c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_otkryli-skulpturu-soma.jpg10.08.18 г. в Калининграде, на Октябрьском острове открыли скульптуру сома, обнаруженного водолазами во время обследования опор Высокого моста перед его реконструкцией.

Честь разрезать символическую ленточку была предоставлена юному калининградцу Петру Зороастрову – победителю прошлогоднего детского конкурса на лучшую идею памятника прегольскому обитателю. Скульптура выполнена скульптором Андреем Шевцовым с учетом детских идей, поданных в 2017 году на конкурс «Городская легенда. На Фонтанке – Чижик-Пыжик, на Преголе будет Сом».

Идея создать памятник гигантской рыбе, которую обнаружили водолазы при обследовании опор моста в начале строительных работ, принадлежит компании «АБЗ-ДОРСТРОЙ» из Санкт-Петербурга, являвшейся генеральным подрядчиком на реконструкции моста Высокого. Строители из города на Неве решили сделать такой подарок жителям Калининграда.

Всего в конкурсе на лучшую идею, каким быть памятнику, приняли участие более 160 человек. Самым маленьким участникам состязания было по 3 года. Присланные на конкурс рисунки, скульптуры из пластилина, теста, папье-маше и других материалов - все были интересны и оригинальны. Многие рисунки, скульптурки сома сопровождались описанием работ и даже целыми рассказами про прегольского обитателя.

Жюри, в состав которого вошли строители, скульпторы, представители городской администрации, а также журналисты, просмотрели творчество всех конкурсантов и выбрали победителей. Именно их идеи легли в основу памятника Сому-великану, который из бронзы изготовила команда скульпторов во главе с Андреем Шевцовым.

10 августа, в канун Дня строителя, на смотровой площадке на набережной Преголи между мостом Высоким и Рыбной деревней участники конкурса, другие калининградские школьники и воспитанники детских садов, взрослые горожане увидели, как реализовалась эта идея. Мероприятие получилось очень ярким и добрым. Музыка, замечательное выступление артистов театральной студии «Дель», буклеты со сказкой про Сома, мороженое всем ребятишкам и символические сувениры всем журналистам, работавшим на мероприятии, фотосессия с легендарной прегольской рыбой – все это превратило мероприятие в настоящий праздник.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика