c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_chto-nuzhno-znat-roditelyam.jpgМинистерство образования Калининградской области напоминает, что 1 апреля стартует прием заявлений в первые классы, в том числе c помощью портала Госуслуг.

Начало подачи заявлений на портале будет осуществляться в два этапа. В четверг, 1 апреля, в 10.00 начнется запись для будущих первоклассников школ, расположенных в Калининграде. А в 14.00 появится возможность подачи заявления по закрепленным за школами территориям во всех муниципальных образованиях. В ведомстве обращают внимание на то, что подача заявления о приеме и подача оригиналов документов – это разные процедуры. Школы Калининграда и Гурьевска будут принимать заявления от родителей (законных представителей) только с использованием функций портала Госуслуг, электронной почты организации, либо на сайте учреждений через форму обратной связи, либо по почте России заказным письмом с уведомлением, исключая личное присутствие родителя (законного представителя).

Для представления оригиналов документов в школе необходимо личное присутствие. Родители получат из школы приглашение со сроком представления документов в приемную комиссию. С 1 апреля 2021 года заявления могут подать родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленных за школами территориях.

Напомним: заявления, поданные ранее срока, установленного правилами приема в школу, не смогут быть приняты к рассмотрению. Все заявления, поданные таким образом, будут отклонены. Также до начала приема заявлений черновики заявлений на портале Госуслуг не сохраняются. Рекомендуется предварительно ознакомиться с правилами приема в школу.

Для родителей, чьи старшие дети (братья и сестры) уже обучаются в одной из школ региона, при условии подачи заявления на обучение младшего ребенка в ту же школу, в обязательном порядке необходимо прикрепление документа, подтверждающего преимущественное право. Льгота «Наличие брата или сестры, обучающегося в выбранной школе» должна быть подтверждена документом совместного проживания детей (справка из ЖЭУ, УК, ТСЖ, выписка из поквартирной карты по месту проживания или пребывания детей).

Для тех, кто планирует поступление в школу не по месту жительства, право подачи заявлений в 1 класс наступает с 6 июля текущего года, но при условии наличия в образовательной организации свободных мест. Заявление будет рассмотрено школой, включая приглашение и приём родителей с оригиналами документов в школу, не позднее 30 дней со дня регистрации заявления. Приказ о зачислении будет подготовлен школой в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений, то есть в период с 1 по 3 июля.

В первые часы работы возможна одновременная подача заявлений в первые классы от большого количества пользователей. Если на портале Госуслуг долго загружается информация, не отображаются какие-либо поля в заявлении, не приходит уведомление на почту, сохраняйте спокойствие. После отправки все заявления выстраиваются в очередь по времени и затем сортируются по школам. Это происходит автоматически и может занять некоторое время (в случае массовой отправки заявлений пользователями). Все поданные в соответствии с инструкцией заявления поступят в «Реестр заявлений» в школу.

Во всех городских округах с первого апреля будет функционировать горячая линия, телефоны которых будут размещены на официальных сайтах школ, муниципальных органов управления образованием, министерства образования Калининградской области.

Дополнительно по будням (с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00) работает горячая линия регионального министерства образования. Задать вопросы можно по следующим номерам телефонов:

– начальник отдела проектно-аналитической деятельности департамента модернизации образования Олеся Витальевна Нестер 8 (4012) 59-29-68;

– заместитель начальника департамента экономики, финансов и организационно-правового обеспечения – начальник отдела организационно-правового обеспечения Галина Викторовна Черепова 8 (4012) 59-29-50.

См. также

Восточная площадка культурно-образовательного центра откроется к 1 сентября
Темпы работ на онкоцентре наращиваются
Какой будет новая школа на Сельме

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика