c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_vliyanie-shtorma-na-kosu_1.jpgВ декабре и январе Калининградская область подверглась воздействию сильных штормовых ветров. Какое влияние они оказали на Куршскую косу?

В первых числах декабря 2014 года сотрудниками научного отдела Национального парка «Куршская коса» на побережье у основания защитного вала (авандюны) был заложен репер — стальной стержень длиной 2 метра, который вертикально вбили в песок вровень с его поверхностью. Весь декабрь и январь велось наблюдение за песчаной береговой полосой и замерялись ее размеры.

29 декабря 2014 года в результате шторма волны достигали основания авандюны, но высота уступа размыва оставалась в пределах 80 сантиметров.

Очередной шторм накрыл Куршскую косу 2-3 января 2015 года. Скорость западного ветра достигала 22 метров в секунду, волны полностью перекрывали песчаную прибрежную полосу и интенсивно размывали ее — репер показался из песка на высоту 1,2 м.

9 января в регион пришел ураган «Феликс», бушевавший больше суток. Скорость западного ветра на этот раз достигала 27 метров в секунду, прибрежная полоса была размыта на глубину до 2,5 метров (репер унесло в море), подножье защитного вала сдвинулось на 4-5 метров, вызвав оползень. Гребень авандюны оказался отодвинут на 2-3 метра вглубь, при этом были разрушены находящиеся на ней конструкции с опорами.

Однако, несмотря на причиненный косе ущерб, все не так печально. Вслед за периодом штормов наступит затишье, во время которого снова будет накапливаться песок на прибрежной полосе и восстанавливаться защитный вал. Природе свойственна цикличность.

Материал предоставлен пресс-службой Национального парка «Куршская коса».

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_vliyanie-shtorma-na-kosu_2.jpg c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_vliyanie-shtorma-na-kosu_3.jpg c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_vliyanie-shtorma-na-kosu_4.jpg

16+
Портал "Выходной" © Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей