c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_zemlia-smeetsia-cvetami.jpg«Земля смеется цветами» - писал некогда американский эссеист, поэт и философ Ралф Уолдо Эмерсон. Открывшиеся 26 июля в историко-художественно музее выставки как нельзя лучше подтверждают это.. Небольшие по объему, но очень значимые для любого человека, они объединили практическую и лирическую стороны жизни, царство флоры и поэзию чувств.

Наталья Зайцева-Борисова - открытие музея. Здесь с большим успехом прошли многие ее выставки. В этот раз художница знакомит посетителей музея с живописными и графическими работами, созданными во время путешествия по Индии и посвященными цветам.
Картины, написанные маслом, акварелью и пастелью, радуют глаз . Цветы – совсем обычные и экзотические – создают в душе радостное ощущение, настолько тонко и точно переданы они в красках.

Вторая экспозиция, более утилитарная, представлена работником музея Марией Поповой. Чувствуется, что Мария Алексеевна очень трепетно относится к природе и, в частности, к цветам и травам, незаслуженно обделенным человеческим вниманием. На выставке представлены самые простые, в нашем понимании, растения. Но сколько всего можно из них приготовить!
Попробовав напиток из цветков черной бузины, понимаешь, как ничтожны наши познания о природе. Каперсы из настурции, десерты из лепестков тюльпанов и анютиных глазок, кекс с лепестками ноготков, фаршированная настурция, многочисленные салаты: из молодой крапивы с орехами; медуницы, свеклы и хрена; из листьев ведренца-камнеломки и одуванчика; из аира – вот неполный перечень тех рецептов, с которыми можно ознакомится на выставке и унести с собой, благо они, красиво оформленные в виде листочков, лежат на столе.

При осмотре двух этих экспозиций невольно вспоминаются слова Р.Тагора : «Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы». Будьте свободными, приходите на выставки.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика