c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_superlunie-na-kose.jpgАстрономическое явление «суперлуние» — это такое положение Земли и Луны, при котором они находятся друг от друга на минимальном расстоянии.

В этот очень непродолжительный период луна кажется более объемной, яркой, и на ней можно рассмотреть некоторые детали поверхности даже без телескопа. Это явление всегда привлекало как специалистов-ученых, так и астрономов-любителей. К сожалению, его можно наблюдать не каждый месяц и даже не каждый год, но на Куршской косе перламутровый лунный блеск виден каждую осень и зиму, а в малоснежные и безветренные годы — вплоть до весны. «Лунная дорожка», сохраняющаяся в темном безлистном лесу, выглядит как отблеск света далекой планеты, попавшего на Землю и чудесным образом трансформировавшегося в растения. Что же создает такую иллюзию? С чем связано необычное ощущение сказки?

В ольшанике на южной части Куршской косы по берегу Балтийского моря ежегодно цветёт уникальное реликтовое растение лунник оживающий (Lunaria rediviva). Его душистые лилово-розовые цветы собраны в кистевидно-метельчатые соцветия на высоких (до 80-130 см) побегах. Крупные сердцевидные листья дополняют и гармонично уравновешивают всю структуру растения. Лунник оживающий нашёл на косе благоприятные условия для произрастания: рыхлые и питательные увлажненные почвы с большим количеством кальция; закрытые авандюной от холодных морских ветров полутенистые участки леса; хорошо прогреваемую западную экспозицию в корневой части полуострова. Его древние предки существовали на земле в далекие геологические периоды и, возможно, еще застали исчезнувших реликтовых животных. С тех самых, древних времен, ареал вида включает почти всю Европу, а на востоке России доходит до Нижегородской области. Во всех частях ареала вид встречается небольшими островными фрагментами, в которых иногда образует значительные заросли. В Калининградской области имеется несколько крупных популяций этого вида, и на Куршской косе располагается одна из них.

Цветет лунник оживающий в мае-июне, плодоносит в июле-августе. После душистых цветков на побегах, как у всех крестоцветных, у лунника формируются стручочки, но не линейной формы, а широко-ланцетные, заостренные с обоих концов. «Лунный блеск» они приобретают лишь осенью, когда створки плодов опадут, семена рассеются, а полупрозрачная перегородка, за которую частично крепятся семена, останется на растении. Воспроизводя на фотографиях все этапы формирования необычных плодов, мы как бы проходим с ним все стадии развития: от лунной дорожки на душистых цветущих зарослях до лунного блеска перегородок плодов в январе.

Поскольку Lunaria rediviva зацветет только в мае, сейчас можно подсчитать, что до прекрасного возрождения цветущего многолетника осталось всего лишь «пять лун» или пять месяцев. Время быстротечно, и в ближайшую весну мы вновь насладимся приятным запахом и потрясающим видом тысяч цветущих растений.

Информация подготовлена старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук И. Ю. Губаревой и предоставлена пресс-службой Национального парка «Куршская коса». Фото автора.

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика