c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_ostorozhno-tonkij-led.jpgУправление по делам ГО и ЧС г. Калининграда предупреждает - выход на лёд водоемов города опасен для жизни.

По состоянию на 16 января 2021 г. толщина льда на озерах и прудах Калининграда составляет 6-9 см. и считается недостаточной для безопасного выхода на лёд. Наблюдаются многочисленные промоины.

Спасатели просят не выходить на лёд городских водоемов при наличии следующих критериев опасности:

1. Состояние льда:
- толщина льда – менее 10 см;
- наличие слома припая льда, отрывов льда, отжимов льда от берега.

2. Гидрометеорологические условия:
- скорость ветра – более 12 метров в секунду;
- температура воздуха – выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10 см) толщине льда;
- видимость – менее 500 метров, на заливах – менее 1000 метров;
- метель.

При отсутствии критериев опасности необходимо соблюдать следующие правила поведения на льду:

- Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или пешней покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, ходить по нему нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. Во время рыбой ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, и собираться большими группами. Перевозку грузов производить на санях с большой площадью опоры.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лед, надо очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где есть быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 метров).

- Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж надо расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить, лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

- Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Выход на лёд в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещен.

При возникновении чрезвычайной ситуации на водных объектах Калининграда звоните по телефону 596-400 или 112.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика