c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_russkaya-fantaziya-v-muzee.jpg31 марта в историко-художественном музее состоялся концерт солистов оркестра русских народных инструментов «Русская фантазия».

Помимо музыкантов в программе приняли участие обладатель бархатного баритона, заслуженный артист России Николай Горлов и солистка Калининградского музыкального театра, лауреат международного конкурса Елена Артамонова (сопрано). Вела концерт Ольга Серебрякова.

Прозвучавшие мелодии можно без натяжки назвать духовными, душевными и чувственными. Открыла концерт Елена Артамонова исполнением произведения П.И. Чайковского «Был у Христа-младенца сад», вошедшего в цикл «Шестнадцать детских песен». Певица очень точно передала заложенные композитором искренность чувства, простоту выражения, ясность музыкального языка. Не менее прекрасно в её исполнении прозвучали «Соловей» Алябьева, «Что мне жить и тужить» Варламова, «Катюша» Блантера, «Синий платочек» Петербургского.

Любимец публики Николай Горлов порадовал своих поклонников «Бубенцами» Бакалейникова, «Случайным вальсом» Долматовского, «Смуглянкой» Новикова, «Гори, гори, моя звезда» Булахова, «Вдоль по Питерской» и «Очами чёрными».

Между вокальными номерами солисты оркестра исполнили прекрасные мелодии Дербенко и Дунаевского. Задорно, так, что ноги просились в пляс, прозвучали «Ватра» Матвейчука (Мария Меллер, флейта) и «Интродукция и Чардаш» Цыганкова (Татьяна Тершукова, малая домра).

Перечисленные названия произведений дают понять, о какой духовности и душевности шла речь выше. Нотку же чувственности внесли в концерт мелодии танца, появившегося из слияния аргентинской милонги, гаванской хабанеры, испанского фламенко, ритуальных танцев индейцев, польской мазурки, немецкого вальса. Танца, в котором нашли своё отражение тоска по покинутой родине, несчастная любовь, страсть и одиночество. Его запрещал Папа Римский и отказывалась танцевать королева Англии. И этот танец – танго.

«Танго в стиле хабанеры» Канаро и «Рио-Рита» Сантеухини, исполненные калининградскими музыкантами, напомнили о заморских землях, знойном солнце и всепоглощающей любви. Понятно, и произведения, и их виртуозное исполнение не могли остаться неоценёнными - бурные аплодисменты и крики «браво» практически после каждого номера стали наградой артистам.

А ещё хочется сказать, что данная программа нашла горячий отклик у сербов - 22 марта в Белграде Калининградский историко-художественный музей открыл выставку «Остров православия на Западе России», и наши музыканты продемонстрировали на ней своё мастерство. Помимо Белграда оркестру аплодировали в Самборе и Обреноваце. Остаётся только сожалеть, что такие прекрасные программы оркестра русских народных инструментов, как эта, недостаточно оценены жителями нашего города.
Как сказал 
выдающийся русский психиатр, академик, генерал-майор медицинской службы царской армии Владимир Михайлович Бехтерев: «Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка — целитель здоровья».

Ближайшие выступления Калининградского оркестра русских народных инструментов:
- 12 апреля на ул. Судостроительной состоится концерт, посвященный Дню космонавтики. В программе самые проникновенные песни А. Пахмутовой, В. Мурадели, О. Фельцмана, А. Зацепина, А. Рыбникова;

- 21 апреля в Музее изобразительных искусств пройдёт программа «Да здравствует Любовь!». Помимо солистов оркестра в ней примет участие обладательница прекрасного, глубокого сопрано, солистка музыкального театра Светлана Кручинина;

- а 29 апреля гостей снова с радостью примут в концертном зале историко-художественного музея - в программе музыка из любимых кинофильмов.

Встреча с хорошей музыкой в талантливом исполнении всегда праздник. Спешите радоваться сами и радовать своих близких совместными походами на концерты!

Н. Гора

 

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика