c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_valdshnep.jpgВ ноябре заканчивается осенняя миграция птиц. Большинство из них уже улетели на юг, продолжают свой путь только летящие из северных стран.

На Куршской косе это особенно заметно. Все еще можно увидеть больших синиц, зарянок и желтоголовых корольков, а также стайки молодых длиннохвостых синиц. 

В этом году эти птицы активно размножались, многие большие синицы успели вывести два выводка. Местные — уже улетели, сейчас летят синицы из Финляндии, Эстонии, северо-западной части России. Многочисленность длиннохвостых синиц также связана с удачным размножением. 

Помимо перечисленных птиц, летят те, которые завершают картину осенней миграции. Чечётки, дрозды-рябинники, дерябы, черные дрозды, свиристели и снегири летят последними.

Отдельно стоит рассказать о вальдшнепе — лесном кулике. Осенний отлет этой птицы заканчивается поздно, иногда до первого снега. Грузное коренастое тело с короткими ногами и большая голова с длинным и прямым клювом придают вальдшнепу необычный вид. Однако увидеть кулика удается нечасто из-за его скрытности и активности в сумеречное время. Благодаря невзрачной покровительственной окраске, вальдшнеп может легко затеряться на фоне сухих листьев и земли. Неброское оперение птицы состоит из рыжих, черных и коричневых пестрин, складывающихся в довольно красивый орнамент, украшающий верхнюю часть тела, и узких темных поперечных полосок на фоне желто-бурой груди и живота. 

Глаза у вальдшнепа большие и выразительные, что свидетельствует о ночном образе жизни. А длинный и тонкий клюв приспособлен для добычи его излюбленной пищи — дождевых червей, слизней, почвенных насекомых и их личинок. В поисках корма птица засовывает почти весь свой клюв в мягкий грунт. Для этого он выбирает места с хорошо развитой подстилкой и влажной сырой почвой. Поэтому вальдшнепа чаще всего можно встретить в сырых черноольшанниках или в захламленных низинах с густым подлеском. По земле кулик передвигается неспешно, аккуратными шажками, зато летает он превосходно, ловко лавируя среди деревьев в густом лесу. Вальдшнеп относится к ночным мигрантам и предпочитает лететь поодиночке. 

Информацию подготовил научный сотрудник Национального парка «Куршская коса»
К. А. Иванюков.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика