памятник летчикам БалтикиВ Калининграде осквернен памятник летчикам Балтики, стоящий на пересечении Советского проспекта и улицы Гайдара. Акт вандализма произошел предположительно в ночь с 12 на 13 мая.

Стела работы архитекторов М. Т. Суслова, А. И. Гараниной и В. М. Борисова была установлена в 1972 году. Она посвящена памяти 682 летчикам Балтийского флота (среди которых 15 Героев Советского Союза и 14 Героев Российской Федерации), погибших над водами Балтийского моря в годы Великой Отечественной войны. Перед стелой установлен камень, на котором выбита надпись «Летчикам Балтики», а перед ним — две плиты с эпитафиями: «1941-1945 Светлой памяти воинов-авиаторов ДКБФ, братской могилой которых стало Балтийское море» и «Вечная слава Советскому солдату! Народ всегда помнит ваш героизм и верность Отчизне». С 2007 года памятник имеет статус объекта культурного наследия муниципального значения.

Однако не весь народ помнит героизм тех, благодаря кому сейчас живет на свете. Едва закончились праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы, не успели увять возложенные к памятнику цветы и венки, а на тыльной стороне стелы появилась нецензурная надпись.

Осквернен памятник летчикам Балтики Осквернен памятник летчикам Балтики. Фото Памятник летчикам Балтики. Камень с надписью

Это уже второй случай вандализма за последние две недели. Напомним, что в конце апреля неизвестными была вырвана из земли мемориальная табличка, установленная на месте будущего памятного знака жертвам Первой мировой войны на Московском проспекте.

Данные инциденты особенно неприятны на фоне недавнего скандала с осквернением памятника генералу армии И. Д. Черняховскому в польском городе Пененжно.

Через несколько часов последствия акта вандализма были частично устранены неравнодушным жителем Калининграда Андреем Филипповым.

Осквернен памятник летчикам Балтики. Фото 5  Осквернен памятник летчикам Балтики. Фото 6

Остается дождаться реакции должностных лиц, в чьи обязанности входит уход за объектами культурного наследия. Работа для них есть:

   Осквернен памятник летчикам Балтики. Фото 8 Осквернен памятник летчикам Балтики. Фото 9 Осквернен памятник летчикам Балтики. Фото 10

Осквернен памятник летчикам Балтики. Фото 11 Осквернен памятник летчикам Балтики. Фото 7

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика