Были времена

Больше
01 окт 2018 20:58 - 01 окт 2018 20:59 #8328 от Правильный
Правильный ответил в теме Были времена
О недостатках
В полку проверка. Проверяют все, включая пожарную безопасность. С этой целью проверяющий приходит в парк боевых машин, на открытую стоянку №-й самоходной батареи, где его ждет командир оной. Проверяющий (П):
— Тааак. Где противопожарный щит?
Командир батареи (КБ):
— Вот он.
П: Тааак. Пишем недостатки. Первый — ведро обычное, а должно быть конусовидной формы...
КБ: Какая разница, в чем воду носить?
П: Согласно приказа №000 от 00.00.00 ведро должно быть конусовидной формы. Второй недостаток — лом не соответствует...
КБ: Чего?
П: Согласно приказа №000 от 00.00.00 лом должен быть длиной 1,20 метра, а у тебя на 3 сантиметра короче... Третий недостаток — кошма противопожарная. Должна быть серого цвета, а у тебя зеленого... Четвертый — кирка должна висеть ниже лопаты, а не выше... Пятый — пожарный топор тупой... Шестой — песок в ящике не той фракции... Седьмой...
КБ: Стоп! (берется за щит, раскачивает, вырывает из земли, выбрасывает за забор). Пиши: нет противопожарного щита. Пусть будет один недостаток, а не семь.
Последнее редактирование: 01 окт 2018 20:59 пользователем Правильный.
Спасибо сказали: victoria

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 окт 2018 22:45 - 05 окт 2018 17:50 #8329 от Правильный
Классность
В начале 90-х вышел приказ министра обороны о доплатах товарищам офицерам за классность. За второй класс доплачивали 3 процента от должностного оклада, за первый — 5, за «мастера» — 7. Все обрадовались, но, как водится, преждевременно. Классность требовалось подтвердить, для чего создали комиссию с замом командира во главе и стали принимать зачеты. Тут я как раз вышел из отпуска.
— Дуй в тактический класс, — сказал мне комдив после развода. — Сегодня последний день. Завтра списки командиру на подпись, в пятницу приказ и аля-улю, следующий раз через полгода.
В тактическом классе восседал и. о. заместителя командира полка подполковник Мельников.
— Тяни билет. 15 минут на подготовку.
Первый вопрос: «Обязанности начальника караула». Ха. Второй: «Тактические нормативы батальона в обороне». Ерунда. «Порядок поражения неподвижной наблюдаемой наземной цели с пристрелкой с помощью сопряженного наблюдения». Фигня вообще. «Контрольный осмотр 152-мм гаубицы 2А65 перед стрельбой». Легко. «Поражающие факторы ядерного взрыва». Да вы издеваетесь.
— Товарищ подполковник, разрешите без подготовки?
— Ну, валяй.
— Начальник караула обязан... Мотострелковый батальон обороняет район... На исчисленных установках назначается один снаряд основному орудию... Контрольный осмотр включает... Ударная волна... световое излучение... проникающая радиация... радиоактивное заражение местности... электромагнитный импульс... ответ закончил.
— Все?
— Так точно.
— Нет.
— ???
— Шесть. У ядерного взрыва шесть поражающих факторов, Саня.
— Пять же, товарищ подполковник.
— А я тебе говорю — шесть.
— Шестой открыли за время моего отпуска?
— Именно. Видишь, как ты все про&б@л.
— И какой?
— Сейсмовзрывные волны.
— Не, подождите. Мы о каком ядерном взрыве говорим?
— А это ты мне сейчас доложишь, какими они бывают.
— Подземный (подводный), наземный (надводный), воздушный, высотный, космический.
— Верно.
— В вопросе вид ядерного взрыва не указан?
— Не указан.
— Так я вам про космический докладывал. У него же нет сейсмовзрывных волн?
— Хм. У него нет.
— Ну?
— Что ну?
— Я сдал, Сан Саныч?
— До чего же вы хитрожопые, одесситы. Сдал, сдал. Иди отсюда.
Последнее редактирование: 05 окт 2018 17:50 пользователем Правильный.

Больше
07 нояб 2018 20:10 - 09 март 2019 00:14 #8337 от Правильный
Парады
7 ноября для меня — это парады. Ежегодно, в день своего рождения, самое миролюбивое государство на планете напоминало проклятым буржуинам, что неминуемо до них доберется, и демонстрировало увесистый милитаристический кулак.
Сначала я смотрел парады по телевизору. Много лет подряд, запоминая все подробности. Брежнев дряхлел и все медленнее шевелил челюстью. В солдатских руках АКМы сменились на АК-74, а вместо Т-55, БМП-1 и БМД-1 по Красной Площади загрохотали Т-72, БМП-2 и БМД-2. Брежнев нам, пацанам, был до балды, а вот обновления в военной технике мы фиксировали четко, с обязательным обсуждением в школе, после каникул.
Затем подошла и моя очередь. 1986, 1987, 1988 годы. Второй, третий и четвертый курсы училища почти полностью (за исключением самых мелких и самых блатных, типа писарей-каптерщиков) включались в состав парадных коробок — 8 шеренг по 15 человек в каждой. Полтора месяца ежедневных тренировок. Сначала индивидуальных, потом в составе шеренг, потом в составе коробок. Потом гарнизонные тренировки на плацу соседнего училища для иностранцев. Потом на взлетной полосе аэропорта. Потом несколько ночных непосредственно на месте — на площади Октябрьской революции (которая теперь снова Куликово поле). Все действия до автоматизма. Равнение в шеренгах, колоннах и по диагонали. Аксельбанты, белые парадные ремни и перчатки. Надраенные до зеркального блеска бляхи и сапоги. Специальные подковы на каблуках, издававшие дикий грохот и высекавшие искры о брусчатку.
— Счеооооооооот!!! Ииииииииииии-ррраз!!!
Кричали девушки «ура» и в воздух лифчики бросали. Все, как сейчас на 9 мая, только весомее, масштабнее и внушительнее.
А потом все рухнуло. Потому что всех все задолбало, включая парады. Особенно парады.
Рухнет и сейчас.
7 ноября 1902 года в Туле открылся первый в России вытрезвитель. С праздником, дорогие россияне!
Последнее редактирование: 09 март 2019 00:14 пользователем victoria.

Больше
18 нояб 2018 09:46 - 18 нояб 2018 09:46 #8339 от Правильный
День артиллерии
Был в нашей стране такой генсек/президент, он же Верховный главнокомандующий, Михал Сергеич Горбачев. Который любил побеждать пьянство тупостью и бессмысленностью. Одной из его инициатив на этом участке партийной борьбы было совмещение ведомственных и профессиональных праздников с ближайшими выходными, чтобы народ бухал один раз, а не два. Такие вот гениальные решения приходили в его меченую плешивую голову. Попал под этот замес и День ракетных войск и артиллерии. Исправили, такскать, ошибку тирана, не привязавшего контрнаступление под Сталинградом к воскресенью.
Командир на читке приказов сделал соответствующее заявление, замполит подкрепил его кратким пламенным спичем, все промолчали. 19 ноября утром, как обычно, развод. К обеду - весь офицерский состав подшофе. От лейтенанта до подполковника. Не сильно, так, слегка, но демонстративно. Замполит давай брызгать слюнями и взывать к карам, но командир был мудр. Собрал командиров подразделений, приказал все мероприятия и работы остановить, хранилища с техникой закрыть и сдать под охрану, из самых трезвых назначить ответственных, остальных усадить в полковой автобус и развезти по домам.
Так и похоронили дурацкую затею генсека. Ибо нефиг.
Последнее редактирование: 18 нояб 2018 09:46 пользователем Правильный.

Больше
09 янв 2019 22:56 - 09 янв 2019 22:56 #8348 от Правильный
Выполним и перевыполним
Однажды на третьем курсе (самый разгул перестройки) один шибко умный курсант из моей батареи на каком-то марксистско-ленинском семинаре поспорил с преподавателем по вопросу перевыполнения плана. Препод, ясен перец, доказывал, что социалистическое соревнование и перевыполнение плана — это хорошо; это сознательный подход к освобожденному труду во-первых, а также больше продукции, надоев, настригов и урожаев в закрома Родины во-вторых. Хорошо, сказал курсант. Вооон там в парке стоят гаубицы 2А65 «Мста», и в каждой из них тыща болтов и гаек. Допустим, советский генштаб произвел расчеты и выяснил, что в условиях империалистического окружения и существования агрессивного блока НАТО для надежной защиты нашей социалистической Родины требуется еще десять артиллерийских полков, вооруженных гаубицами 2А65. В рамках пятилетнего плана оборонная промышленность получила заказ, и вот один рабочий точит болты, а другой — гайки. Первый рабочий оказался несознательным и выполнил план на 100%, то есть, выточил ровно столько болтов, сколько требуется, а второй оказался сознательным, перевыполнил план и наточил гаек на 5% больше, чем нужно. Результат: куча лишних гаек, которые где-то там валяются и ржавеют. А если все рабочие окажутся сознательными и наточат лишних деталей? Выпустят гаубиц на 5% больше, получат премии и грамоты, но для гаубиц нет ни штатов, ни парков, ни расчетов, ни тягачей, ни боекомплектов. Зато износят ценное оборудование и перерасходуют ценное сырье, из-за чего на другом заводе недовыпустят нужное количество танков Т-72. Которые тоже крайне необходимы для надежной защиты нашей социалистической Родины в условиях империалистического окружения и существования агрессивного блока НАТО. У нас же плановая экономика? А вы говорите, перевыполнение. Это вредительство, товарищ подполковник.
Препод сначала впал в ступор. Он, конечно, всегда и во всем руководствовался единственно верным учением, но в такие военно-прикладные дали его мысль, видимо, не залетала даже под воздействием материалов XXVII съезда КПСС. Но потом выкрутился, в том смысле, что все гораздо сложнее, чем вы тут пытаетесь нам представить, товарищ курсант, ваши умозаключения примитивны, они всего лишь результат слабых знаний и политической незрелости, а попытки поставить под сомнение руководящую роль партии вообще смешны. Работайте над собой, изучайте наследие классиков, конспектируйте труды Ленина, двойку я вам, так и быть, пока ставить не буду.
Сегодня тот курсант — владелец сети магазинов в Одессе. Преподаватель — не знаю. Может, член «Единой России», а может, пишет «какую страну потеряли» в Одноклассниках.
Последнее редактирование: 09 янв 2019 22:56 пользователем Правильный.

Больше
07 фев 2019 23:41 - 08 фев 2019 11:23 #8350 от Правильный
Двенадцать армий
Хмурым калининградским утром 29 августа 1989 года мы сошли с рижского поезда, закинули чемоданы в камеру хранения и поехали в комендатуру.
Мы — это пятеро свежеиспеченных лейтенантов, прибывших по распределению к своему первому месту службы. После солнечной Одессы Кёниг производит гнетущее впечатление. Мрачного вида вокзал из красного кирпича. Морось с серого неба. Мутная вонючая Преголя. Улица Артиллерийская из сплошных заборов и КПП. И военные. Здесь они на каждом шагу. Их концентрация запредельна даже для насквозь милитаризованного Советского Союза. Больше военных на единицу площади я видел, пожалуй, только в Севастополе.
Комендатура из такого же мрачного кирпича. Суем предписание дежурному в окошко.
— А сюда-то вы зачем приехали? Вам в штаб армии надо. Все, свободны, лейтенанты, мне некогда!
Выходим. Поодаль стоит уазик, за рулем матрос. Этот должен знать, раз начальство возит.
— Эй, моряк! Как к штабу армии проехать?
— Одиннадцатой армии?
— Бл@дь! А сколько их тут всего?! Двенадцать?!!!
Последнее редактирование: 08 фев 2019 11:23 пользователем victoria.

Больше
10 фев 2019 00:52 - 21 дек 2019 23:49 #8351 от Правильный
— Буду кино смотреть. «Неудержимые», со старперами этими вот. Ностальгия, все дела.
— Во, круто, да. Давай.
10 минут спустя:
— Нет, ну это же невозможно смотреть.
— Но ты же хотел?
— Не-не-не. Все. Давай, советуй что-нибудь.
— Британскую комедию. Обожаю британские комедии.
— Тэкс, чо тут у нас... «Патрик» какой-то. Сойдет?
— Ой, там мопсик! Да, смотрим!
Прошло полтора часа.
— Ты знаешь, таких киноразочарований в моей жизни было всего два. Нет, три.
— ??
— Первое — это когда я на втором курсе хотел пойти на «Письма мертвого человека», про ядерную войну.
— Я смотрела.
— Но перепутал залы и попал на «Бесконечную историю» с этим индейским сопляком Атерейо на большой белой кунице. «Неверендинг стооорииии...» Тьфу.
— Ужас.
— Да ваще. Второе — когда мы... Короче, хотели сводить девушек на романтическое кыно, а там какая-то идиотская отечественная комедия. Как ее... а, «Проделки в старинном духе».
— Бедняги.
— Не то слово.
— А третье?
— Третье — это когда по советскому ТВ показали американский фильм «На следующий день». Тоже про ядерную войну. Ну, там мы вдарили по Америке, Америка вдарила по нам, всеобщий трандец, и как мырыканцы после него выживают. Его, знаешь, как рекламировали!
— И?
— Все училище смотрело! Начало — после программы «Время», в 21.30. Так начальник училища дал команду перенести вечернюю поверку, потому что — Горбачев, перестройка, разрядка, нет войне, вот это все. А мы как раз были в учебном центре, а у комбата случился очередной приступ язвы, а когда у него язва, то это хуже ядерной войны. Вот мы и посмотрели только начало, а на самом интересном месте — «выходи строиться». Урод, блин.
— Дааа...
— И вот опять! Хотел британскую комедию, а тут такое.
— Да ладно тебе. Да, наивный, незамысловатый, но добрый фильм.
— У меня, можно сказать, детская травма, а ты.
— Ыыыы! Детская травма, нанесенная комбатом на третьем курсе училища.
— Яаа солдат, недоношенный ребееенок войныыы!
— Яаа солдат, мама, залечи мои раныыы! Ты сейчас похож на Микки Мауса.
— Это Микки Маус похож на меня.
Последнее редактирование: 21 дек 2019 23:49 пользователем victoria.

Больше
21 март 2019 16:26 - 22 март 2019 00:35 #8390 от Правильный
О военной медицине
Весной 1985 года, будучи солдатом-срочником, я поступал в военное училище, и по этой причине находился в Симферополе на сборах. Таких, как я, в Крыму набралось несколько сотен, нас поселили в городке артиллерийского полка и мы типа готовились к экзаменам. На самом деле большинство этой гоп-компании тупо косило от службы — никаких караулов, боевых дежурств, полевых выходов и прочих радостей; самоподготовка на травке с книжкой, возможность сходить в увольнение, сбегать ночью в самоход, бухнуть, по девушкам; бардак и отсутствие всякой дисциплины. Хотя были, конечно, и упоротые вроде меня.
Одновременно мы проходили медкомиссию. Стоматолог, написав в карте «здоров, годен», тем не менее велел удалить левую нижнюю семерку. В один из дней я получил увольняшку до обеда и поехал в военную поликлинику.
Там несколько часов просидел в очереди — из-за ветеранов. Да, тогда их было еще много и они тоже лечили зубы. К обеду ветераны вроде закончились, но до конца увольнения оставалось полчаса, на троллейбусе ехать минут пятнадцать, короче, не судьба сегодня, решил я и встал. В этот момент дверь кабинета открылась, оттуда выглянула монументального вида тетя в белом халате, окинула взглядом коридор, увидела меня:
— К нам?
— Да, но...
— Что у тебя?
— Удаление, но уже не успеваю...
— Заходи быстро.
Попытка бегства не удалась. Военный стоматолог, судя по кителю на вешалке — подполковник медицинской службы, оказался двухметровым грузином с огромными волосатыми лапищами.
— Рот открыл. Так. В крэсло.
— Я это, тащ подполковник, опаздываю уже...
— Садысь.
Доктор одной рукой легко бросил меня в кресло, монументальная тетя подхватила, усадила, нацепила целлофановый передник и слегка придавила к спинке. Хватка у нее была, как у чемпиона мира по вольной борьбе.
— Так, укол. Рот открыл. Закрыл.
Грузин отошел к стеклянной тумбе с пыточными инструментами, порылся там и вернулся с кривой хромированной монтировкой.
— Рот открыл.
Прицелился и нанес резкий мощный удар монтировкой куда-то вглубь челюсти.
Треск, искры из глаз, челюсть стукнула о грудь, ее что-то сжало и начало проворачивать вбок вместе с головой, но голову намертво зафиксировали железные пальцы монументальной тети, а челюсть продолжала трещать и выворачиваться из креплений, пока не оторвалась окончательно. Тут в мозгу что-то хлопнуло, я вырубился на пару секунд, а когда врубился обратно, увидел перед собой огромную волосатую лапу, сжимающую окровавленную монтировку с моим бывшим зубом на конце.
— Ну вот, — жизнерадостно сказал стоматолог, выбрасывая зуб в плоскую железную банку. Зуб звякнул. — Чэрэз полчаса бинт виплюнь, да. Все, дарагой.
Я выполз на улицу и, спотыкаясь, побрел на остановку. Уже в троллейбусе почувствовал, как немеет щека — это начал действовать наркоз.
Обедом пришлось пожертвовать. До вечера я провалялся на койке, изображая смертельно больного, а после ужина из дырки стала сочиться кровь. Сначала еле-еле, потом сильнее, а потом пошла бодрой пульсирующей струйкой, быстро заполняя рот. За время вечерней поверки я наплевал на плац рядом с собой изрядную кровавую лужу. Боевые товарищи, сойдясь во мнении, что пациента надо добить, чтобы избавить от мучений, деловито обсуждали способы. Поблагодарив их за отзывчивость, я сунулся в санчасть в надежде отыскать какого-нибудь дежурного фельдшера, но вместо фельдшера там обнаружилась семья бесквартирного офицера.
Спасение погибающего стало делом рук самого погибающего. Я оторвал кусок чистой подшивы, прогладил для верности утюгом, смочил одеколоном, затолкал в пасть, предварительно прополоскав ее кипяченой водой с камбуза, и лег спать. Утром все было путем, дырка быстро затянулась, комиссию я прошел, в училище поступил. А о военных медиках мне еще есть, что рассказать.
Последнее редактирование: 22 март 2019 00:35 пользователем victoria.

Больше
15 мая 2019 23:41 - 23 мая 2019 22:37 #8693 от Правильный
«Славян»
Мои училищные годы пришлись на горбачевскую перестройку и борьбу с пьянством. Сейчас там и сям пишут, что эта борьба принесла какие-то плоды, что якобы улучшилась демографическая ситуация, народ оздоровился и дебилов стало меньше, но, оглядываясь вокруг, в это не особо веришь.
Среднестатистический советский курсант, конечно, не был алкашом, хотя бы в силу возраста, но и выпить случая не упускал — скорее, в знак протеста против системы. Умение прибухнуть и не залететь было одним из самых важных, приобретаемых за время учебы, таким же, как умение сдать зачет, ничего не зная по предмету. Когда курсант становился офицером, это умение трансформировалось в искусство прибухнуть и заступить в наряд, бухнуть и отстрелять огневую задачу на отлично, забухать и провести оргпериод, не просыхать и перевести технику на весенне-летний период эксплуатации.
Одна из наших немногочисленных курсантских питейных традиций называлась «сходить к Славяну». Это означало выйти в увольнение, зайти на точку в частном секторе у ипподрома и купить бутылку крепляка «Славянского» за пять рублей. Точкой была крошечная, похожая на сарай хибара, в которой еле помещались диван, шкаф и телевизор. На диване возлежала упитанная усатая тетя с неизменной сигаретой в зубах. Взяв пятерку, тетя засовывала руку под диван и извлекала оттуда бутылку «Славяна». Особым шиком считалось пронести ее через город в левом рукаве шинели, правой рукой козыряя патрулям.
Добравшись до Пролетарского бульвара, который сейчас снова Французский, мы заходили в подъезд одной из высоток и поднимались на десятый этаж. Там была просторная площадка с выходом на общую лоджию — похожие есть в Калининграде на 9 Апреля. На площадке всегда было чисто, стоял облупленный журнальный столик с пепельницей, древнее кресло и пара хромоногих стульев. Близость мусоропровода нас не смущала. Отсюда открывался шикарный вид на Лонжерон и Отраду, а в одной из квартир жила приветливая старушка, снабжавшая нас стаканами в обмен на пустую тару. Других жильцов мы никогда не видели. Получив стаканы через дверную цепочку, мы вешали шинели на гвоздик, рассаживались за столиком и откупоривали «Славяна».
Это было очень кайфово, поверьте — сидеть в полумраке, курить, говорить о том о сем, смотреть сквозь стекло на море и огни вечерней Одессы и не спеша попивать это стремное советское пойло, закусывая барбарисками. Потом вернуть бабуле стаканы, спуститься вниз и пойти на дискотеку в дом офицеров, который был в двух кварталах на Пироговской.
На фото — «Славян» и окружной дом офицеров (ОДО).

Вложения:
Последнее редактирование: 23 мая 2019 22:37 пользователем victoria.

Больше
24 мая 2019 20:01 - 22 дек 2019 00:01 #8694 от Правильный
Рэмбо
Это произошло (хотя нет. Не произошло. Все выдумано, герои вымышлены, совпадения случайны) в гвардейском артиллерийском полку Южной группы войск, куда мы прибыли на войсковую стажировку после третьего курса училища.
Не знаю, кто назвал Венгрию «самым веселым бараком соцлагеря», но он попал в точку. В 1988 году венгерский социализм уже откровенно загибался, а через границу с Австрией (вроде бы еще закрытую, но почти символическую) хлынули западные ценности в виде ширпотреба, голливудщины и всяческой свободы нравов. Нет, не зря Будапешт потом стал столицей европейской порноиндустрии — словами это выразить сложно, но в тогдашнем венгерском воздухе уже явно витало что-то такое запретное, порочное и чуждое советскому человеку. В небольшом, провинциальном и ничем не примечательном Кечкемете бурлила непривычная для нас жизнь. Чарды* по вечерам заполнялись народом, а прилегающие к ним улицы заваливались велосипедами, которые никто не воровал. На дорогах среди жигулей, шкод и трабантов уже мелькал западногерманский автопром. Супермаркеты поражали обилием, разнообразием и космическими ценами, а у касс рядом с сигаретами лежали презервативы, которые можно было взять на сдачу. Мадьярская полиция внушала уважение — рослые крепкие парни в темно-синей униформе, увешанные кобурами, наручниками, рациями, дубинками и газовыми баллончиками. Если бы не характерные «швейковские» кепки — один в один копы из американских боевиков. Молодежь по выходным оттягивалась на ночных дискотеках, на зоне отдыха у искусственного озера загорали девушки топлесс, а с витрин каждого «трафика» (так почему-то называли палатки, торгующие всем подряд, от жвачек до магнитофонов; в России они появились в начале 90-х) на нас смотрели Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне и голые сиськи Саманты Фокс.
Советская военная машина среди этого европейского легкомыслия выглядела устрашающе и в то же время нелепо. За всех не скажу, но я на первых порах ощущал себя диким монголом, прискакавшим из далекой глухой степи — грязным, косматым и провонявшим конским потом. Аборигены примерно так к нам и относились — вынужденно-уважительно, потому что у монгола сабля, копье и лук, но демонстративно отстраненно, чтобы случайно не подхватить вшей. А у нас они вызывали глухое раздражение, смешанное с завистью — к чисто подметенным тротуарам, выкрашенным в веселые цвета домам, вымытым окнам, подстриженным кустам и газонам, отсутствию серости и грязи. При всем том, что жили они трудно и небогато.
«Зато мы вас с землей, сука, сровняем влегкую». Нынешнее «можем повторить» — оно в том числе оттуда. От вооруженного до зубов, но вонючего и вшивого монгола на ухоженной улице аккуратного европейского городка.
Так или иначе, но Южная группа войск еще существовала, занималась боевой и политической подготовкой и поддерживала контакты со своими коллегами по Варшавскому договору. Гвардейский артиллерийский полк тоже «дружил» с катонами** — почему-то вертолетчиками, которых ежегодно приглашали на празднование дня части. Праздник начинался с построения, речей-вручений-поздравлений-награждений и прохождения торжественным маршем. Потом мадьярских камрадов водили по музею боевой славы, расположению и парку боевых машин, пугали какой-нибудь показухой с лязгом гусениц, солярным выхлопом и холостой стрельбой, заставляли участвовать в спортивном празднике, кормили праздничным обедом, а напоследок развлекали художественной самодеятельностью. В отличие от полиции, мадьярские военные ничего, кроме брезгливого презрения, не вызывали. Но бывали и исключения, одно из которых обнаружил старший лейтенант, замполит дивизиона, привлеченный к планированию этого веселья. В разговоре с братьями по оружию он случайно узнал, что у них служит чемпион Венгрии и призер Европы по еще экзотическому для нас кик-боксингу. Замполит был спортсменом, знал толк в единоборствах и предложил в рамках спортивного праздника устроить товарищеский поединок. Мадьярский чемпион на удивление легко согласился, и обрадованный замполит пошел докладывать наверх. Там к его идее отнеслись с подозрением, долго выясняли, что такое кик-боксинг и как он сочетается с марксистско-ленинским учением, чесали в затылке, шлепали губами и тянули волыну. Но замполит был парнем напористым, умел правильно подобрать аргументы и в конце концов настоял на своем. О таких нюансах, как «фулл-контакт», он предпочел умолчать.
— Ладно, — нехотя согласилось начальство, — у них чемпион, а у нас кто?
— Рэмбо.
— Кто-кто?
— Виноват! Сержант Хасимов.
Хасимов был личностью известной и скандальной. Чеченец по национальности, борец, боксер, каратист и легкоатлет в одном лице, он состоял из сплошных мышц, сухожилий и боевой ярости, а кличку получил за внешнее сходство со стариной Слаем. В полк Хасимова изгнали из десантно-штурмового батальона, располагавшегося в соседнем городке — за неуправляемость. В первую же ночь он свернул челюсти двум «дедам», решившим его воспитать, а потом их землякам, пришедшим отомстить. Какое-то время отцы-командиры спихивали его друг другу из подразделения в подразделение, и везде он кого-то бил. Чтобы убрать от греха подальше, Хасимова пристроили кладовщиком на продовольственный склад. Через месяц он избил прапорщика, пытавшегося повесить на него свою недостачу, а на губе, куда его посадили — выводных. Наконец его подобрал в расчет своей КШМки*** начальник штаба второго дивизиона: «Да нормальный солдат, просто не на своем месте». Там Хасимов в считанные месяцы стал лучшим вычислителем дивизии, потом командиром расчета и младшим сержантом, потом «замком» ВУДа**** и сержантом. Бить кого попало он перестал, но в целях профилактики начальство решило направить буйный нрав Хасимова в правильное русло, и дало добро.
Где-то в глубине себя начальство, видимо, надеялось, что дикому горцу наконец законным образом наваляют. Мадьярский чемпион был старше возрастом, выше ростом, тяжелее и явно опытнее. Первый раунд Рэмбо, которому только перед боем растолковали правила, проиграл вчистую, побывав в нокдауне. Но быстро пришел в себя, раскусил соперника и его манеру боя, в конце второго раунда пробил ему пару хороших хай-киков, а в начале третьего — нокаутировал прямым в голову, поймав на контратаке. И не просто нокаутировал, а со смещением шейных позвонков, и «скорая» увезла мадьяра с ринга прямо в госпиталь.
И тут во всей красе проявила себя самая передовая и человеколюбивая советская система. Случившееся было расценено как ЧП, подрывающее основы социалистического сотрудничества, боевого братства и дружбы народов. В полк нагрянули особисты, военная прокуратура и политуправа, начались расследования, дознания, протоколы, объяснительные, проверки всего и вся, вызовы на ковер, поиски виновных и выворачивание командирских душ наизнанку. Инициативному замполиту зловеще намекнули на выдворение в 24 часа с переводом в Тьмутараканский военный округ, и он вместе с заплаканной женой принялся паковать контейнер. Хасимову приветливо замахал рукой дисбат. Спасло и его, и других соучастников вмешательство мадьяр. Союзники, офигев от такого поворота событий, подсуетились и приволокли целую кипу бумаг и ходатайств — от выздоравливающего мадьярского чемпиона, от командира мадьярской вертолетной части, от его прямых начальников, от руководства физической подготовки и спорта Венгерской народной армии, от венгерской федерации кик-боксинга, мэрии города Кечкемета и еще черт знает от кого, что претензий у них нет, травма получена в рамках правил, дружба народов никоим образом не пострадала, а наоборот, укрепилась, и наказывать молодого перспективного бойца совершенно не за что. Их усилиями механизм справедливого советского правосудия удалось остановить. Хасимов отделался прокурорским предупреждением, а замполиту впаяли строгача по служебной и партийной линии.
— «Инициатива е&ет инициатора». Не забывайте эту старую армейскую мудрость, — напутствовал он нас, прощаясь.

* Чарда — пивная.
** Кatona — солдат (венг).
*** КШМ — командно-штабная машина.
**** «Замок» — заместитель командира взвода, ВУД — взвод управления дивизиона.

Вложения:
Последнее редактирование: 22 дек 2019 00:01 пользователем victoria.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2021. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.