c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_o-morskih-zheludyah.jpgОсень — пора сбора плодов. На Куршской косе много деревьев и кустарников, которые осенью украшаются самыми разнообразными по форме и цвету плодами.

Среди них встречаются представители древнего рода – Quercus (дуб). На Куршской косе дубы распространены в основании (корневой части) и на древнем мореном плато в районе поселка Рыбачий. В остальных частях хотя и встречаются, но единично, т. к. не выдерживают условий бедных сухих почв. 

Кроме дуба обыкновенного (Quercus robur), в Национальном парке встречаются интродуценты, к которым относится и дуб красный (Quercus rubra). Его посадки 70-80-х годов прошлого столетия располагаются также в корневой части косы. Все эти растения в конце вегетационного сезона формируют плоды округлой или овальной формы с маленькими «шапочками», расположенными поверх орешка – плюсками. Плод носит название желудь, что в переводе с латинского означает «бутон».

Действительно, на первых этапах развития желудя он похож на маленький бутон из зеленых листочков, которые окружают женский цветок. Позднее плод приобретает совсем другую форму, которая отличается у разных видов по цвету и размерам. Так, у дуба обыкновенного – это вытянутый орешек оливкового цвета, а у дуба красного – коричневый, округлой формы, шапочка которого очень широкая и жесткая, с загнутыми краями. Желуди являются хорошим кормом для диких копытных, некоторых грызунов и птиц. Запасая желуди в норках, под листовым опадом и мхом, животные распространяют растения далеко от материнского экземпляра. Так они дают начало новым деревьям.

Вдоль берега Балтийского моря, на песке после осенних штормов можно обнаружить массовое скопление других желудей – морских. Маленькие, очень напоминающие белые зубы животных, они тянутся вдоль береговой линии скоплениями в виде целых полос. Что же это за образования и с какими организмами они связаны? Шутки о том, что это последствия массовой драки морских обитателей, здесь не проходят. К нам обратились за разъяснениями посетители Национального парка, и мы постараемся кратко ответить на этот вопрос.

Массовые белые образования – это известковые «домики» ракообразного животного, получившего название морской желудь. Морские желуди в своем развитии проходят несколько стадий, взрослая представлена рачками, создающими необычную по форме защиту в виде домика, состоящего из нескольких белых створок. В своем сложении створки напоминают бутон или желудь, на латыни – Balanus. В настоящее время к этому роду относятся около 60 видов рачков, ведущих прикрепленный образ жизни. Их размеры небольшие, а для прикрепления домика годится любой твердый субстрат. Продолжительность жизни у разных видов балянусов от одного–двух до пяти лет.

Морские желуди растут достаточно быстро. Их жизненный цикл проходит за короткий срок. Осенью, когда личиночная стадия заканчивается, и ее свободное плавание в толще воды прекращается, она оседает на субстрат. Здесь молодой рачок начинает формировать свой домик. Именно в период осенних штормов, когда домики с молодыми особями еще ненадежно прикреплены и происходит их отрыв и вынос морскими волнами на берег. Поэтому осенью и наблюдается такое массовое скопление морских желудей по берегу моря на Куршской косе.

Если рассмотреть внимательно разные предметы, выброшенные на берег, то на них можно увидеть целые колонии балянусов. Чаще всего они прикрепляются на раковины моллюсков, иногда – на бентосные водоросли (фукусы), а бывает, что на очень необычный материал. Например, на куски полиэтилена, стеклянные бутылки, пластмассовую упаковку. Поэтому вполне понятно, что такое стремление закрепиться за любую твердую поверхность дало им возможность путешествовать по морям и океанам на днищах кораблей. Предположительно так и приплыл в Балтийское море безбилетный желудь-пассажир – Balanus improvisus. Он является одним из распространенных обитателей разных морей, а его предки в ископаемом состоянии известны еще с палеозоя.

Информация подготовлена старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук И. Ю. Губаревой и предоставлена пресс-службой Национального парка «Куршская коса». Фото автора.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика