c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_olha-chernaya-i-seraya_1.jpgПервый весенний месяц подходит к концу. Начавшийся резким потеплением, март в своей в третьей декаде не оправдал наших ожиданий о теплой весне. Тем не менее, фенологический ритм многих растений, обитающих на Куршской косе, почти совпадает с многолетними наблюдениями. Пыление лещины «подхватила» ольха черная, и на всем протяжении национального парка к третьей декаде марта наблюдался пик ее цветения.

Пурпурные тычиночные сережки вытянулись, чешуйки раздвинулись и высвободили пыльники, наполненные желтой пыльцой. От этого общая окраска деревьев изменилась на красновато-оранжевую, стала наряднее, а крона легче и изящнее. Поникающие сережки приспособлены для опыления ветром и устроены так, что из поникающих пыльников пыльца высыпается на чешуйки цветков, расположенных ниже. Даже при незначительном порыве ветра она соскальзывает и разносится на большие расстояния.

На территории национального парка «Куршская коса» распространены леса из ольхи черной или клейкой (Alnus glutinosa). Однако в небольшом количестве встречается и ольха серая (Alnus incana). Неспециалисту два этих вида сразу и не отличить. Особенно трудно это сделать в безлистном состоянии, хотя названия даются неспроста и зачастую отражают признаки растения. Так, у ольхи серой во взрослом состоянии ствол остается почти гладким и действительно серебристо-серым, а у ольхи черной он со временем покрывается грубой, серовато-черной потрескавшейся коркой. Есть различия и в строении женских соцветий – плотных «шишечек»: у ольхи черной они также очень темные, почти черные и располагаются на более-менее удлиненных ножках. У ольхи серой «шишки» более светлые, буровато-коричневые, с плотно расположенными чешуйками, и сидят они на коротких ножках скученно. Ну а в летний период эти две породы деревьев легко отличить по листьям. У ольхи черной листья обратно-яйцевидной формы с тупой верхушкой, глянцевые, а на верхушке побегов – клейкие (отсюда второе название вида). У ольхи серой листья округлые или широколанцетные с ярко выраженным зубчатым краем, сверху блестящие, снизу – сизоватые, матовые. Оба вида ольхи широко распространены в северном полушарии, поселяясь на берегах водоемов и влажных лугах. Хорошо переносят интенсивное увлажнение и способствуют закреплению почв. Отличаются они и долговечностью: ольха черная доживает до 80-100 лет, а серая – до 60-70. Хотя, как и у всяких пород деревьев, встречаются отдельные экземпляры долгожителей.

Род Alnus содержит около 30-ти видов. Свое латинское название он получил от кельтских слов «al» – «при» и «lan» – «берег», что соответствует местам обитания большинства представителей рода.

Ольха черная и серая обладают водостойкой плотной древесиной, которую издавна использовали при строительстве на влажной почве, для подземных коммуникаций и свай, расположенных в воде. Кроме того, из них изготавливают мебель, тару, а из древесной стружки – упаковочный материал. Считается, что в ольховой стружке хорошо сохраняются фрукты. Листья ольхи осенью опадают почти зелеными и их охотно поедают копытные животные. На Куршской косе листовой опад ольхи черной и молодые побеги – неплохой корм для лосей, оленей и косуль. В заключение хотелось бы отметить лекарственные свойства ольхи и ее использование для дубления кожи, окраски тканей, а также при копчении рыбы и мяса.

В национальном парке черноольховые леса занимают в совокупности около 845 га. Они участвуют в водном балансе территории, служат местом убежища животных и птиц, а в весенние месяцы своими пурпурными, а затем желтоватыми соцветиями-сережками украшают пока еще «спящие» окружающие ландшафты.

Информация подготовлена старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук И. Ю. Губаревой и предоставлена пресс-службой Национального парка «Куршская коса». Фото автора.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_olha-chernaya-i-seraya_2.jpgc_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_olha-chernaya-i-seraya_3.jpgc_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_olha-chernaya-i-seraya_4.jpg
c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_olha-chernaya-i-seraya_5.jpgc_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_olha-chernaya-i-seraya_6.jpg

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика