Калининградская погода в воскресенье преподнесла очередной неприятный сюрприз — во второй половине дня по территории национального парка «Куршская коса» пронесся сильнейший шквал. Удар стихии ощутили на себе многие отдыхающие, приехавшие провести выходной день на Куршской косе, позагорать и искупаться. Корреспондент «Выходного» оказался на месте событий.
Александр, предприниматель из Калининграда:
— Мы с женой загорали на пляже неподалеку от литовской границы, оставив машину на стоянке у озера Лебедь. День был очень жаркий, вода отличная, стоял почти полный штиль. После обеда солнце скрылось за дымкой, чувствовалось, что ожидается гроза, но мы были этому даже рады — стало немного прохладнее. Решили еще немного поваляться. Вскоре небо потемнело, поднялся ветер, со стороны Зеленоградска засверкало-загремело, и мы засобирались. Думали, успеем дойти до стоянки, но буквально в считанные минуты ветер достиг такой силы, что в прямом смысле валил с ног. Поднятый им песок больно сек кожу, забивался в глаза, уши и волосы, в общем, настоящая песчаная буря. Людей на пляже было еще много, их застигло врасплох. Я видел, как в море, кувыркаясь, улетел чей-то надувной матрас. Кончилось все так же быстро, как и началось, когда мы подошли к стоянке, уже и дождь перестал, а потом и солнце снова вышло. Выехали мы через пару часов, к этому времени дорога уже была расчищена. Деревьев очень много повалило.
Сильнее всего от стихии пострадал поселок Рыбачий. Вот как выглядел центр поселка сразу после шквала:
Упавшие деревья во многих местах повредили линии электропередач, и поселок остался без света. Старожилы Рыбачьего подобных случаев не помнят.
Владимир, житель Рыбачьего:
— Я в это время как раз возвращался домой из Храброво. Звонит жена, говорит: «У нас тут апокалипсис!» У соседки, пожилой женщины, дерево повалило во дворе — старый тополь, огромный. Хорошо, что ветер был юго-западный, и оно упало в огород, а не на дом. Дом деревянный, его бы просто раздавило.
Сразу после шквала сотрудники МЧС и национального парка с помощью местных жителей начали устранять последствия стихии. Благодаря их оперативным действиям, была быстро очищена от упавших деревьев дорога, что позволило отдыхающим без особых проблем покинуть Куршскую косу.