утратившим актуальности и по сей день.

Вложения:
Последнее редактирование: 31 дек 2016 18:08 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: Горыныч, Леди Н, TATU, vladik2008111, Kaliningradec, Нравица-Тут-Мне, Просто прохожий, Iana-Panna-facebook

Больше
05 сен 2015 01:02 - 05 сен 2015 01:32 #7593 от Правильный
Очередной военно-мэмуарный пост, не то чтобы короткий, как выстрел, но и не очень длинный.
Первый фильм, который я посмотрел и запомнил своим детским сознанием — «Обратной дороги нет» с Николаем Олялиным в главной роли. Мне тогда было 3 года.
Первой моей игрушкой, которую помню, была найденная в огороде гильза. Позже выяснил, что она от немецкого «Маузера 98к». К 10 классу у меня была уже солидная коллекция гильз, которой все завидовали.
В 7 лет я твердо знал порядок разборки и сборки автомата Калашникова. В 9-м классе на НВП разбирал его за 6 секунд, собирал за 9.
Начитавшись книжек про Никиту Карацупу и его верного Индуса, несколько лет бредил погранвойсками, пока военком не взял меня за ухо и не ткнул фейсом в карту Союза: «Смотри! Сюда смотри, сказал! Вот они, границы. Здесь что? Снег, лед и белые медведи! А здесь? А здесь сопки и тоже медведи, только бурые! А здесь? Тайга и гнус! Дальше смотри! Что видишь? Пустыня и песок, бл#дь! А тут? Это что, спрашиваю? Горы это, Памир! Там мой товарищ служит, у него мясо 4 часа варится, а чтобы потомство произвести, ему вниз спускаться пришлось, понял? Потому что наверху не получается ни#уя. Ну?! Ты все еще хочешь в погранвойска?». После такого ликбеза в погранвойска я со скрипом, но перехотел. Потом оказалось, что в этот год разнарядки в пограничные училища на наш военкомат не пришло. А то бы мне другой ликбез провели.
В военные училища в общей сложности я поступал 4 раза. Первый — после 8 класса в Киевское СВУ. Двойка по математике и свободен.
Второй — после школы в Киевское ВОКУ. Оооо, легендарное было заведение. Предатель Суворов-Резун его заканчивал. Знаете, какой туда был конкурс? Вот и я не знал. А даже когда и узнал, то решил опять туда, и еще целый год готовился, параллельно работая, но через год конкурс стал еще больше и мои документы завернули еще до вступительных экзаменов. Это было против всех правил, и военком сочувственно посоветовал жаловаться в «Красную Звезду», но я уже знал цену жалобам в «несокрушимой и легендарной» и просто пошел служить в ней срочную службу. А уже оттуда, поразмыслив и наплевав на красные погоны и прочую разведромантику, поступил в Одесское ВАКУ, о чем, собственно, ни разу впоследствии не пожалел.
Да, это особо тяжелый случай милитаризма головного мозга, доктор, я знаю.
Последнее редактирование: 05 сен 2015 01:32 пользователем victoria.
Спасибо сказали: Горыныч, TATU, vladik2008111, Kaliningradec, Просто прохожий, Iana-Panna-facebook

Больше
07 сен 2015 22:42 #7596 от Леди Н
Леди Н ответил в теме Были времена
Правильный, есть такая профессия - Родину защищать. Не товарисчей с их интересами, а Родину. И низкий поклон тем педагогам, которые научили Вас это делать хорошо. И Вы это делали хорошо, я знаю. И Вам спасибо говорили, что Вы вернули сыновей, что были у Вас под началом в Чечне, матерям живыми и здоровыми. Так что зря иронизируете.
Спасибо сказали: Правильный, Iana-Panna-facebook

Больше
12 сен 2015 22:42 #7605 от Правильный
Спасибо за добрые слова. Над собой иронизировать можно, а мне даже полезно :)

Больше
19 сен 2015 22:33 - 01 нояб 2019 00:11 #7608 от Правильный
О связи
— Алле, «Рубин»? Дай третий батальон. Что? Ну, дай «Цепного». Алле, «Цепной»? Дай третий батальон. Что-что? Ладно, соедини с «Бирюзой». «Бирюза»? Дай третий батальон. Чего? Бл@... А кто есть? Ну, давай «Амнеон»... «Амнеон»? Дай третий батальон. Алле, третий батальон?
— Yes, sir!
Последнее редактирование: 01 нояб 2019 00:11 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: Горыныч, Леди Н, TATU, vladik2008111, Kaliningradec, Просто прохожий, Iana-Panna-facebook

Больше
07 окт 2015 23:13 - 01 нояб 2019 00:13 #7632 от Правильный
К армейским мифам и байкам я питаю некоторую слабость.

Артразведку нам преподавал один древний, как мамонт, полковник, любивший в конце занятия рассказать нам какую-нибудь байку, в которой хрен поймешь, где кончается правда и начинается вымысел. Вот парочка из них.

БАЙКА ПЕРВАЯ, вошедшая впоследствии в сериал «Солдаты», который, как известно, был сплошной многосерийной байкой.
— Служил я тогда, товарищи курсанты, командиром батареи в ГСВГ. И приходит к нам весной молодое пополнение, сплошь из Средней Азии. Я их вызываю по одному в канцелярию, с каждым беседую, знакомлюсь, как положено. Заходит очередной воин. Садись, говорю, как тебя зовут? Ахмед, отвечает. Как Ахмед, удивляюсь, если в твоем военном билете написано Махмуд? Воин замялся, а когда я на него надавил, признался, что зовут его все-таки Ахмед, а Махмуд — его старший брат. У Махмуда жена, ребенок, дом, земля, коровы, верблюды, овцы, в общем, хозяйство большое, и никак Махмуду нельзя в армию. Отец к военкому ходил, бакшиш давал, военком хороший человек, все сделал — я сейчас за Махмуда отслужу, потом за себя, а отец с Махмудом к дембелю дом мне построят...

БАЙКА ВТОРАЯ, никуда не вошедшая.
— Служил я тогда, товарищи курсанты, в Н-ском округе. И вот, значит, идет окружная комсомольская конференция, делегатов полный зал, командующий округом, начальник политуправления, генерал из Главпура, местная партийная верхушка и так далее. Все по регламенту, докладчики выходят на трибуну, «... благодаря заботе партии и правительства... стоять на страже завоеваний социализма... крепить воинскую дисциплину... повышать боевую готовность... поддерживать внутренний порядок...» и прочее. В конце положено задать вопрос: «Кто еще желает выступить?». Тянет руку какой-то сержант. Верхи переглянулись — повесткой для сержант не предусматривался, но не отказать же. Выходит сержант на трибуну и говорит — да, товарищи коммунисты и комсомольцы, все вы правильно говорите, все это, безусловно, очень важно, и боевая готовность, и воинская дисциплина, а особенно внутренний порядок, но когда я служил в «коммандос», у нас было по-другому... Тут сержанту выключают микрофон, главный комсомолец вскакивает и сообщает, что, к сожалению, регламент и время на выступления вышло, возникает легкая заминка, в ходе которой сержанта технично удаляют с трибуны за кулисы и передают на руки хмурым ребятам из особого отдела. Ребята доставляют сержанта куда следует и начинают задавать ему вопросы. Из ответов выясняют, что:
— папа и мама сержанта — дипломатические работники высокого ранга,
— папа и мама сержанта несколько лет работали в советском посольстве в Турции, при котором будущий сержант закончил среднюю школу,
— папа и мама сержанта мечтали, чтобы их сын тоже стал дипломатическим работником высокого ранга, а не каким-то там сержантом, и настойчиво пробивали ему дорогу в МГИМО, задействуя все свои связи,
— но их сын не хотел быть дипломатическим работником высокого ранга и вообще не знал, кем он хочет быть, поэтому вступительные экзамены в МГИМО провалил и вернулся обратно к родителям в Турцию,
— родители его поступок не одобрили и закатили грандиозный скандал, результатом которого стал громкий хлопок дверью и уход из дома,
— Турция была к будущему сержанту неласкова, деньги быстро закончились, зато на глаза попался вербовочный пункт,
— поступить по контракту в турецкую армию оказалось делом несложным — желание, здоровье, полных 17 лет, а что касается гражданства: «Чем турецкая армия отличается от Советской? В Советской — одни турки. В турецкой — турки через одного»,
— 2 года службы в турецких «коммандос», возвращение в Союз и полный раздрызг с родителями, которых из-за него досрочно выперли на Родину,
— закон о всеобщей воинской обязанности, призыв, служба в СА, лычки на погоны и даже делегатом комсомольским стал.
Последнее редактирование: 01 нояб 2019 00:13 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: Горыныч, Леди Н, TATU, vladik2008111, Kaliningradec, Просто прохожий

Больше
04 нояб 2015 23:42 - 05 нояб 2015 00:05 #7673 от Правильный
Был у нас в училище один педагог по первой кафедре. Майор Непомнюфамилию, преподавал историю КПСС. Чрезвычайно преданный делу партии ее член, блестящий знаток теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, пламенный борец за светлое будущее и активный проводник идей перестройки в жизнь.
На летних стрельбах назначили его начальником оцепления (там первый курс стоял). Вручили ГАЗ-66 с водителем, закинули в кузов доппаек, который он должен был раздавать курсантам на постах (сало, зеленый лук, брынза, еще что-то) и отправили руководить. Настоящий коммунист приезжал на пост оцепления, сурово сдвинув брови, выслушивал доклад, устраивал разнос за неопрятный внешний вид, отсутствие социалистических обязательств и слабое знание материалов апрельского пленума, но затем добрел, брал у водилы коробку с доппайком и по-отечески предлагал — сынки, я тут по пути в деревню заехал, купил вот кое-что на свои кровные, вы берите, если хотите, а мне взамен тушенку, идет? А че ж не идет, сухпай, он на третьи сутки в горло уже не лезет. Курсант рад, и майор рад.
Хотели мы его потом сдать на училищном партактиве, но плюнули. Теперь вот думаю, что зря, наверное.
Последнее редактирование: 05 нояб 2015 00:05 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: TATU, vladik2008111, Kaliningradec, Просто прохожий

Больше
17 нояб 2015 01:41 - 17 нояб 2015 02:34 #7677 от Правильный
О временах прошедших применительно к временам нынешним.
В мемуарах генералов вермахта многократно описана одна и та же ситуация.
Конец войны. На фронтах — катастрофа. Красная Армия стремительно наступает, прорывается то там, то здесь, захватывает город за городом и рубеж за рубежом. Вермахт еще сопротивляется, но уже понятно, что аллес близок. Люфтваффе не летает — нет горючего. По той же причине все чаще бездействует немногочисленная уцелевшая бронетехника. Все чаще не хватает снарядов артиллеристам. Все чаще теряется связь и управление войсками. Все чаще приходится при отступлении бросать раненых на произвол судьбы. Все чаще убитых хоронят как попало или не хоронят вообще. Союзники жестоко бомбят немецкие города. На западе массовая сдача в плен. Кригсмарине все. 
И тут генерала вызывают на доклад к фюреру, и у него зарождается робкая надежда — вот сейчас доложу все как есть, и он выслушает, и поймет, и прозреет, и примет срочные решительные меры, и даст полномочия, и тогда, может быть...
Генерал прибывает в Имперскую канцелярию и вдруг видит, что никакая это не канцелярия, а дурдом. Что его доклад нафиг никому не нужен, а положение на фронтах никого не интересует от слова вообще. Что все вокруг в полном неадеквате, обсуждают какие-то безумные, не имеющие ничего общего с реальностью вопросы, принимают такие же безумные решения и отдают безумные приказы. Что фюрер, на которого он возлагал свои последние надежды, не исключение — наш дух крепок, наши солдаты сражаются как львы, наши рабочие самоотверженно трудятся в тылу, наши ученые уже изобрели чудо-оружие и скоро оно поступит на фронт, наша победа близка, а паникеры будут сурово наказаны; мой генерал, вот вам рыцарский крест, а теперь идите и передайте войскам, что фюрер верит в них.
И генерал вываливается оттуда на свежий воздух под английские бомбы и русские снаряды, пребывая в совершеннейшем афиге, и еще долго не может прийти в себя и сообразить, что это было. А сообразив, наконец, и исчерпав скудный запас немецких матюков, выбирает один из трех вариантов — либо возвращается на фронт продолжать безнадежную борьбу, либо разворачивает свой хорьх на запад и едет сдаваться пендосам, либо достает из кобуры парабеллум и не оставляет никаких мемуаров.
И среди них не нашлось ни одного, кто осмелился бы сказать: «Мой фюрер, да вы тут е@#%&лись все!»
Последнее редактирование: 17 нояб 2015 02:34 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: Горыныч, TATU, vladik2008111, Kaliningradec, Просто прохожий

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2021. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.