c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_vorota-vozvrashchaetsya_1.JPG14.12.2017. Закхаймские ворота переданы в аренду правительству региона, и в них скоро снова начнет работать Калининградский союз фотохудожников.

Зампредседателя правительства области Гарри Гольдман: «Мы обменялись арендными обязательствами — Калининградскому центру стандартизации и метрологии отдали часть помещения, принадлежащего региональному агентству по имуществу, а взамен получили в аренду Закхаймские ворота».

Арт-пространство «Ворота» располагалось в Закхаймских воротах с 2013 года. В нем проходили различные культурные мероприятия, полюбившиеся многим горожанам. Весной 2017 года организаторы были вынуждены закрыть площадку из-за существенного повышения арендной платы. В августе этого года губернатор встречался с представителями союза фотохудожников и подчеркнул важность сохранения пространства и возобновления его работы. И вот, спустя четыре месяца, ключи от Закхаймских ворот вернулись к прежним арендаторам.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_vorota-vozvrashchaetsya_2.jpgКорреспондент портала «Выходной» задал несколько вопросов председателю Калининградского союза фотохудожников Анне Карпенко:

Будет ли в Закхаймских воротах снова работать арт-платформа, если да, в каком формате?

Конечно. Мы хотели бы сохранить открытый характер площадки. Здесь будут проходить концерты, выставки, дискуссии и другие мероприятия.

То же, что было в арт-платформе «Ворота»?

Я думаю, увлекательней. Мы хотим перезагрузить формат — время проходит, все нужно организовывать по-новому, чтобы это место было живым, интересным.

А название сохранится старое?

Да, общественное пространство «Ворота». Мы только что получили ключи, решаем организационные вопросы.

Работать будет та же команда или придут новые люди?

Мы сейчас определяем, кто будет в команде. В нее войдут люди, состоящие в Калининградском союзе фотохудожников и те, кто спасал «Ворота», когда никто не думал, что эту площадку можно сохранить. Мы взяли на себя смелость утверждать, что мы ее вернем, соответственно, вторая часть нашей задачи — наладить в ней работу.

Как вы собираетесь платить за аренду, чтобы снова не возникло проблем с собственником?

У нас сейчас фаза ремонта, потому что мы только вошли в помещение и видим, в каком оно состоянии, сколько нам нужно сделать для того, чтобы снова наладить здесь работу. В этот период мы платить за аренду не будем. Но как только мы сможем выйти на условия аренды, то начнем отдавать деньги.

Как долго будет идти ремонт?

По договору — 3 месяца. Если сможем закончить раньше, откроемся раньше. Пока что пытаемся оценить масштабы ущерба, определяемся с планом и видами работ. Надеемся на помощь калининградцев — будем приглашать на субботники. У нас есть группа «Город и Ворота», публичный профиль Калининградского союза фотохудожников, в Фейсбуке и Контакте — все это будет работать.

Самое главное, что «Ворота» станут площадкой, на которой будет реализовываться президентский грант, полученный на проведение серии фотовыставок арт-резиденций российских фотохудожников. Мы выиграли его на конкурсе 2017 года. Первое мероприятие пройдет уже марте 2018 года. «Ворота» задумывались как главная выставочная площадка этого проекта, поэтому основной костяк мероприятий на будущий год уже запланирован. Многие люди заинтересованы в том, чтобы пространство снова заработало.

Вход на мероприятия будет платным?

Мы считаем, что вход должен быть бесплатным, с добровольными пожертвованиями. Попробуем посчитать, насколько это возможно — площадка должна сохранить свой открытый характер. Будем искать механизмы и партнеров, людей, которые сочтут возможным помогать «Воротам».

См. также:

07.09.2017. Союз фотохудожников может возобновить работу в Закхаймских воротах в сентябре
24.11.2016. Калининградские художники приглашаются в Берлин
04.11.2016. Премьера «Аномии» в Калининграде: Фильм не о героях, фильм — о стране
06.01.2014. Юрий Селиверстов: «Люди хотят неформальных общественных пространств»
21.12.2013. Калининградцы зажгли Закхаймские ворота

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика