Мартишия_Адамс. Заметки на полях происходящего

• Мартишия_Адамс
  • Мартишия_Адамс аватар Автор темы
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
10 нояб 2018 20:08 #8338 от Мартишия_Адамс
Здравствуйте, меня зовут Таня, и я трудоголик
— Как давно это у вас?
— Первый раз я это сделала лет 13 назад. Помню, был дождь, и я поехала на работу писать отчет.
— Ммм... Да... Дождь — еще некое оправдание, а в солнечную погоду такое случалось?
— Да. Однажды была замечательная солнечная погода, а я вместо моря поехала на работу.
— Ну, вот это уже опасно...
— А потом покатилась по наклонной... (плачет).
— Расскажите поподробней.
— Однажды я даже не могла понять, проснувшись, в каком я городе, эти гостиничные номера такие одинаковые...
— Ну это со всеми бывает, даже не с трудоголиками.
— А еще я, когда нет работы, маюсь, хожу по квартире, нервничаю, срываюсь на близких, пинаю хомяка, а потом, бац — и работу вспомнила, и даже нахожу ее где-нибудь на флешках.
— Ну, вот это уже наша клиническая картина. А когда совсем найти не можете, что с вами?
— Оооо, я сижу, уставившись в фейсбук, а порой даже книга не спасает... Вот и сейчас — бац, и командировка, а что я делаю? В баре с французами флиртую? Неее, я презентацию корректирую на завтра. И на душе так легко, так все понятно, так спокойно, что прям эндорфины в крови. А то что с этими французами — кино/вино/домино/романтика/секс/расставания/встречи. Ну их. А тут - п-р-е-з-е-н-т-а-ц-и-я. Какое слово красивое, а не эти все ихние «мон шер ами».
— Вы приняты в Общество Анонимных Трудоголиков зампредседателем.
— Спасибо. Простите, я завтра на заседание не приду, работа, понимаете ли...
— Да, да, конечно.
Спасибо сказали: Правильный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
23 фев 2019 23:19 #8354 от Мартишия_Адамс
Не плачь / Заметки на полях происходящего
Не расстраивайся, когда что-то не сбылось. Или сбылось только в твоих мечтах. Особенно если это касается любви. Не расстраивайся, отложи книгу, соцсети и посмотри в окно. Там много настоящего. Выйди, стань тенью среди всего этого множества людей. Сядь на траву, можешь даже изобразить йога. Собаку, смотрящую то ли вниз, то ли вверх. Просто собаку. 
Неважно, что ты делаешь. Мир бежит мимо. В виде волн или частиц. Физики, уже определитесь, как нам мерить этот мир.
Прислушайся. Слышишь? Внутри тебя по-прежнему живет тот же подросток. Поэтому не плачь. Ребенок внутри взрослого человека. Его никто и нигде не сможет утешить. Он заперт. Вытри слезы. Исхода нет. Найди ему игрушку — в виде целей, вещей или людей. 
Знаешь, в чем твоя ошибка? Все должно быть вовремя — иначе уже и не надо. Пришедшее с опозданием только раздражает и обесценивает прошлые мечты. Показывает, как ничтожно то, к чему ты стремился. А значит, в тот момент, когда ты все это хотел и стремился — в этот момент ты что-то упустил. А что — никогда не узнаешь. И не объяснить ничего.
Зайди в новый ресторан, закажи что-то вкусное. А лучше — вина или сидр. Напиток утешений. 
Если тебя может утешить бокал вина.
Впрочем, я знаю — не утешит.
Ну что, тебе легче?
Пустота?
Это прекрасно. 
Вставай и иди. Не знаю куда. Видишь, светофор. Если он зеленый — поверни направо. Если красный — иди налево до следующего светофора.
Да, это бред. Выбор решения таким образом ничем не лучше, чем другой вид выбора любого решения в твоей жизни.
Главное, не плачь.
(c) Мартишия_Адамс

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
23 фев 2019 23:21 #8355 от Мартишия_Адамс
Есть люди, которые на полном серьезе считают, что если многое запретить и сделать вид, что этого нет, то жизнь станет проще и безопасней. 
Варианты запретов знакомы: запретить рэп, потому что он способствует наркомании, запретить водку, потому что она способствует алкоголизму, запретить яркую одежду, потому что она способствует сексуальным преступлениям.
Кидаясь на внешнюю причину, они в большей степени напоминают детей с наглядно-образным мышлением. Можно побить стул, ибо он тебя ударил, когда ты об него споткнулся.
Бо-бо.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
23 фев 2019 23:28 #8356 от Мартишия_Адамс
Про забытые ключи от забытых дверей 
Обилие переездов, смена замков и общая турбулентность Вселенной привели к обилию ключей.
Разбирая очередные коробочки и находя какие-то непонятные ключи от неопознанных дверей, я думала: «Может, инсталляцию какую сделать, что ли?»
Но потом настала какая-то критическая масса и я стала их выбрасывать: маленькие, большие, стальные, медные, с брелоками и без оных. И это уже вошло в привычку. Как чистка жизни. Выбрасывать ключи от забытых дверей. К слову сказать, это все мои ключи. В этом есть некая символика — берешь ключ и пытаешься вспомнить, в каком городе и какую дверь ты открывал им последний раз.
А потом — прицеливаешься и выбрасываешь. Иногда не с первого раза. 
Попалась мне связка с маааленькими ключиками. Прям такими волшебными. Я настроилась на медитацию — не вспомнила. И ключики полетели в мусорный пакет.
Вечером, возвращаясь домой, пришло ясное «ключи от замков на окнах».
Это такое забавное занятие — разбирать мусорный пакет. Сочувствую криминалистам.
Ключики оказались на самом дне. 
Ура.
И побежала проверять. Хм. Не они.
А где же те?
Вот такая милая и бессмысленная история с ключами.
PS. Не выбрасываю ключи редкие и нетипичные. Пусть полежат. Для инсталляции.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
27 фев 2019 22:07 #8358 от Мартишия_Адамс
Этти детти / Право вето
Черные круги под глазами. Уставший и измученный. Первым делом накормить. Вторым делом поговорить. Третьим делом отменить все свои мероприятия на вечер. И тут...
— Мы с ребятами пойдем поиграем джем.
— Ты вроде обещал лечь спать.
— Нуу...
Наливаю кофе.
— Сын, ты знаешь историю ООН?
— Ммм...
— Ну так вот. Там есть 5 стран. И ежели кто-то из них накладывает вето на какое-то решение, то решение отменяется.
— Иии?
— И вот. есть я, бабушка с дедушкой, твоя тетка с мужем. Пять. Леонид (твой дядя) — это Великобритания, может действовать последовательно, твердо и вежливо. Франция — ну... предположим это тетка твоя. Она в чем-то похожа на Великобританию, но может вспылить. Бабушка с дедушкой — это Россия и Китай. Китай — это силища, может действовать решительно, но втихаря, на деда не очень похоже, бабушка — это Россия, всегда активна, а я буду США. Хоть я и не США по характеру, но буду на данный момент. А ты... ну предположим, Монголия. И вот там Монголия что-то решила и принесла свое решение в ООН, мол, хочу чтобы в мире было вот так... и это будет тот редкий случай, когда США, Китай и Россия выступят единым фронтом. Китаю все равно, но он не хочет ругаться с Россией, и хоть России не нравится что-то в США — но в этой истории они выступят вместе. Великобритании и Франции пофиг, что там в Монголии, поэтому вето они не наложат. Но нас трое — США, Китай и Россия, которые наложат вето на вечерне-ночной джем Монголии. Так что поставь гитару на место, Нигерия.
— Я не Нигерия.
— Ну какая разница, Уругвай. Иди, готовься к сессии.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
27 фев 2019 22:10 #8359 от Мартишия_Адамс
В метро есть своя жизнь. Ее видишь, когда появляешься там перед закрытием. Какие-то романы и отношения. Спускаются ремонтники на ночную смену и о чем-то шутят с женщинами, сидящими в будках, с теми самыми, с накрашенными усталыми губами и пустым расфокусированным взглядом. И дамы оживают, букли на голове приобретают игривость... жизнь под землёй имеет место быть. Я видела как светлеют уставшие лица мужчин с глубокими морщинами, в куртках с надписью «Метро», когда они встречаются взглядом с дамами в будках. 
Когда-нибудь, в старости, когда мне надоест восседать на террасе с бокалом вина, я возьму билет в Питер и устроюсь в метрополитен. Буду сидеть с накрашенными губами в прозрачной будке (как в Амстердаме, странная ассоциация) и смотреть в никуда. На поток людей...
Ну а пока этого не случилось, из всех неприятностей у меня была лишь одна — не сработавший ключ домофона. И пришлось набирать первую попавшуюся квартиру (в 12 ночи) делать этакий нежный женский низкий глубокий голос и щебетать напряжённо-испуганному мужчине: «Ой, у меня ключ не срабатывает, откройте мне дверь». И дверь открывается. А как же иначе? Возможно, я будущая фея петербургского метрополитена. 
Спокойной ночи.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
27 фев 2019 22:16 - 27 фев 2019 22:16 #8360 от Мартишия_Адамс
Глупое / Заметки на полях происходящего
Группа была чёрной дырой. Той чёрной дырой, которая встречается каждому тренеру. Если бы это был тренинг, то достаточно было бы одного толчка, как качелей, чтобы процесс пошёл, и надо было лишь изредка немного подталкивать деревянное сиденье, или притормаживать пальцами за цепи креплений, для ускорения или торможения. Но это был assessment. Раскачка людей, которые живут просто и сыто. Раскачка, наверное, по инерции. Даже не раскачка, а так, желание дать больше, чем они могут съесть. Они не хотели есть знания, а хотели подъесть немного энергии. В общем, неважно. Группа была чёрной дырой. Было много сопутствующих бед в виде... впрочем, неважно. День закончился. И закончился омерзительно. Просто тем, что выход из офиса и погружение в подземку пришлось на час пик. Час пик на Невском таков, что хотелось от каждого случайного прикосновения кричать: «Не трогайте меня!». Толпе все равно. Если упасть и лежать — она будет просто огибать тело. Переход на 2-ю линию. И опять он. Парень с табличкой «Улыбаться легко». В чёрной легкой стеганой курточке и с этой табличкой, написанными сине-красными буквами. Подошла, обняла его. Незнакомого парня с табличкой. Он оказался высоким. Таким же высоким. Удобно обнимать. Как в танго партнера хорошего роста. Он ответил. Обнял в ответ. Крепко. Нежно и спокойно. Надежно. Задержав рядом с собой ровно так, как хотелось и ровно столько, сколько хотелось. И сказал где-то в этом шуме метро и своей тишине: «Привет». Ответила: «Привет». Оторвалась. Повернулась и, не оглядываясь, спустилась на платформу. Стало легко. Очень. Не знаю, почему. Привет.
(с) Мартишия_Адамс
Последнее редактирование: 27 фев 2019 22:16 пользователем Мартишия_Адамс.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2020. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.