c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_zheleznaya-ulitka.jpgВ экспозиции «Глубина» Музея Мирового океана появился экспонат – удивительная «железная» улитка Crysomallon squamiferum.

Сложное и мудреное название этого живого организма не самое страшное в его жизни. Дело в том, что улитка - настоящий специалист по выживанию в экстремальных условиях. Скажем прямо, судьба не была к ней благосклонна и «забросила» её туда, куда Макар телят не гонял. Но Crysomallon squamiferum не собиралась сдаваться и приспособилась к нечеловеческим условиям жизни. И, судя по наблюдениям учёных, вполне сносно и даже комфортно чувствует себя вдали от солнца и свежего воздуха.

В науке долгое время считалось, что живые организмы могут существовать только от энергии Солнца, на основе фотосинтеза. Но в 70-х годах прошлого века было совершено открытие, которое перевернуло многие представления ученых: в районе Галапагосских островов на глубине от 2 до 4 тыс. метров были обнаружены маленькие вулканы, высотой до 40 м, из которых выходили клубы черной воды. Их назвали гидротермами, или «черными курильщиками». Самое невероятное, что в воде, наполненной сероводородом, тяжелыми металлами и различными ядовитыми веществами, процветает бурная жизнь. Основа этой жизни – хемосинтез – процесс образования хемосинтезирующими бактериями органических веществ за счет энергии, полученной при окислении неорганических соединений, в огромных количествах выбрасываемых «курильщиками».

С тех пор было описано около 500 видов животных, обитающих в экстремальных условиях «черных курильщиков». В наши дни исследование экологических оазисов рифтовых зон продолжается. В 2001 году в ходе международной экспедиции, исследовавшей «чёрные курильщики» в Индийском океане, на тройной точке Родригес (место стыка трёх литосферных плит) на глубинах 2415—2460 метров и была обнаружена наша «железная» леди. Находка сразу попала «на стол» к учёным, принявшимся её изучать вдоль и поперек. В ходе исследований было установлено, что железо является не только составляющей раковины улитки, но и находится в пластинах, покрывающих ногу улитки словно кольчуга.

Сегодня неизвестно ни одного другого животного на нашей планете, скелет которого состоял бы из сульфида железа. Материал раковины обеспечивает моллюску многостороннюю механическую защиту — высокое сопротивление излому, изгибу и растяжению, эффективное гашение ударов и устойчивость к растрескиванию. Эти особенности представляют большой технологический интерес в ряде сфер гражданского и военного применения. В США в настоящее время активно занимаются исследованиями раковины Crysomallon squamiferum. Наиболее перспективным считается использование результатов данных исследований в разработке нового прототипа брони для бронежилетов и шлемов. Сами обладательницы доспехов и не подозревают, какой они переполох устроили наверху, и продолжают свое нелёгкое существование на дне океана. Впрочем, у гостей Музея Мирового океана есть прекрасная возможность увидеть чудо-улитку, не совершая глубоководных погружений и не внося разброд и шатание в размеренную жизнь малюсков. Впрочем, в экспозиции «Глубина» посетителей ждут и другие удивительные встречи, которые наверняка запомнятся на всю жизнь.

См. также

Афиша Калининграда
Календарь событий
Афиша Музея Мирового океана
Музей Мирового океана

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика