Были времена

Больше
28 мая 2017 09:28 - 17 июнь 2017 17:52 #8236 от Правильный
Правильный ответил в теме Были времена
Советский Союз в некоторых вопросах был очень предусмотрительным. Например, своими будущими солдатами он начинал заниматься, когда им исполнялось 14 лет — именно в таком возрасте мы получали первую повестку в военкомат на медкомиссию. В 16 нам вручали приписное свидетельство и всобачивали под лопатку прививку от столбняка, которая потом еще пару месяцев служила напоминанием о цепких лапах Родины.
В 18, перед самым призывом, за очередной медкомиссией следовала мандатная. Она заключалась в том, что призывник сразу после терапевта, выносившего заключение «годен-негоден», в одних трусах и с медицинской картой в руке входил в кабинет с какими-то людьми, возглавляемыми военкомом, и докладывал: «Товарищи члены мандатной комиссии, призывник Пупкин на мандатную комиссию прибыл!». После чего комиссия забирала у него медкарту, листала его личное дело и могла задать какие-то вопросы. А могла и не задать, как чаще всего и было. В советских патриотических кинах и книгах говорилось, что у призывника спрашивали, где он хочет служить. Вранье. Родина не спрашивала, а приказывала. «От тайги до британских морей», то есть, от Новой Земли до Кандагара и от Магдебурга до Курил.
К чему я это все? Фирменным приколом было, выйдя с мандатной комиссии, ткнуть в кого-нибудь из одноклассников указующим перстом и сообщить: «Тебя, сказали, в погранцы забирают!», а на изумленный вопрос: «Почему?!» ответить: «Потому что у тебя голова на пенек похожа!», после чего следовало всеобщее «бугагага!!!».
С праздником вас, погранцы!
Последнее редактирование: 17 июнь 2017 17:52 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: izida, Горыныч, vladik2008111, Kaliningradec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 июль 2017 23:16 - 12 июль 2017 23:17 #8242 от Правильный
«Зачем офицеру физподготовка? Чтобы до трех ночи пить водку, играть в карты и любить женщин, а в шесть утра побежать с личным составом на зарядку».
(П/п-к Хилинский, преподаватель кафедры физической подготовки и спорта)

У нас в училище были две кафедры, которые не «продавались» никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах — кафедра стрельбы и управления огнем и кафедра физической подготовки и спорта (самой продажной была, естественно, первая — марксизма-ленинизма). Физо ты мог или сдать, или сдохнуть. Вот эти все киношные хрестоматийные американские сержанты-морпехи-инструктора по сравнению с нашим преподавателем физо подполковником Хилинским были просто младенцами с нежными попками. Он никогда не повышал голос, но если он, глядя на секундомер на финише, говорил курсанту: «Правильный, бл@дь, ты труп», у того резко замедлялся пульс и падала температура тела.
К концу первого курса он знал нас всех (450 человек) в лицо, по фамилиям и результатам. Обмануть его было невозможно — если ты весь семестр бегал «трешку» на слабый троячок, а на зачете вдруг пробежал на твердую четверку (смухлевав один круг на стадионе), то на следующий день ты снова бежал «трешку» на зачет, но уже один, а не в составе подразделения, под его пристальным взором, и получал свой «неуд», и вместо отпуска наматывал бесконечные круги вокруг спортгородка, драил пол в спортзале, вырезал из резины макеты ножей для рукопашного боя, красил лабиринт и выгребал мусор из окопов на полосе препятствий, а потом снова бежал «трешку» на зачет.
Он мог одной рукой поднять брусья вместе с распластавшимся на них курсантом и стряхнуть его оттуда. Однажды он повез училищную сборную по спортивному ориентированию на соревнования в Кишинев. Вечером сборная переоделась в спортивные костюмы, рванула из гостиницы в самоход и села в каком-то кабаке выпить пива. Где ее (сборную) стали бить местные рэкетиры. Через пару минут после начала побоища в кабак заявился Хилинский (он же не впервые сюда сборную возил, да и вообще на два метра в землю видел), тоже в спортивном костюме, и выкинул оттуда сначала свою сборную, а потом и рэкетиров, по пути сломав им пару рук и челюстей. От пережитого ужаса сборная заняла первое место, но все равно отходила по пять нарядов вне очереди с субботы на воскресенье.
Рядом с училищем, буквально за забором, располагался одесский ипподром, и курсанты там бегали едва ли не чаще лошадей. Внешний круг — полтора километра, четыре круга — стандартный армейский марш-бросок, «шестерка» с выкладкой. На трибунах любили сиживать за пузыриком местные алкаши, они делали на нас ставки и очень эмоционально болели.
Иногда по воскресеньям мы бегали в ближайшем парке имени Ленина, в котором чей-то злой гений проложил вокруг живописного озера с мостиками, арками и скамеечками асфальтированную дорожку длиной ровно один километр. Пробегая шесть раз мимо тискающейся на скамейке парочки, можно было наблюдать за развитием их отношений.
В учебном центре нас по воскресеньям тупо сажали в «Уралы», вывозили за 20 километров на полигон, давали команду «на старт, внимание, марш» и отгоняли машины на 10 километров назад, на финиш. Уложившиеся в норматив ехали в них обратно в расположение и успевали к «Утренней почте», не уложившиеся топали еще десяточку пешком и успевали к обеду.
На четвертом курсе мы сдавали всеармейский смотр спортивно-массовой работы, результаты которого автоматом шли в диплом, и умудрились занять третье место среди вузов сухопутных войск, после института Лесгафта* и РВВДКУ**. Четвертое место, по слухам, заняло КВИРТУ***, потому что не умело так встретить и проводить приемную комиссию, как наше ОВАКОЛУ****.
В общем, за четыре года экватор мы, кажется, обогнули.
**** Одесское высшее артиллерийское командное ордена Ленина училище им. М. В. Фрунзе.
Последнее редактирование: 12 июль 2017 23:17 пользователем Правильный.

Больше
16 июль 2017 21:25 - 23 нояб 2017 00:06 #8243 от Правильный
Началась эта история (на всякий случай — полностью мной выдуманная) в далеком 1985 году. Началась с того, что в один из военных вузов, расположенный в легендарном приморском городе-герое, поступил после полутора лет срочной службы некий сержант.
В учебе сержант особо не блистал, но и дураком не был, имел хватку, опыт, несколько спортивных разрядов и внешность с обложки журнала «Советский воин», а главное — был жутким карьеристом, или, как говорили в курсантской среде, «жопорванцем». По совокупности перечисленных качеств сразу после поступления был назначен старшиной батареи, через пару месяцев получил звание старшего сержанта, а еще чуть позже подал заявление и стал кандидатом в члены КПСС — одним из первых на курсе.
В то же время, в тот же город и в тот же ввуз прибыл для дальнейшего прохождения службы некий майор-политработник. Майор только что окончил военно-политическую академию с красным дипломом и был назначен замполитом курсантского дивизиона — того самого, в котором учился упомянутый выше старший сержант. Майор тоже был жутким карьеристом и его карьера пока складывалась вполне успешно — возраст чуть за тридцать, подполковничья должность, крупный гарнизон в курортном городе и заманчивые перспективы. Майор рьяно взялся за службу, не упуская ни одной возможности отличиться, а возможности как раз появились нешуточные — новый генсек, апрельский пленум, перестройка и прочее, тут главное в струю попасть.
Старший сержант тем временем съездил домой в зимний отпуск и там подал еще одно заявление — на этот раз в загс, точнее, в сельсовет, так как родом был из немаленького и небедного села на Винничине. Свою избранницу знал с детства, они дружили все школьные годы, все потенциальные соперники были многократно биты, она ждала его из армии и свадьба была делом давно решенным. Его отец — председатель колхоза, ее — главный зоотехник, то есть, не последние люди на селе; сама невеста училась в Винницком пединституте и являла собой хрестоматийный образец гарной украинской дивчины — рослая, кровь с молоком, фигура, при виде которой удавилось бы большинство голливудских звезд, гордая осанка и коса ниже пояса, а коня на скаку такие взглядом останавливают. Свадьбу назначили на август, когда молодые сдадут сессии и приедут в отпуск — в общем, «все, як треба». И ничего вроде не предвещало, но.
Вместе с перестройкой в стране началась антиалкогольная кампания, и майору-замполиту пришла в голову блестящая идея — устроить безалкогольную курсантскую свадьбу. На первом курсе свадьба событие чрезвычайно редкое, и надумавший жениться старший сержант — старшина батареи, спортсмен и кандидат в члены КПСС — был не только лучшим, но и единственным на тот момент вариантом. Командир дивизиона и начальник политотдела идею горячо одобрили, вслед за чем замполит вызвал старшего сержанта в свой кабинет и сделал предложение, отказ от которого приравнивался к вредительству и уклонению от генеральной линии: «Товарищ старший сержант, наша партия ведет непримиримую борьбу с пьянством и алкоголизмом. Вы, как кандидат в ее члены, готовы быть в авангарде этой борьбы? Или хотите остаться в стороне? А ваша невеста — комсомолка? Тогда слушайте. Роспись организуем в актовом зале, все подготовим, украсим и пригласим сотрудника загса; столы накроем в курсантской чайной — холодные и горячие блюда, торты, пирожные, конфеты, печенье, фрукты, лимонад, морс, чай, кофе; все расходы — за счет «вида-один», не волнуйтесь; гостей поселим в гостинице КЭЧ, транспортом обеспечим, проведем экскурсию по городу и покатаем на катере по морю; музыка и танцы, само собой, и ваши товарищи пусть своих девушек приглашают; будет корреспондент окружной газеты и местное телевидение. Вопросы есть? Вот и отлично. Идите, готовьтесь». И мысленно нарисовал себе жирный плюс в послужном списке.
Нанесенный старшему сержанту удар был внезапным и сокрушительным. Полагаю, здесь найдутся люди, знающие, что такое сельская свадьба в Украине в те времена, и они не дадут мне соврать. Это событие, к которому начинают готовиться чуть ли не с рождения потенциальных молодоженов и вспоминают потом десятки лет, рассматривая фотографии в семейных альбомах. Это грандиозное торжество, длящееся три-семь дней, когда гуляет все село плюс съехавшиеся со всей страны многочисленные родственники и друзья. Это огромный шатер на улице с бесконечными столами, ломящимися от выпивки и закуски, замысловатые народные традиции и обряды, песни и пляски до упаду. Это операция, по масштабу и сложности не уступающая полковым тактическим учениям с боевой стрельбой, ее маховики уже запущены и остановить их невозможно: родня закупает подарки, подгадывает отпуска и суетится насчет билетов, гонятся декалитры самогона и настаиваются бочки вина, выращиваются бычки, кабаны и куры, заготавливаются соления-копчения и достаются дефициты — нет, проще отменить посевную с уборочной, чем украинскую сельскую свадьбу.
Дождавшись субботы и увольнения, старший сержант помчался на переговорный пункт, позвонил домой и сообщил о назревающей катастрофе — що будемо робыты, тату? Но тато, напомним, председатель колхоза, он по жизни хитер, как змей и непрошибаем, как скала, что ему какой-то там замполит с причудами? Та, сыну, чого ты хвылюешься. Кажи, що все буде гаразд, а ми тут помиркуемо.
На том и порешили. Время шло, старший сержант на вопросы замполита отвечал — так точно, родителям сообщил; так точно, думают; так точно, собираются, оповещают родственников; замполит удовлетворенно кивал и предвкушал триумф. А накануне 9 мая к училищному КПП подкатила зеленая председательская «Нива» и из нее высадился, опираясь на палку, пожилой мужик. Среднего роста, коренастый, широколицый, обильная седина на висках и в усах, спокойный, но пронизывающий насквозь взгляд, твердые и широкие, как лопата, ладони, протез вместо ступни левой ноги и планки на видавшем виды, но чистом и выглаженном пиджаке — полный кавалер орденов Славы.
Курсант — помощник дежурного по КПП козырнул и поинтересовался целью прибытия. Дед невозмутимо поздоровался и сообщил, что в училище учится его внук, которого он приехал навестить. Курсант взялся за телефон:
— Как фамилия?
— Старший сержант Ал...ев, N-я батарея.
На ловца и зверь бежит — замполит, как раз возвращавшийся с обеда, резко затормозил:
— Здравствуйте! Ал...ев, говорите? Он ваш внук? Очень приятно, я майор П...дин, заместитель командира дивизиона по политической части. Вы присаживайтесь, я сейчас...
Замполит, мгновенно составивший в уме план действий, набрал номер начпо, кратко изложил замысел, получил «добро» и пригласил деда следовать за собой. Провел по территории училища, показал плац и спортивный городок, памятник Фрунзе, маленький фонтан в сквере, две 203-миллиметровые гаубицы у входа в учебный корпус, Боевое Знамя в вестибюле; похвалил внука — мол, отличный у вас парень, образцовый старшина и требовательный младший командир, спортсмен, кандидат в члены КПСС и бла-бла-бла; вы, кстати, после того, как пообщаетесь с ним и гостинцы передадите, не могли бы сказать пару слов нашим курсантам, как фронтовик и орденоносец, завтра же день Победы? Мы их в клубе соберем, я вас туда провожу. Дед пожал плечами — не спец речи двигать, но почему бы нет. Хорошо, а вот и ваш внук.
В клубе дед не спеша поднялся на трибуну, пригладил волосы, оглядел зал. «Здравствуйте, товарищи курсанты, мой внук здесь учится, я нему приехал, а меня вот попросили выступить. Что вам сказать. Войну начал в 1942-м, закончил в 1945-м в Венгрии, на Балатоне. Там и ногу потерял. Был старшиной противотанковой батареи. «Ствол длинный, жизнь короткая». Всякое видел. Многих, очень многих похоронил, таких же молодых и красивых, как вы. Да какие там подвиги. За что награды? Пустое это, награды. Не в них дело. Как там было, на войне? Лучше никогда этого не знать, чего вам и желаю».
Когда замполит тряс деду руку и благодарил, тот спросил — можно мне с начальником училища переговорить? Буквально пару слов. Конечно, можно, кто же откажет заслуженному фронтовику и полному кавалеру орденов Славы. Пойдемте.
— Здравия желаю. Спасибо за теплый прием, генерал. Да, понравилось. Порядок у вас, дисциплина, и курсанты ваши молодцы, я все вижу. Рад за внука своего, конечно. Кстати, просьба у меня небольшая — у него свадьба летом, я друзей своих фронтовых пригласил. Из Белоруссии, Краснодарского края, Новосибирска, один аж из Хабаровска прилетит. Хочу, чтобы они у меня погостили немного. Может, последний раз видимся, кто знает. Вы хорошее дело придумали, конечно, но им не с руки будет сюда ехать. Не обессудьте.
— О каком деле речь, П...дин?
— Да... эээ... свадьба, товарищ генерал-лейтенант. Безалкогольная. Здесь планировали...
— Ну, отмените, ничего страшного.
— Есть!
— Спасибо. Удачи, генерал.
Так провалилась затея замполита с безалкогольной курсантской свадьбой. Борьба с пьянством постепенно сошла на нет, потом Коммунистическая партия разбежалась, а Советский Союз рухнул. Замполит дивизиона П...дин успел стать подполковником, после развала СССР отказался принимать украинскую присягу и уехал в Россию, а Ал...ев сделал блестящую карьеру в СБУ, дослужившись до генеральских погон. Единственное непонятное место во всей этой истории — кем ему приходился тот дед, полный кавалер орденов Славы. Впрочем, история выдумана.
Последнее редактирование: 23 нояб 2017 00:06 пользователем victoria.

Больше
22 июль 2017 13:36 - 22 июль 2017 16:12 #8244 от Правильный
Дюма в своих бульварных романах очень точно описал мое поколение.
Мушкетеры 30 лет спустя.
Полысели, растолстели, нажили подагру и камни в почках. Кто-то до сих пор на королевской службе зарабатывает маршальский жезл, а кого-то уже разорвало ядром. Кто-то подался в условные аббаты. У кого-то имение, виноградники, конюшни и бывший ротный де Тревиль в садовниках. Кто-то успел послужить Людовику, Ришелье, Бэкингему, Мазарини и Кромвелю. Не раз атосы впотьмах рубились с дартаньянами. Королевы, миледи, Констанции и Мадлен... нет, о них не будем.
Последнее редактирование: 22 июль 2017 16:12 пользователем Правильный.

Больше
22 июль 2017 16:12 - 22 июль 2017 16:22 #8245 от Правильный
Мушкетеры 50 лет спустя.
Арамис с пустым бокалом в трясущейся руке говорит речь, роняя вставную челюсть; Атос наклоняется к Портосу и спрашивает: «Кто это?», но у того сели батарейки в слуховом аппарате: «А?! Что?!»; Д*Артаньян пошел на кухню потискать официантку, но по пути забыл, куда и зачем.
Последнее редактирование: 22 июль 2017 16:22 пользователем Правильный.

Больше
26 июль 2017 14:40 #8248 от Правильный
В фейсбуке случилось очередное нашествие ботов и френды свирепствуют по этому поводу. А я историю про одного из них расскажу.

Постучалась в друзья эта дама в апреле 2016 года. Вежливо поблагодарила, что ответил за запрос, вежливо спросила, можем ли мы иногда общаться. А че ж не можем, только мой английский ужасен, и он не столько мой, сколько гугл-транслейтера. Ничего, я постараюсь понять, говорит. Пожелала хорошего вечера и ушла.

Через пару дней объявилась: «Здравствуй, я надеюсь, что у тебя все хорошо». Лайкнула какие-то фотки.

На следующий день спросила, женат ли я, и вроде даже слегка расстроилась, услышав утвердительный ответ. Это твоя жена? — спросила. — Да. — Она очень красивая. Я восхищена. Наверное, вы счастливы вместе. Лайкнула фотку. А дети у вас есть? — Да, взрослый сын. — О, какой красивый парень. Лайк.
— А у тебя есть семья?
— Я вдова.
— I'm sorry.
— Ничего. А чем ты занимаешься?
— Небольшой бизнес. А ты?
— Я служу в армии.
— О, я тоже когда-то служил в армии. Ты рядовой, сержант или офицер?
— Сержант. Но я не могу много об этом рассказывать.
— Да, конечно, я понимаю.
— Мне пора. Хорошего дня!

— Здравствуй. Я надеюсь, у тебя был хороший день?
— Да, спасибо, а как твои дела?
— Мой день был не так уж плох. Ты еще работаешь или уже отдыхаешь?
— Еще работаю.
— О, не буду мешать, прости. Передавай привет своей замечательной жене.

И две недели в таком духе. Ты любишь машины? А у меня Хонда. Каким спортом ты занимаешься? А я люблю пробежки и велосипед, в школе играла в баскетбол. Какая у вас погода? О, как здорово. Там, где я сейчас, совсем не так красиво.
— А где ты сейчас?
— Разве я тебе не писала? В Афганистане. Нам здесь нелегко.
— Сочувствую. В какой местности ты находишься? Горы, равнина, пустыня?
— Пустыня.
— Когда-то и наши войска были в Афганистане.
— Война это ужасно. Талибы так жестоки. Мне пора.

— Привет. Мне пришлось изменить свою учетную запись из-за некоторых соображений безопасности. Но теперь все в порядке и мы можем немного поболтать.
— Око Пентагона смотрит на тебя?
— Что ты имеешь в виду?
— Переводчик у гугла отстойный. Я имел в виду, что твои начальники могут не одобрять нашу переписку.
— Не волнуйся. Извини, мне снова нужно идти. Возможно, завтра будет больше времени и мы сможем поговорить.

— My dear (ага, ага, ну-ка, ну-ка), я могу тебе доверять? Это важно.
— Дык. Как самой себе.
— Мы можем поговорить в другом месте? У тебя есть аккаунт и почта в гугле? Напиши мне, deanabmariel11@gmail.com
— Есть, но лучше говорить здесь.
— Это срочно, пожалуйста! И очень важно.
— Тогда тем более здесь.
— Okay, my dear. Мне снова нужно идти, напишу сразу, как только смогу.

Пару часов ожидания, и вот он, момент истины. «Мой дорогой. Я не могла сказать тебе этого раньше — я служу в «Дельте». Сегодня мы л̶и̶х̶и̶м̶ ̶к̶а̶в̶а̶л̶е̶р̶и̶й̶с̶к̶и̶м̶ ̶н̶а̶с̶к̶о̶к̶о̶м захватили базу талибов, а там — мать честная! — целая куча ящиков с нашими родными американскими долларами. Стопицот мильёнов! Мы посовещались всем отрядом и решили разделить их между собой (вам не передать, как мне стало обидно за американский спецназ). Мой дорогой, теперь у меня есть 17 миллионов, и я умоляю тебя мне помочь. У нас есть только сутки, пока отсюда не ушел конвой «Красного Креста». Деньги будут в опечатанном ящике с надписью «US Army», его никто не имеет права проверять. Все, что от тебя требуется — е-мейл, почтовый адрес, куда придет посылка, номера банковских карт, паспортные и прочие твои личные данные, которые нельзя никому доверять, но мне-то доверять можно, мой дорогой? Мы же так подходим друг другу! Эти деньги изменят нашу жизнь, мой дорогой, поверь. Ты приедешь ко мне на Оклахомщину...»
— И будем мы жить долго и счастливо, и умрем в один день.
— Что? Да, дорогой, ты обязательно должен дать мне то, что я прошу. Времени остается все меньше.
— Чем ты вооружена?
— Что? Нет, в посылке будут только деньги, никакого оружия!
— Какое у тебя оружие по штату, дура? М16?
— Что? Дорогой, разве это сейчас так важно? Да, М16.
— Застрелись.
— Что? Дорогой, помоги мне, умоляю!
— Эх, блин. А как начиналось. Застрелись, сказал!
— Что? Дорогой!
— БЕГОМ, СОЛДАТ, БЛ@ДЬ!!!

После суточной паузы:
— Fuck you!!!

Ну? Вот это я понимаю, профессионал. Даже гуглопоиск по картинке ничего не находит. Куда там нигерийским адвокатам.

Вложения:

Больше
19 нояб 2017 23:13 - 01 нояб 2019 00:15 #8254 от Правильный
Как я облажался
Получив сегодня кучу поздравлений с профессиональным праздником, решил таки запилить очередной корявый военно-мэмуарный пост.
Конечно, хотелось бы запилить че-нить героическое, про «артиллеристы, Сталин дал приказ, артиллеристы, зовет Отчизна нас», про меткий огонь «из сотен тысяч батарей за слезы наших матерей», про горы поверженных врагов и все такое. Но героических мемуаристов и без меня навалом, поэтому я лучше расскажу, как однажды круто облажался. Конечно, за свою службу я облажался не один раз и не два, ибо «не ошибается тот, кто ничего не делает», но этот косяк был самым серьезным.
Тут придется сделать небольшое теоретическое отступление, и постараюсь не сильно грузить вас подробностями артиллерийской науки. Все знают, что при стрельбе из пушек, чем выше мы поднимаем ствол, тем дальше летит снаряд, а максимальная дальность будет при угле возвышения 45 градусов. Минометы же всегда стреляют при угле возвышения больше 45 градусов, и у них обратная история — чем выше поднимается ствол, тем ближе падают мины. Грубо говоря, пушечный снаряд — это футбольный мяч, летящий по настильной траектории, которым нужно попасть в ворота, а минометная мина — баскетбольный, летящий по навесной траектории, которым нужно попасть в кольцо. Отвесно падающая мина дает высокую точность огня и равномерный разлет осколков во все стороны, поэтому миномет (в нашем случае 82-миллиметровый 2Б14 «Поднос») в умелых руках оружие очень эффективное, я бы даже сказал, страшное. На дальности один-два километра мину при желании можно забросить в упомянутое баскетбольное кольцо.
Так вот. В зоне нашей ответственности было ущелье, которое мы меж собой называли «гадюшником», вы можете его видеть в правой нижней четверти карты. Там много синего цвета, которым обозначается противник. На его месте я бы тоже обосновался в этом ущелье, уж больно оно удобно в качестве базы для партизанской войны. Противник оборудовал в нем наблюдательные посты, опорные пункты, укрытия и склады. По словам местных, где-то в глубине была пещера, в которой в непогоду укрывали отару из нескольких тысяч овец. По заросшему зеленкой руслу реки Баас, вытекающей из ущелья, противник, лихо обходя наши минные поля и заградительные огни, каждую (или почти каждую) ночь ходил к себе домой в Киров-Юрт и Махкеты — погреться, помыться, подкормиться и подлечиться. Там попали в засаду наши разведчики и саперы, при попытке взорвать обнаруженный склад боеприпасов. Погибло 6 человек, включая начальника службы РАВ батальона Диму Каракулько. Там за пару дней до вывода враги чуть не сожгли батальонную водовозку, приехавшую на расслабоне без сопровождения брони. Конечно, устье ущелья перекрывалось нашим блокпостом под командованием «Клина-10»; конечно, супостату это не нравилось и он постоянно предпринимал разные нехорошие действия; короче, самое активное бурление военных говн происходило в этом ущелье. Кое-где синее перечеркнуто черными крестиками — там мы поработали.
Однажды всю ночь лил дождь, и к утру окопы с минометами превратились в мини-бассейны метр глубиной. К обеду вода из окопов ушла, вытащенные из них минометы мы вернули обратно, а после обеда вокруг блокпоста «Клина-10» началась очередная заваруха. «Клин-10» по связи запросил огня; дал целеуказание, мы дали пристрелочный залп, он скорректировал, еще залп; тут как раз я засек их на склоне в оптику буссоли*, а пулеметчики «Клина» удачно прижали их к земле, и самый момент накрыть; «Правильный», давай, бл@дь, гаси!!!»; еще корректура, еще залп; мины легли чуть ниже по склону, чем должны были, и где-то в подсознании таки шевельнулась артиллерийская чуйка, но тут же утонула в адреналине:
—Двенадцать мин беглым, навести! Живее, бл@дь!
Матросики действовали, как киборги, и я ими аж залюбовался.
— Первый готов!
— Второй готов!
— Третий готов!
— Залпом, двес-ти-двад-цать-ДВА!!!**
Заряжающие синхронно опустили мины в стволы, пригнулись, заткнув уши пальцами, раздалось тройное синхронное «бах!» и мины полетели в цель. Заряжающие приняли от подносчиков следующие мины, снова синхронно опустили их в стволы, пригнулись, «бах!», снова потянулись за минами, снова «бах!», и снова... и тут я понял, что идет не так. Дождь, сука. От дождя грунт на дне окопов превратился в рыхлую грязь, и с каждым выстрелом минометные плиты немного оседали в этой грязи, а стволы немного поднимались. Супостат находится выше «Клина» по склону, дистанция между ними — фигня, и каждый наш залп сейчас будет ложиться все ближе и ближе к своим, а мои матросики продолжали азартно и сноровисто накидывать серию беглого огня из тридцати шести мин...
— БАТАРЕЯ, СТОЙ!!! — заорал я, вырвал у связюка тангенту и заорал в рацию пехоте:
— В УКРЫТИЯ!!! В УКРЫТИЯ, БЛ@ДЬ!!!
Там как раз грохнули наши первые разрывы, и я отчетливо услышал их в наушниках вперемежку с матюками «Клина-10»:
— Эээ, бля, вы че творите?! Вы же по мне ху&рите!!!
— Шкерьтесь, бл@дь!!! Шкерьтесь, в воздухе еще тридцать штук висит!!!
Полетное время на ту дальность составляло, как сейчас помню, 42 секунды. Я успел выкурить «памирину» до ногтей, слегка седея, слушая в эфире свои разрывы в расположении своей пехоты и мнения пехоты о моих умственных способностях, высказываемые в довольно эмоциональной форме.
К счастью, все обошлось. Чудом. Я, конечно, перед пехотой извинился, сразу же, прямо в батальонном эфире. И она меня простила. Все-таки пехота нас, артиллеристов, любит. Сейчас вот с праздником поздравляет. А могла ведь и люлей выписать. Имела право.

* ПАБ-2АМ, перископическая артиллерийская буссоль с азимутальной насадкой, прибор для разведки, топогеодезической привязки и обслуживания стрельбы.
** так обычно подают команду на первый залп в серии беглого огня.

Вложения:
Последнее редактирование: 01 нояб 2019 00:15 пользователем Правильный.

Больше
05 дек 2017 00:42 - 01 нояб 2019 00:16 #8264 от Правильный
"В Приднестровье открыли памятник российскому миротворцу" (СМИ, 1 декабря 2017 г.)

Дембельский аккорд
Как-то перед очередной проверкой в полку потребовалось в срочном порядке обновить стенды на караульном городке. Ну, там, караульная форма одежды, положение оружия у часового на посту, укол штыком, удар прикладом и прочее. Потребовался художник. В армии, как известно, проблем с художниками нет — их назначают. В этот раз художником назначили полкового киномеханика, старшего матроса Азера Халафова. Почему его? Потому что, во-первых, караульный городок был рядом с клубом, где обретался Халафов, во-вторых, в клубе полно помещений, пригодных для творческой мастерской, в-третьих, Халафов уходил на дембель, и стенды повесили на него в качестве дембельского аккорда. Халафову выдали кисти, краски, Устав гарнизонной и караульной службы с образцами рисунков, проинструктировали по мерам безопасности, дали время до понедельника и приказали творить. Халафову очень хотелось на дембель, поэтому с поставленной задачей он справился в установленный срок. В понедельник утром перед взором начальника штаба предстали пахнущие свежей краской стенды с изображенными на них бравыми матросами, всячески готовыми к несению караульной службы. Единственным недостатком матросов было то, что автоматы висели у них на левом плече, подсумки — слева, а штык-ножи — справа от бляхи, береты заломлены на левое ухо, и вообще все было в зеркальном отражении, потому что Халафов неправильно вставлял картинки в проектор. Зато все они, как на подбор, оказались жгучими усатыми брюнетами, как и положено халафовским землякам.
Я думаю, этот памятник — тоже чей-то дембельский аккорд.
Вложения:
Последнее редактирование: 01 нояб 2019 00:16 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: Горыныч, vladik2008111, Kaliningradec

Больше
16 дек 2017 22:24 - 28 сен 2018 23:34 #8266 от Правильный
Романсы военных финансистов
1988 год. Мы закончили третий курс и собираемся на войсковую стажировку. Стажировка — это круто. Это полтора месяца в войсках на должности командира взвода, и не просто в войсках, а в развернутых частях, и не где-нибудь, а Венгрии, в Южной группе войск. По этому поводу нас собрали в училищном клубе на инструктаж.
Первым выступил начальник учебного отдела и сказал, что нам оказана большая честь, на нас возложена большая ответственность, мы лицо училища и не имеем права его посрамить.
Вторым выступил начальник политотдела и сказал, что буквально все в этом мире происходит благодаря заботе партии и правительства, а мы должны сверять каждый свой шаг с единственно верным учением, трудами классиков, материалами съезда и решениями апрельского пленума.
Третьим выступил начальник особого отдела и предупредил, что враг не дремлет, особенно на передовых рубежах.
Четвертым на трибуну поднялся начальник финансовой службы подполковник Заремба, и если к предыдущим ораторам у нас вопросов не было, то к нему был. Мы знали, что курс рубля к форинту составляет 1:17 официальный и 1:12 у поляков-менял, что легально ввезти и поменять можно не более 30 рублей, и что деньги должны быть в червонцах. Нас интересовал размер получки на период стажировки — как у курсанта, 22 рубля, или как у солдата-срочника, 7 рублей. Этот вопрос мы и задали подполковнику Зарембе.
— Объясняю, — начал Заремба. — Согласно приказа Министра обороны СССР номер … от …, директивы центрального финансового управления номер … от ..., денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов высших и средних учебных заведений … а также военнослужащих запаса, призванных на военные сборы … в период нахождения в командировках ... в том числе в удаленных районах, указанных в перечне … а также группах войск ... осуществляется в размерах, установленных приказом Министра обороны СССР номер … от … и директивой центрального финансового управления номер … от … в части, касающейся …, за исключением …, в том числе ... по нормам обеспечения продпутевыми деньгами ... до постановки на денежное довольствие в финансовых органах воинских частей … согласно сведений, указанных в денежном аттестате. Еще вопросы есть?
Зал некоторое время молчал, пытаясь переварить услышанное, затем кто-то переспросил:
— Товарищ подполковник, так семь рублей или двадцать два?
— Еще раз объясняю, — уже несколько раздраженно начал Заремба, — что согласно приказа Министра обороны СССР номер … от …, директивы центрального финансового управления номер … от ..., денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов высших и средних учебных заведений … а также военнослужащих запаса, призванных на военные сборы … в период нахождения в командировках ... в том числе в удаленных районах, указанных в приложении …, а также группах войск ... осуществляется в размерах, установленных приказом Министра обороны СССР номер … от … и директивой центрального финансового управления номер … от … в части, касающейся …, за исключением …, в том числе ... по нормам обеспечения продпутевыми деньгами ... до постановки на денежное довольствие в финансовых органах воинских частей … согласно сведений, указанных в денежном аттестате. Теперь понятно?
— Никак нет. Вы нам попроще скажите, семь или двадцать два?
— Вы что, совсем бестолковые? — окончательно разозлился Заремба. — Третий курс закончили! Пора уже начинать понимать! Последний раз объясняю! Согласно приказа Министра обороны! … Директивы центрального финансового управления! … Денежное довольствие военнослужащих! … Осуществляется в размерах! ... В том числе! … Согласно сведений, указанных в денежном аттестате! Все, товарищи курсанты! Хватит задавать глупые вопросы, у меня времени нет!
Подполковник Заремба бросил свои листочки в папку, захлопнул ее, надел фуражку, сбежал с трибуны и был таков.
Прибыв на стажировку в 198-й гвардейский самоходный артиллерийский полк, дислоцированный в городе Кечкемет, мы задали этот же вопрос его начфину. Угадайте, что он нам ответил.

Вложения:
Последнее редактирование: 28 сен 2018 23:34 пользователем Правильный.

Больше
02 янв 2018 18:53 #8269 от Правильный
Я вам сейчас новогоднюю историю расскажу.
Когда-то очень давно мой сослуживец (только что уволившийся из армии и на дембельские оклады прикупивший "мерина" в 123-м кузове) решил потаксовать в новогоднюю (с 1996 на 1997) ночь. К утру 1 января набомбил полтора миллиона рублей. До обеда поспал. К утру 2 января - пропил все до последней копейки.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2021. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.